Эпидемия гиподинамии среди подростков: ВОЗ бьет тревогу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Эпидемия гиподинамии среди подростков: ВОЗ бьет тревогу - «Иностранная пресса»
Эпидемия гиподинамии среди подростков: ВОЗ бьет тревогу - «Иностранная пресса»
Паскалин Мине | Le Temps " От школьного стула до сиденья автобуса, от дивана до кровати и так повторяется каждый день... В своей повседневной жизни многие подростки ведут недостаточно подвижный образ жизни. И проявляют слишком мало физической активности, по оценке Всемирной организации

Паскалин Мине | Le Temps


" От школьного стула до сиденья автобуса, от дивана до кровати и так повторяется каждый день... В своей повседневной жизни многие подростки ведут недостаточно подвижный образ жизни. И проявляют слишком мало физической активности, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая предостерегает от вредных последствий такого бездействия в новом исследовании, опубликованном 22 ноября в медицинском журнале The Lancet Child & Adolescent Health. Во всем мире более 80% подростков не выполняют официально рекомендованного уровня физической нагрузки, который составляет не менее одного часа ежедневно", - пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Паскалин Мине.

"Чтобы прийти к этой оценке, исследователи собрали данные по школам на основе опроса около 1,6 млн подростков в возрасте от 11 до 17 лет, проживающих в 146 разных странах", - говорится в статье. "Эти подростки отвечали на опросные листы о своей общей физической активности, включая спортивные занятия, а также активные перемещения, такие как ходьба или работа по дому", - поясняет автор исследования Регина Гатхолд из ВОЗ.

" Вывод исследования неоспорим: подростки ведут недостаточно подвижный образ жизни. И такая проблема не ограничивается лишь богатыми странами. Например, в 2016 году недостаточная физическая активность среди подростков составила 78,4% в Молдавии, 87,5% в Египте, 93,4% на Филиппинах, 84,7% во Франции. Нехватка знаний или оборудования, недостаточная безопасность инфраструктуры, увеличение времени, проводимого перед экранами: эксперты приводят множество толкований, объясняющих эту эпидемию лени", - пишет Le Temps.

Это подвергает риску здоровье подростков: "Недостаток физической активности ведет к повышенному риску избыточного веса и хронических заболеваний, таких как диабет или боли в спине", - поясняет Кьяра Тестера из швейцарской организации по укреплению здоровья Promotion Santé Suisse.

"Регулярные физические упражнения способствуют когнитивному развитию и, следовательно, способности к обучению, - указывает Регина Гатхолд. - Это также способствует формированию социальных связей".

"Наконец, различные исследования показывают, что активные подростки, как правило, остаются такими и в зрелом возрасте", - отмечает журналистка.

"В Швейцарии подростки также ведут недостаточно подвижный образ жизни: согласно исследованию ВОЗ, у 85,7% из них нет физической нагрузки продолжительностью не менее одного час в день. Исследование, проведенное в период с 2013 по 2016 годы Швейцарским институтом тропической медицины и общественного здравоохранения (Swiss TPH), уже показало, что дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет ежедневно проводят более 90% своего времени в сидячем положении, лежа или практикуя только физическую активность низкой интенсивности. "У детей хороший уровень физической активности, но, к сожалению, он снижается у подростков", - отмечает Кьяра Тестера из Promotion Santé Suisse".

"Как в Швейцарии, так и почти во всем мире, больше всего страдают от этой проблемы девочки. В целом, 85% из них не следуют рекомендациям по физической активности, по сравнению с 78% мальчиков их возраста. Эта ситуация вызывает все большее беспокойство, поскольку такой разрыв продолжает увеличиваться. В то время как распространенность недостаточной физической активности среди мальчиков с 2001 года снизилась на 2%, среди девочек она осталась стабильной", - отмечает издание.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика