Ученые впервые связали подростковый психоз с загрязнением воздуха - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ученые впервые связали подростковый психоз с загрязнением воздуха - «Иностранная пресса»
Ученые впервые связали подростковый психоз с загрязнением воздуха - «Иностранная пресса»
Крис Смит | The Times "Подростки, живущие около дорог с загрязненным воздухом, на 40 % чаще страдают от психозов, утверждается в первом исследовании, посвященном этому вопросу. По словам ученых, загрязнение воздуха играет важную роль в объяснении того, почему подростки в городах в два раза чаще

Крис Смит | The Times


"Подростки, живущие около дорог с загрязненным воздухом, на 40 % чаще страдают от психозов, утверждается в первом исследовании, посвященном этому вопросу. По словам ученых, загрязнение воздуха играет важную роль в объяснении того, почему подростки в городах в два раза чаще страдают психозом, чем в сельской местности", - сообщает британская газета The Times.

"Хотя это исследование не доказывает, что транспортные выхлопы вызывают психоз, по словам экспертов, оно вносит свой вклад в растущее количество доказательств того, что загрязненный воздух может нанести серьезный ущерб мозгу и легким, - отмечается в публикации. - Давно известно, что высокодисперсные частицы и оксиды азота в воздухе вызывают проблемы с дыханием и сердцем. Появляются и доказательства того, что они могут способствовать развитию депрессии и деменции".

В последнем исследовании ученые использовали данные о 2232 подростках из Англии и Уэльса, которым задавали вопросы о психотических переживаниях - например, слышали ли они голоса или казалось ли им, что за ними наблюдают. Такой опыт имело около трети подростков. Хотя большинство из этих подростков перерастут подобные проблемы, они сталкиваются с более высоким риском перенести полномасштабный психоз, говорится в публикации.

"Затем их ответы сопоставляли с детальными моделями уровня загрязнения в домах этих подростков. Джоан Ньюбери, ведущий автор исследования из Королевского колледжа Лондона, указала, что психотический опыт значительно чаще встречается среди подростков, подверженных более высоким уровням загрязнения воздуха. "Например, у подростков, подвергшихся воздействию самых высоких уровней оксида азота, риск реакций психоза на 72% выше, чем у подростков, подвергавшихся воздействию более низких уровней загрязнения", - сказала она.

"Согласно результатам, представленным в журнале JAMA Psychiatry, эта связь оставалась значимой даже после того, как эти данные были скорректированы с учетом возраста, употребления наркотиков, семейного анамнеза психических заболеваний и других факторов", - подчеркивается в статье.

"Возможно, мелкие частицы попадают в мозг и вызывают воспаление", - сказала Хелен Фишер, еще один автор исследования, также представляющая Королевский колледж Лондона. Также свой вклад могут вносить и высоко летучие химические вещества, проникающие глубоко в организм.

"Это новое исследование предоставляет убедительные аргументы для изучения ряда последствий загрязнения воздуха и его влияния на психическое здоровье. Другие переменные, которые стоит изучить, могут включать успеваемость на ранних этапах жизни и снижение когнитивных способностей в пожилом возрасте из-за воздействия загрязнения воздуха в предшествующие годы", - заявил Стефан Рейс из Центра экологии и гидрологии при Совете по исследованиям окружающей среды.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика