Загадочные тромбы. Плохие и хорошие новости об осложнениях после вакцинации AstraZeneca - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » Загадочные тромбы. Плохие и хорошие новости об осложнениях после вакцинации AstraZeneca - «Общество»
Загадочные тромбы. Плохие и хорошие новости об осложнениях после вакцинации AstraZeneca - «Общество»
С середины марта множество европейских стран приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca или перестали прививать им людей моложе 55 лет. Причина – редкое специфическое осложнение, проявляющееся у некоторых вакцинированных. Поначалу было неясно, о чем именно идет речь, но сегодня у ученых

С середины марта множество европейских стран приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca или перестали прививать им людей моложе 55 лет. Причина – редкое специфическое осложнение, проявляющееся у некоторых вакцинированных. Поначалу было неясно, о чем именно идет речь, но сегодня у ученых есть более или менее правдоподобное объяснение – и, главное, понимание, как купировать эту патологию.

Странное жизнеугрожающее состояние носит сложное название тромбоз синусов твердой мозговой оболочки (ТСТМО). Оно возникает, когда из-за сгустков крови перекрываются определенные вены, отводящие кровь от мозга. В результате нарушается нормальный дренаж, что может в худшем случае приводить к так называемому отеку мозга. Без своевременной диагностики это состояние опасно для жизни. ТСТМО был известен и до начала антиковидной прививочной кампании, но встречалась эта патология крайне редко: ее частота в европейской популяции составляет 3-4 случая на миллион человек в год. Для сравнения, тромбоз глубоких вен (ТГВ) – одно из самых распространенных расстройств, связанных с нарушением венозного кровотока, ежегодно диагностируется с частотой от 800 до 3000 случаев на миллион. Сам по себе ТГВ не угрожает жизни, однако сформировавшиеся в нижних конечностях тромбы могут отрываться, с током крови попадать в другие части организма и перекрывать сосуды. Нередким следствием ТГВ является легочная тромбоэмболия – закупорка легочной артерии, каждый год убивающая в Европе около 40 тысяч человек.

За первые несколько месяцев вакцинации от COVID-19 европейские врачи заметили резкое увеличение числа случаев ТСТМО, выходящее за рамки статистически вероятного. Например, только в Германии к 27 марта среди привитых вакциной от AstraZeneca был выявлен 31 пациент с этим осложнением. В других европейских странах наблюдалась схожая картина, и в итоге в районе 15 марта сразу несколько государств заявили, что временно приостанавливают вакцинацию астразенековским препаратом. Уже 18 марта Европейское медицинское агентство (ЕМА) выпустило заявление, в котором признало, что применение вакцины может быть связано с этой редкой патологией, но подчеркнуло, что польза от вакцинации по-прежнему намного перевешивает возможные риски и призвало продолжить прививочную кампанию. Часть государств-членов ЕС возобновило вакцинацию, другие же предпочли подождать новых данных от исследователей, которые могли бы прояснить природу странного феномена. И они появились.

Сочетание несочетаемого

Беспокойство врачей и ученых, наблюдающих за ходом вакцинации, вызвал не только сам факт увеличения частоты редкого расстройства, но еще и сочетание ТСТМО с другой патологией под названием тромбоцитопения. Этим термином обозначают резкое сокращение уровня тромбоцитов – элементов крови, отвечающих за свертывание. Чем их меньше, тем хуже способность крови к свертыванию, а значит, выше риск кровотечений. То есть у пациентов, попавших во внимание врачей, одновременно наблюдались две противоположные по смыслу патологии: одна, связанная с увеличением свертываемости крови, а другая – с уменьшением. Это кажется абсурдом, но в действительности такое парадоксальное сочетание, во-первых, было известно медикам и раньше, а во-вторых, именно оно дает ключ к пониманию механизма, приводящего к жизнеугрожающим осложнениям.

У пациентов одновременно наблюдались две противоположные по смыслу патологии

Первая гипотеза, которая появилась в экспертном сообществе вскоре после появления новостей о пациентах с ТСТМО и тромбоцитопенией, акцентировала внимание на сходстве между новым расстройством и ДВС-синдромом. Аббревиатура ДВС расшифровывается как «диссеминированное внутрисосудистое свертывание», то есть образование тромбов в сосудах по всему телу. При ДВС-синдроме у пациентов одновременно со множественными тромбозами уменьшается количество тромбоцитов, что приводит к кровотечениям. Очень грубо, патогенез ДВС-синдрома связан с тем, что на начальном этапе у человека образуются многочисленные тромбы, на формирование которых тратится бОльшая часть плавающих в крови тромбоцитов. В итоге их не хватает для того, чтобы предотвращать возможные внутренние кровотечения.

ДВС-синдром может развиваться как следствие разных состояний – от рака до нарушений беременности и обширных травм, которые приводят к тому, что в кровь попадает большое количество веществ, активирующих процессы свертывания. По этой причине ДВС-синдром чаще начинается резко – например, у пациентов с сильными повреждениями после аварии. В случае же подозрительного расстройства, которое связывают с вакциной от AstraZeneca, первые симптомы – обычно головная боль, нарушения зрения или кровоподтеки на коже – появлялись в течение 4-16 дней после прививки. Такая клиническая картина намного больше похожа на другую известную врачам патологию, а именно ГИТ, гепарин-индуцированную тромбоцитопению. При этом состоянии количество тромбоцитов в крови пациента падает в ответ на введение гепарина, наверное, самого известного препарата, препятствующего свертыванию крови.

Основная гипотеза

Гепарин-индуцированная тромбоцитопения бывает двух типов. Патология первого типа более распространена, проявляется в первые дни после назначения препарата, и уровень тромбоцитов при этом состоянии падает несильно, примерно на 30%, после чего постепенно возвращается к норме. ГИТ1, вероятно, связана с прямым действием гепарина на тромбоциты: это вещество активирует их, заставляя слипаться друг с другом и прикрепляться к различным поверхностям, например, стенкам сосудов. Кроме того, активированные тромбоциты запускают цепочку реакций с выбросом различных веществ, дополнительно способствующих формированию кровяного сгустка.

Гепарин-индуцированная тромбоцитопения второго типа (ГИТ2) встречается намного реже, и в ее основе лежит иммунологический процесс, а именно образование антител к комплексу гепарина с белком-цитокином под названием тромбоцитарный фактор-4 (ТФ4). Это один из белков, которые выделяются активированными тромбоцитами и работают на повышение эффективности свертывания. ТФ4 прочно связываются с гепариноподобными молекулами, присутствующими на стенках кровеносных сосудов, физически мешая им функционировать. Такие гепариноподобные молекулы – часть системы антикоагуляции (антисвертывания крови) организма, которая находится в сложном динамическом балансе с системой коагуляции. В норме после того, как формирование кровяных сгустков в поврежденном месте завершено, баланс сдвигается в сторону антикоагуляции, новые тромбоциты не активируются.

ТФ4 связываются как с гепариноподобными веществами, синтезируемыми в организме, так и с собственно гепарином, который сходен с ними по структуре. По не до конца ясным причинам иммунной системе некоторых пациентов такие комплексы ТФ4 с гепарином крайне не нравятся, и она вырабатывает против них защитные белки-антитела. Они представляют собой молекулы в форме буквы Y: рожки игрека отличаются у каждого антитела и узнают чужеродные фрагменты (или то, что иммунная система сочла чужеродным), а основания игреков одинаковы внутри одного типа антител и служат приманкой для других компонент иммунной системы, а также взаимодействуют с рецепторами многих клеток. В случае гепарин-индуцированной тромбоцитопении 2 типа основания антител, налипших на комплексы гепарин-ТФ4, соединяются с определенными рецепторами на тромбоцитах (хотя тромбоциты – это не клетки, а их фрагменты, рецепторы у них работают точно так же) и активируют их. Результат – образование тромбов не там, где это необходимо – например, в месте повреждения сосуда, – а по всему телу.

Доказательства

Специфические антитела образуются не мгновенно. В среднем, при первой встрече с чужеродным агентом на этот процесс требуется от 6 до 14 дней – и именно в этот период у пациентов, получивших вакцину от AstraZeneca, проявлялись первые признаки тромбоза синусов твердой мозговой оболочки. Более того, уже через несколько дней после того, как немецкий институт Пауля Эрлиха (ведомство, отвечающее за исследование и допуск вакцин в Германии) впервые объяснил, о какой патологии идет речь – до этого новости ограничивались сообщениями о тромбозах неясной этиологии – международная группа исследователей под руководством специалиста по трансфузионной медицине Андреаса Грайнахера из Университетского госпиталя Грайфсвальда представила доказательства, что у пациентов развилось заболевание, максимально похожее на ГИТ2.

Грайнахер и его коллеги около тридцати лет занимаются гепарин-индуцированными тромбоцитопениями, а также аутоиммунными тромбопениями, которые дают аналогичную клиническую картину с патологической активацией тромбоцитов через ТФ4 и антитела без введения гепарина. За это время они разработали специфические тесты для выявления таких аутоантител и определения патологической активации тромбоцитов. Более того, ученые сообщили, что создали тест, способный отличить классическую гепарин-индуцированную тромбоцитопению второго типа (как вызванную гепарином, так и аутоиммунную) от тромбоцитопении, возникшей после прививки вакциной от AstraZeneca. Очевидно, что у вакцинированных триггером служит не гепарин: вероятнее всего, здесь имеет место аутоиммунная реакция, спровоцированная каким-то связанным с вакцинацией фактором.

Грайфсвальдские медики исследовали кровь пациентов со странным расстройством, развившимся после прививки астразенековской вакциной, и обнаружили в ней антитела, активирующие тромбоциты. Тест на чрезмерную активацию тромбоцитов также оказался положительным. Пока эти результаты не опубликованы, однако исследователи сообщили, что в ближайшее время планируют отправить статью с их описанием в научный журнал.

На основании разработок Грайнахера и коллег немецкое Общество изучения тромбозов и гемостаза выпустило рекомендации по диагностике и лечению пациентов с таким осложнением. В них прописаны тесты, которые необходимо провести, чтобы исключить или подтвердить ГИТ-подобную патологию. До момента, пока аутоиммунная реакция не будет исключена, больным нельзя давать гепарин – типичное лекарство при тромбозах, особенно нефракционированный, так как такой препарат содержит более длинные молекулы, связывающие большее количество тромбоцитарного фактора 4, а значит, эффективнее провоцирующие патологическую аутоиммунную реакцию.

В качестве альтернативы предлагаются другие антикоагуляционные препараты, дополненные высокими дозами иммуноглобулинов, то есть смеси антител, выделенных из плазмы доноров. Терапия иммуноглобулинами нередко используется для смягчения симптомов аутоиммунных заболеваний. Досконально механизм, а точнее, механизмы, действия неизвестны, но предполагается, что как минимум один из них связан с тем, что с чужими антителами в организме оказывается множество оснований игреков – той части молекулы антитела, которую узнают рецепторы многих важных клеток, в том числе иммунных. В буквальном смысле физически забивая доступные рецепторы, внешние иммуноглобулины не дают связываться с этими рецепторами аутоантителам, блокируя развитие патологической реакции. Похожий лечебный алгоритм используют у пациентов с ГИТ второго типа.

Пока неизвестные факторы

Если данные немецких медиков подтвердятся, у ученых появится четкое направление, в котором необходимо работать, чтобы детально разобраться в природе патологии, которая возникает у некоторых пациентов, получивших вакцину от AstraZeneca. Хотя сейчас уже почти никто не сомневается, что между вакцинацией и тромбозом синусов твердой мозговой оболочки, сопровождаемым падением числа тромбоцитов, есть связь, по-прежнему неясно, почему эта патология развивается только у конкретных людей. Большинство пациентов – женщины от 20 до 55 лет, но это как раз неудивительно: женщины в целом входят в группу риска как по развитию тромбозов, так и по вероятности развития аутоиммунных заболеваний. Сосудистые осложнения связывают с работой эстрогенов, женских половых гормонов, а повышенную склонность к аутоиммунным болезням – женщины составляют около 80% пациентов, у которых они обнаруживаются – с большей активностью иммунитета. Можно сказать, что это побочное явление лучшей способности женщин защищаться от патогенов.

Патология после вакцинации развивается в основном у женщин 20-55 лет

Но средняя частота ТСТМО с одновременной тромбоцитопенией у женщин на сегодняшний день – порядка 1 случая на 100 тысяч привитых, то есть существуют еще какие-то факторы, повышающие риск лишь для некоторых из них. В первую очередь под подозрение попадают факторы, которые увеличивают общий риск тромбозов, в том числе, прием оральных контрацептивов, недавняя беременность, курение. Но, возможно, играют роль некие генетические особенности и/или анамнез, например, развитие подобных патологий в прошлом. Также неясно, какой именно из компонентов вакцины служит триггером патологического процесса. Это может быть аденовирус шимпанзе, используемый как вектор, доставляющий ген спайк-белка коронавируса в клетки, собственно спайк-белок, продуцируемый в клетках после вакцинации или какое-то сопутствующее вещество. Кроме того, реакция может развиться как ответ на попадание в организм высоких концентраций вируса-вектора – подобного рода аутоиммунные расстройства в некоторых случаях бывают следствием вирусных инфекций. Но что бы ни являлось провоцирующим фактором, он срабатывает только у отдельных людей, очевидно, из-за каких-то их индивидуальных особенностей.

Еще один неясный момент – почему тромбозы локализуются именно в синусах твердой мозговой оболочки. Впрочем, такая избирательность встречалась и раньше: в научной литературе описаны случаи, когда последствием гепарин-индуцированной тромбоцитопении 2 типа оказывался именно ТСТМО.

Но независимо от того, каков окажется точный механизм развития этой патологии, уже сейчас врачи умеют хорошо справляться с ней. Для того чтобы терапия была успешной, важно обратиться за помощью как можно раньше. Первые признаки ГИТ-подобной патологии типично начинают появляться приблизительно с четвертого дня после вакцинации любой дозой. Симптомы включают сильную головную боль, особенно в районе глаз и затылка, которая не снимается обычными болеутоляющими. Позже у человека могут начаться проблемы со зрением. Еще один типичный признак – кровоизлияния и синяки на коже не в месте прививки. Пациентам, заметившим у себя любой из этих признаков, необходимо срочно обратиться к врачу. Рекомендации немецкого Общества изучения тромбозов и гемостаза уже разосланы по европейским больницам. Хорошая новость в том, что необходимые медикаменты в обязательном порядке есть во всех средних и крупных госпиталях, так что прогноз для людей, у которых разовьется ТСТМО, дополненный тромбоцитопенией, оказывается благоприятным.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика