Выпить полбутылки вина за вечер так же вредно, как и выкурить три сигареты в день - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Выпить полбутылки вина за вечер так же вредно, как и выкурить три сигареты в день - «Иностранная пресса»
Выпить полбутылки вина за вечер так же вредно, как и выкурить три сигареты в день - «Иностранная пресса»
Крис Смит | The Times "Употребление полбутылки вина за вечер сопряжено с тем же риском развития рака, что и выкуривание трех сигарет в день, утверждают ученые. Как отмечает The Times,"исследователи из Университета Саутгемптона подсчитали, что одна бутылка вина в неделю увеличивает риск заболеть

Крис Смит | The Times


"Употребление полбутылки вина за вечер сопряжено с тем же риском развития рака, что и выкуривание трех сигарет в день, утверждают ученые. Как отмечает The Times,"исследователи из Университета Саутгемптона подсчитали, что одна бутылка вина в неделю увеличивает риск заболеть раком в течение жизни у мужчин на 1%, а у женщин - на 1,4 %, так как алкоголь оказывает особенное влияние на развитие рака молочной железы. По их оценкам, это эквивалентно 5 сигаретам в неделю для мужчин и 10 сигаретам - для женщин".

"По словам Терезы Хайдс, ведущего автора исследования, оно является единственным, дающим "сигаретный эквивалент" с точки зрения вреда. Три бутылки вина в неделю несут в себе тот же риск заболеть раком, что и 8 сигарет в неделю для мужчин и 23 сигареты для женщин, пишет она в журнале BMC Public Health", - сообщается в статье.

"Хорошо известно, что употребление большого количества алкоголя связано с раком рта, горла, голосового аппарата, пищевода, кишечника, печени и груди, - подчеркнула доктор Хайдс. - Тем не менее, это не очень хорошо осознается общественностью, в отличие от вреда курения".

"По мнению исследователей, преобразование рисков, связанных с алкоголем, в "сигаретный эквивалент" может помочь людям принимать более осознанные решения относительно употребления ими алкоголя. Тем не менее, другие исследователи полагают, что это сравнение ошибочно, так как сигареты опасны и в других отношениях, и лишь немногие курильщики ограничиваются 1-2 сигаретами в день", - подчеркивает The Times.

После того, как появились доказательства, что регулярное употребление алкоголя повышает риск развития рака, мужчинам и женщинам рекомендуется употреблять не более 1,5 бутылки вина в неделю. Этот совет, однако, является спорным в связи с диспутами о влиянии алкоголя на сердце и о степени риска, связанного с употреблением алкоголя в сравнении с другими факторами, говорится в публикации.

"Среднестатистический человек, употребляющий алкоголь, в неделю употребляет алкоголь, эквивалентный примерно 1 бутылке вина, в то время как среднестатистический курильщик выкуривает десять сигарет в день", - передает издание.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика