Covid очистил атмосферу Земли - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Covid очистил атмосферу Земли - «Иностранная пресса»
Covid очистил атмосферу Земли - «Иностранная пресса»
Мари Морис | Le Temps " После более чем года пандемии трудно поверить в то, что от нее были какие-либо положительные эффекты. И тем не менее, это так: ограничительные меры значительно очистили атмосферу. В период с марта по август 2020 года количество мелких частиц PM2,5 упало в среднем на 40% в

Мари Морис | Le Temps


" После более чем года пандемии трудно поверить в то, что от нее были какие-либо положительные эффекты. И тем не менее, это так: ограничительные меры значительно очистили атмосферу. В период с марта по август 2020 года количество мелких частиц PM2,5 упало в среднем на 40% в 162 странах мира, как показало исследование, недавно опубликованное в журнале Environmental Research Letters. Карантин на локальном уровне, а также сокращение воздушного движения оказали беспрецедентное влияние на качество воздуха", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Мари Морис.

"С момента первого локдауна в марте 2020 года группе ученых пришла в голову идея разработать статистическую модель, сочетающую различные типы ограничений с уровнем мелких частиц в воздухе. Эта область исследований уникальна", - говорится в статье.

"Никогда не было возможности приостановить глобальную экономическую деятельность, чтобы измерить ее влияние на загрязнение атмосферы, - объясняет Квентин Галлеа, соавтор исследования и постдокторант по политической экономии в Цюрихском университете. - В данном случае мы провели крупномасштабный естественный эксперимент".

"Постепенно сформировалась команда. Экономисты создали инструмент, который ежедневно фиксировал ограничительные меры, принятые в 162 странах, на основе газетных статей и проверки правильности информации. Закрытие границ, запрет на поездки, обязательная удаленная работа и т. д. Экологи предпочли полагаться на данные со спутника НАСА, чья программа "Ретроспективный анализ современной эпохи для исследований и приложений" определила количество пяти мелких частиц в атмосфере городских районов, где источники загрязнения наиболее многочисленны", - отмечает автор статьи.

"Для большей эффективности исследователи решили сосредоточиться на частицах с диаметром меньше 2,5 микрометра, которые считаются наиболее опасными для здоровья человека", - пишет Le Temps

" Запустив свою модель, исследователи обнаружили, что качество воздуха улучшается не в одночасье, едва устанавливается жесткий карантин. "Эти частицы летают и движутся. Представьте себе тушение пожара: дым не исчезнет мгновенно, - поясняет Квентин Галлеа. - В зависимости от мер, предпринятых странами, потребовалось около месяца, чтобы увидеть значительное сокращение количества мелких частиц".

"После активации данный процесс развивается: воздух продолжает очищаться и после снятия ограничений. Настоящая ценность этой исследовательской работы состоит в том, чтобы продемонстрировать столь благотворный круговорот, побуждающий исследователей к оптимистичным прогнозам. "Это доказывает, что у людей есть реальная власть в этой сфере. Мы можем практически вдвое снизить загрязнение воздуха, сохранив при этом определенную экономическую активность, но за счет сокращения, в том числе, автомобильного и воздушного транспорта", - уточняет ученый.

" Идея состоит не в том, чтобы восхвалять преимущества карантина, а в том, чтобы показать, что эффективная экологическая политика может быстро оказать положительное влияние на качество воздуха", - отмечает исследователь.

"Осталось учесть национальную и региональную специфику, поскольку весной 2020 года количество мелких частиц уменьшилось не везде: в Лондоне и Париже оно даже увеличилось, говорится в статье в Science Advances. Подобное явление могло быть связано с тем, что люди из-за страха заражения перестали пользоваться общественным транспортом и стали больше пользоваться собственными транспортными средствами", - резюмирует Мари Морис.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика