Бытовые аэрозоли, включая дезодоранты и чистящие спреи, выделяют больше вредных химических веществ, чем весь транспорт Великобритании - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бытовые аэрозоли, включая дезодоранты и чистящие спреи, выделяют больше вредных химических веществ, чем весь транспорт Великобритании - «Иностранная пресса»
Бытовые аэрозоли, включая дезодоранты и чистящие спреи, выделяют больше вредных химических веществ, чем весь транспорт Великобритании - «Иностранная пресса»
Джонатан Чедвик | Daily Mail "Бытовые аэрозоли выделяют больше вредных летучих органических соединений (ЛОС), чем все автомобили в Великобритании, говорится в новом исследовании. В 2017 году в Великобритании из аэрозолей было выделено около 60 тыс. тонн ЛОС, но лишь около 30 тыс. тонн выборов были

Джонатан Чедвик | Daily Mail


"Бытовые аэрозоли выделяют больше вредных летучих органических соединений (ЛОС), чем все автомобили в Великобритании, говорится в новом исследовании. В 2017 году в Великобритании из аэрозолей было выделено около 60 тыс. тонн ЛОС, но лишь около 30 тыс. тонн выборов были связаны с британскими автомобилями, работающими на бензине. Но даже с учетом всех видов автомобильного транспорта в стране - не только автомобилей, но и мотоциклов, фургонов, грузовиков и автобусов - аэрозоли по-прежнему выделяют больше ЛОС, утверждают эксперты", - сообщает Daily Mail.

"Летучие органические соединения представляют собой большую группу химических веществ с запахом, многие из которых выделяются при использовании моющих и косметических средств, сжигании топлива и приготовлении пищи. Воздействие некоторых ЛОС связывают с хроническими последствиями для здоровья, включая заболевания легких, повреждение печени и почек, нервные расстройства и рак. При воздействии солнечного света ЛОС также соединяются с оксидами азота, вызывая смог, который сам по себе вреден для здоровья человека и повреждает посевы и растения. Эксперты призывают общественность, политиков и производителей перейти от аэрозолей к широко доступным альтернативам", - говорится в статье.

"Практически все потребительские товары на основе аэрозолей могут поставляться в неаэрозольной форме, например, в виде сухих или шариковых дезодорантов, брусков полироля, а не спрея, - указывает автор исследования профессор Аластер Льюис с химического факультета Йоркского университета. - Внесение лишь небольших изменений в то, что мы покупаем, могло бы существенно повлиять на качество воздуха как на улице, так и в помещении, но относительно незначительно повлиять на нашу жизнь".

"В исследовании представлены глобальные оценки содержания ЛОС в аэрозолях, основанные на широком спектре различных источников. "В некоторых странах, например в Великобритании, у нас есть отчеты ассоциаций производителей, в которых приводятся данные о продажах, а затем данные о выбросах, которые передаются в правительственную и международную экологическую отчетность", - сообщил профессор Льюис Daily Mail.

"Затем мы объединяем эти данные с лабораторными, чтобы трансформировать продажи в тонны выбросов".

"В 2017 году в Великобритании 6,1% антропогенных выбросов ЛОС были связаны с аэрозолями по сравнению с 2% в 1990 году", - говорится в статье.

"ЛОС, которые в настоящее время используются в аэрозолях, менее опасны, чем озоноразрушающие хлорфторуглероды (ХФУ), которые они заменили в 1980-х годах. ХФУ, которые классифицируются как галогеноуглероды, повреждают защитный озоновый слой Земли, который защищает нас от вредных ультрафиолетовых лучей, генерируемых Солнцем. Опасность ХФУ была признана, и в 1987 году был согласован Монреальский протокол, что привело к их поэтапному отказу от них, а недавно и появлению первых признаков восстановления озонового слоя Антарктики. Однако в то время никто не ожидал такого большого роста мирового потребления аэрозольных продуктов ".

"В среднем, в странах с высоким уровнем дохода человек использует около 10 аэрозольных баллончиков в год, причем наибольший вклад вносят средства личной гигиены. Ежегодно объем выбросов, связанных с аэрозолями, в глобальном масштабе растет по мере роста экономики стран с низким и средним уровнем дохода и увеличения покупательной способности населения этих стран. Сейчас население мира использует огромное количество одноразовых аэрозолей - более 25 млрд баллончиков в год. По оценкам, это приводит к выбросу более 1,3 млн тонн ЛОС в атмосферу ежегодно и к 2050 году этот показатель может вырасти до 2,2 млн тонн".

"В быту аэрозоли в основном используются в дезодорантах и спреях для тела, в лаках для волос, освежителях воздуха, полиролей для дерева, инсектицидах и чистящих средствах для духовки", - поясняет газета.

"Исследователи полагают, что продолжающееся использование аэрозолей, когда существуют неаэрозольные альтернативы, часто обусловлено "сохранением прошлых потребительских предпочтений и привычек". Неаэрозольные альтернативы, которые можно легко применять в жидких или твердых формах, включают шариковый дезодорант, гель для волос, твердый полироль для мебели, лосьон для бронзирования и ароматизатор для комнаты", - говорится в публикации.

"По словам профессора Льюиса, переходу от аэрозолей к их альтернативам могут способствовать маркировка потребительских товаров как приводящих к высоким выбросам ЛОС, что однозначно связывает это с ухудшением качества воздуха в помещении и на улице, как это уже было замечено ранее при успешной маркировке красок и лаков", - пишет издание.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика