Когда вакцина появляется (почти) из принтера - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Когда вакцина появляется (почти) из принтера - «Иностранная пресса»
Когда вакцина появляется (почти) из принтера - «Иностранная пресса»
Хельга Риц и Рене Хэльчи | Neue Zürcher Zeitung "Немецкое биотехнологическое предприятие Curevac не только работает над вакциной от коронавируса, но и сотрудничает с дочерней компанией концерна Tesla Илона Маска в создании РНК-принтера. Что он собой представляет?", - пишет швейцарское издание Neue

Хельга Риц и Рене Хэльчи | Neue Zürcher Zeitung


"Немецкое биотехнологическое предприятие Curevac не только работает над вакциной от коронавируса, но и сотрудничает с дочерней компанией концерна Tesla Илона Маска в создании РНК-принтера. Что он собой представляет?", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Curevac разрабатывает вакцину от Sars-CoV-2 на основе mRNA, матричной РНК. Но что такое РНК-принтер? Речь идет о небольшой, мобильной производственной установке для изготовления определенного вида фармацевтических препаратов, в которых в качестве активного компонента используется определенная последовательность РНК. Область применения таких отрезков РНК не ограничивается вакцинами. В большей степени они тестируются для терапии антителами при различных заболеваниях, начиная от персонализированного лечения рака и заканчивая генной терапией на основе технологии Crispr/Cas. Соответственно широкой является и область применения РНК-принтера", - поясняет издание.

"Тем не менее сначала основное внимание, вероятно, будет уделяться вакцинам, и это связано не только с пандемией коронавируса, - отмечает NZZ. - Ведь при наличии вакцины формирование у мира иммунитета к определенным возбудителям становится прежде всего логистической проблемой - распределение вакцины требует функционирующей холодовой цепи, ведущей от производителя в самую отдаленную деревню. Кроме того, РНК - сравнительно неустойчивая молекула, которая быстро распадается уже при комнатной температуре. Поэтому фармацевтические препараты на основе РНК, как правило, должны транспортироваться при низких температурах - при минус 20, а иногда и при минус 80 градусах Цельсия".

"Компания Curevac намерена производить вакцины на основе мРНК там, где они необходимы. Именно это можно осуществить с помощью РНК-принтера. В сущности он состоит из биореактора, в котором матрица ДНК переписывается в РНК. Затем готовые молекулы мРНК освобождаются от сопутствующих процессу химических веществ и погружаются в капельку жира, что предотвращает их быстрый распад. В результате вакцина почти готова для локального применения", - поясняет издание.

"Звучит просто, однако все эти шаги еще требуют много ручной работы лаборантов с соответствующим образованием. Поэтому реализация этих процессов в высокоавтоматизированной системе является крайне сложной задачей".

"Впрочем, пока все это планы на будущее. Сейчас РНК-принтер существует лишь в качестве прототипа, и для его регистрации и серийного производства необходимо еще предпринять некоторые шаги. По словам представителя Curevac, прототип РНК-принтера можно представить себе как минизавод длиной от 3 до 4 метров и шириной и высотой в 2 метра. Он немного крупнее внедорожника и может транспортироваться на судне в контейнере. В настоящий момент ведется работа по уменьшению его размеров и расширению его функционала", - передает Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика