Человечество использует на 73% больше ресурсов, чем Земля производит за год - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Человечество использует на 73% больше ресурсов, чем Земля производит за год - «Иностранная пресса»
Человечество использует на 73% больше ресурсов, чем Земля производит за год - «Иностранная пресса»
Стейси Либераторе | Daily Mail "Люди используют почти на 73% больше природных ресурсов, чем Земля производит за год, показало новое исследование. В новом докладе рассматривается дефицит "биопотенциала" мира - способности экосистемы генерировать природные ресурсы - по сравнению с человеческим

Стейси Либераторе | Daily Mail


"Люди используют почти на 73% больше природных ресурсов, чем Земля производит за год, показало новое исследование. В новом докладе рассматривается дефицит "биопотенциала" мира - способности экосистемы генерировать природные ресурсы - по сравнению с человеческим потреблением. Если человечество продолжит использовать больше ресурсов, чем мировой биологический потенциал, естественный уровень ресурсов снизится и в конечном итоге будет израсходован", - сообщает Daily Mail.

"Исследователи из США и Шри-Ланки обнаружили, что богатые страны подпитывают проблему тем, что живут не по средствам - поглощают ресурсы и обрекают более бедное большинство людей на "экологическую бедность". Чтобы страна могла поддерживать свое население, ей необходимо либо иметь достаточно ресурсов, соответствующих оставляемому людьми экологическому следу, либо средства для закупки ресурсов у других стран", - говорится в статье.

"Исследователи установили, что в 1980 году мир использовал 119% своего годового биопотенциала. Но к 2017 году эта цифра увеличилась на 54%, что довело общий показатель до 173%. Это увеличение, согласно исследованию, связано с более богатыми странами с более высоким уровнем жизни, которым требуется больше ресурсов для поддержания такого образа жизни", - пишет газета.

"В исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability, показано чрезмерное расходование биологического потенциала Земли на примере леса, который вырастает за 50 лет. Если в год будет вырубаться 2% леса, взрослых деревьев в лесу не станет за 25лет - и это то, что эксперты наблюдают в нашем реальном мире", - отмечается в статье.

Исследователи установили, что в странах с более высокими доходами проживает 14% мирового населения, однако эти страны использовали 52% биопотенциала планеты.

"Страны с самым высоким уровнем дохода на душу населения также входят в число стран с самыми высокими потребностями в ресурсах на человека, зачастую намного превышающими то, что можно воспроизвести во всем мире", - пишут исследователи.

"Если бы у всех людей на Земле был средний материальный спрос жителей Дубая, Швейцарии, Гонконга или Сингапура, это потребовало бы биологического потенциала 5-ти, 6-ти, 2,8, 2,939 или 3,7 Земли соответственно", - добавляют они.

"Команда подчеркивает, что это "экологическое превышение" является препятствием на пути искоренения бедности во всем мире, - говорится в статье.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика