Вакцины против коронавируса: у женщин больше побочных эффектов? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вакцины против коронавируса: у женщин больше побочных эффектов? - «Иностранная пресса»
Вакцины против коронавируса: у женщин больше побочных эффектов? - «Иностранная пресса»
Карин Крихмайер | Der Standard "Сообщения последних дней заставляют насторожиться. Тяжелые случаи очень редкого тромбоза вен головного мозга, которые привели к тому, что некоторые страны по крайней мере на короткий срок остановили вакцинацию препаратом от Astra Zeneca, касались в основном женщин",

Карин Крихмайер | Der Standard


"Сообщения последних дней заставляют насторожиться. Тяжелые случаи очень редкого тромбоза вен головного мозга, которые привели к тому, что некоторые страны по крайней мере на короткий срок остановили вакцинацию препаратом от Astra Zeneca, касались в основном женщин", - пишет австрийское издание Der Standard.

"Давно известно, что тромбозы возникают у женщин чаще, чем у мужчин", - говорит Маргарет Хохляйтнер, эксперт по гендерной медицине из Медицинского университета Инсбрука. Предполагается, что в этом играют роль гормоны и особенно гормональные колебания, которым женщины подвержены в большей степени, чем мужчины. Также прием противозачаточных препаратов повышает риск тромбозов - особенно в комбинации с курением. Что касается тромбоза венозных синусов, то от него также страдают именно молодые женщины", - поясняет издание.

В настоящий момент ученые изучают редкое сочетание тромбоза вен головного мозга с сильным сокращением числа тромбоцитов, что исследователи связывают с неправильной иммунной реакцией. "В настоящий момент представляется, что подобная редкая комбинация возникает скорее у женщин в возрасте от 20 до 55 лет", - говорит гематолог Сабина Айхингер-Хазенауэр из Медицинского университета Вены. Но, по ее словам, речь может идти и о статистическом искажении, так как в настоящее время вакцинируются молодые люди медицинских профессий и сфер образования, где преобладают женщины, а использование препарата от Astra Zeneca пока не рекомендуется для людей старше 65 лет".

"Во всяком случае доказано, что иммунная система женщин и мужчин отличается, - отмечает издание. - Как у молодых людей, так и у женщин иммунная защита, как правило, сильнее. В преклонном возрасте женщины больше защищены и могут справиться даже с тяжелыми заболеваниями, в то время как мужчины чаще от них умирают. Это связано с защитной функцией женских половых гормонов, например, эстрогена, но также связано с укрепляющими иммунную систему генами в имеющихся у женщин двух Х-хромосомах".

"С другой стороны, из-за более интенсивного иммунного ответа у женщин чаще и более явно проявляются побочные эффекты (и также образуется больше антител), как показали исследования многих вакцин, например, против гриппа. Более сильная реакция приводит к тому, что среди людей, имеющих аутоиммунные заболевания, доля женщин составляет до 80%. Кроме того, у женщин чаще встречаются тяжелые аллергические реакции на прививки, например, анафилактический шок", - говорится в статье.

"Впрочем, о половых отличиях в побочных действиях вакцин от коронавируса нет никаких данных, сетуют ученые. Первые данные после 13,7 млн прививок опубликовало в феврале американское ведомство CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США). Согласно этим данным, 79% сообщений о (обычных) побочных эффектах поступило от женщин, доля которых среди всех подвергшихся вакцинации составляла 61%. Но, помимо биологических причин, это также может быть связано с тем, что при одинаковых симптомах женщины чаще сообщают о побочных эффектах, чем мужчины, отмечает эксперт по гендерной медицине Хохляйтнер".

"Во всяком случае прошлые исследования показали, что тот же эффект достигается у женщин и при меньшей дозировке вакцины. "Фармацевтическим компаниям следует разработать разные дозировки вакцины для женщин и мужчин, - говорит Хохляйтнер. - Это особенно важно, когда и без того наблюдается нехватка препаратов", - передает Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика