Летучие мыши тоже соблюдают дистанцию, когда болеют - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Летучие мыши тоже соблюдают дистанцию, когда болеют - «Иностранная пресса»
Летучие мыши тоже соблюдают дистанцию, когда болеют - «Иностранная пресса»
Виола Ульрих | Die Welt "То, что во время пандемии многим из нас все еще дается тяжело, летучие мыши делают добровольно: во время болезни они соблюдают социальную дистанцию, воздерживаясь от контакта с сородичами", - пишет немецкое издание Die Welt. "На природе летучие мыши-вампиры, являющиеся

Виола Ульрих | Die Welt


"То, что во время пандемии многим из нас все еще дается тяжело, летучие мыши делают добровольно: во время болезни они соблюдают социальную дистанцию, воздерживаясь от контакта с сородичами", - пишет немецкое издание Die Welt.

"На природе летучие мыши-вампиры, являющиеся очень социальными животными, держат дистанцию, если больны или живут с болеющими членами группы, - обнаружили Саймон Риппергер из Университета штата Огайо и его коллеги из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме. - Следует полагать, что таким образом они сдерживают распространение заболеваний".

"В предыдущих исследованиях биологи уже наблюдали, что болеющие летучие мыши, будучи в неволе, больше спят, меньше двигаются, проводят меньше времени в уходе за шерстью и издают меньше социальных звуков", - говорится в статье.

"Для своего нового исследования ученые поймали 31 летучую мышь вида Desmodus rotundus, которые жили в одном дупле в центральноамериканском Белизе. 16 из ним ученые ввели вещество, которое в течение нескольких часов воздействует на иммунную систему животных и симулирует бактериальную инфекцию. Остальные 15 мышей были контрольной группой, и им в качестве плацебо был введен физраствор. Прежде чем отпустить животных на свободу, ученые прикрепили им на спины маленькие датчики приближения".

"Эксперимент с летучими мышами исследователи проводили в течение трех дней. При этом они обращали особое внимание на то, как часто животные контактировали с сородичами, сколько времени проводили друг с другом и как взаимодействовали со своей группой. Анализ данных показал, что "болеющие" летучие мыши в большей степени, чем здоровые, дистанцировались от группы. В первые шесть часов после инъекции "зараженные" животные в среднем имели на четыре социальных контакта меньше и проводили с сородичами на 25 минут меньше, чем летучие мыши из контрольной группы. Примерно 48 часов спустя, после того, как "болеющие" животные выздоравливали, они снова вели себя обычно", - говорится в статье.

"Впрочем, Риппергер и его команда отмечают, что изучили лишь относительно малое количество животных. "Важно учитывать, что изменения в поведении зависят и от возбудителя. Некоторые настоящие болезни могут увеличивать вероятность социального взаимодействия или приводить к тому, что животные будут избегать заболевших особей", - передает Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика