Теперь ученым известно, почему Covid-19 приводит к опасным тромбам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Теперь ученым известно, почему Covid-19 приводит к опасным тромбам - «Иностранная пресса»
Теперь ученым известно, почему Covid-19 приводит к опасным тромбам - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Focus "У многих пациентов с Covid-19, вынужденных проходить лечение в больнице, возникают нарушения свертываемости крови. Они могут приводить к осложнениям и зачастую виновны в тяжелом течении заболевания или летальном исходе. Теперь ученым удалось выяснить, что при этом происходит

Корреспондент | Focus


"У многих пациентов с Covid-19, вынужденных проходить лечение в больнице, возникают нарушения свертываемости крови. Они могут приводить к осложнениям и зачастую виновны в тяжелом течении заболевания или летальном исходе. Теперь ученым удалось выяснить, что при этом происходит в организме", - сообщает немецкий журнал Focus.

"По оценке экспертов, примерно 20% случаев заболевания Covid-19 сопровождаются нарушением свертываемости крови, следствием которого является венозная тромбоэмболия".

"Медики предполагают, что причиной частого образования тромбов в организме пациентов с Covid-19 является чрезмерная свертываемость крови, гиперкоагуляция, которую они связывают с воспалительной реакцией, возникающей в ходе заболевания Covid-19", - говорится в публикации.

"Активность системы гемостаза у пациентов с Covid-19, как правило, возрастает на 4-й день пребывания в больнице, сообщают медики из Университетской клиники Тюбингена: "В анализах крови пациентов с тяжелым течением Covid-19, нуждающихся в интенсивной терапии, мы увидели, что образование сгустков крови требует у них меньше времени, а факторы, влияющие на свертывание, активируются сильнее, чем у других стационарных больных", - сообщает Тамам Бакчоул, главный врач Института клинической и экспериментальной трансфузионной медицины (IKET) при Университетской клинике Тюбингена в видеопубликации Немецкого фонда сердца".

"Исследователи также приблизились к конкретным идеям терапии для защиты от тромбоэмболии, - пишет издание. - "Стандартная терапия лишь с применением таких антикоагулянтов, как ацетилсалициловая кислота, не может препятствовать возникновению этого способствующего образованию тромбов состояния у больных Covid-19", - поясняет эксперт по гемостазу Бакчоул. В авторитетном научном журнале Blood исследователи пришли к выводу, что вирусы Sars-CoV-2 активируют тромбоциты в крови пациента как минимум косвенным путем".

"Этот косвенный путь проходит через антитела, которые в слишком большом количестве высвобождаются в ходе массивного иммунного ответа на Sars-CoV-2. Они связываются не с коронавирусом, а с тромбоцитами и активируют их", - говорит Бакчоул.

"Выводы медиков из Тюбингена могут помочь в том, чтобы лучше и заблаговременно защищать группы риска, например, путем профилактики тромбоза", - подчеркивает кардиолог и реаниматолог Томас Фойгтлэндер, заместитель председателя правления Немецкого фонда сердца".

"Мы предполагаем, что антитела обладают таким же способом прикрепления к поверхности тромбоцитов, как и к поверхности вирусов Sars-CoV-2", - говорит Бакчоул. Если антитела связываются с тромбоцитами, они вызывают там комплексные изменения, что приводит к клеточной гибели части тромбоцитов (апоптозу). Другая часть тромбоцитов так меняет свою клеточную поверхность, что высвобождаются факторы, способствующие свертыванию крови и тромбозам. "Таким образом, чем сильнее иммунный ответ на Sars-CoV-2, тем выше риск активации тромбоцитов", - поясняет Бакчоул".

"Медики из Тюбингена надеются, что на основе своих новых выводов они смогут разработать новые методы профилактики тромбозов, особенно у больных Covid-19, требующих интенсивной терапии", - передает Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика