Культура обходит генетику как движущая сила человеческой эволюции, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Культура обходит генетику как движущая сила человеческой эволюции, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Культура обходит генетику как движущая сила человеческой эволюции, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Стейси Либераторе | Daily Mail "В новом исследовании утверждается, что в настоящий момент культура помогает человечеству как виду развиваться быстрее, чем генетические изменения", - пишет Daily Mail. "Исследователи Университета штата Мэн считают, что культура, которую они определяют как

Стейси Либераторе | Daily Mail


"В новом исследовании утверждается, что в настоящий момент культура помогает человечеству как виду развиваться быстрее, чем генетические изменения", - пишет Daily Mail.

"Исследователи Университета штата Мэн считают, что культура, которую они определяют как приобретенные знания, умения и навыки, становится движущей силой эволюции, помогая людям адаптироваться к окружающей среде и преодолевать проблемы лучше и быстрее, чем генетика", - говорится в статье.

"Культурная адаптация, по мнению команды ученых, происходит быстрее в больших группах, что говорит о том, что эволюция стала более ориентированной на группы.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the Royal Society B, приходит к выводу, что люди переживают "особый эволюционный переход", в котором культура, а не наши гены, становится доминирующей силой, направляющей эволюцию человека. "Это исследование объясняет, почему люди - такой уникальный вид. Мы с течением времени эволюционируем как генетически, так и культурно, но постепенно мы становимся все более культурно и все менее генетически обусловленными", - говорит Тим Уоринг, доцент кафедры моделирования социально-экологических систем в Университете штата Мэн.

"Это представление проистекает из идеи, что людям больше не нужно выживать в дикой природе, а вместо этого в современном мире им нужно быть более стратегическими. В беседе с Live Science Зак Вуд, доктор наук из Университета штата Мэн, привел в пример то, как вирус атакует вид. В конечном итоге этот вид в результате генетической эволюции становится невосприимчивым к вирусу. Однако это медленный процесс, приводящий к гибели многих представителей этого вида, которые не могут защитить себя от вируса".

"Современные люди не ждут, пока вспышка уничтожит слабых, а борются с ней, разрабатывая вакцины и медицинские методы лечения - все это основано на приобретенных знаниях, умениях и навыках", - отметил он. Однако научная медицина также может идти против естественного отбора, способствуя укреплению здоровья и воспроизводству людей с другими вредными генетическими состояниями, говорится в статье.

"Поступая так, научная медицина может ослабить генетическую детерминацию фенотипа и приспособленности", - подчеркивается в исследовании. В пример приводится эволюция процедуры кесарева сечения - культурной адаптации для лечения опасных и смертельных осложнений при родах. Успех и распространение процедуры кесарева сечения несколько ослабили генетический отбор у людей".

"Еще одна культурная эволюция - это адаптация гестационного суррогатного материнства, при котором пары, которые сами не могут иметь детей, решают, чтобы другая женщина выносит и родит их генетическое потомство посредством имплантации яйцеклетки, оплодотворенной in vitro. Эта инновация идет в обход генетики, позволяя семьям иметь детей в ситуации, когда генетическое воспроизводство невозможно", - пишет Daily Mail.

"В очень долгосрочной перспективе мы предполагаем, что люди эволюционируют от отдельных генетических организмов к культурным группам, которые функционируют как суперорганизмы, подобно колониям муравьев и ульям", - указывает Уоринг. Уоринг также пояснил, что культура более гибкая, чем гены: передача генов жесткая и ограничена генетической информацией двух родителей, в то время как культурная передача основана на гибком человеческом обучении и фактически неограничена благодаря возможности использовать информацию от других людей и экспертов, не ограничиваясь родителями", - пишет издание.

"В результате культурная эволюция является более сильным типом адаптации, чем старая генетика", - утверждают исследователи.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика