Как Россия использует социальные сети, чтобы сеять раскол среди американцев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как Россия использует социальные сети, чтобы сеять раскол среди американцев - «Иностранная пресса»
Как Россия использует социальные сети, чтобы сеять раскол среди американцев - «Иностранная пресса»
Том Маккарти | The Guardian Том Маккарти, корреспондент The Guardian, рассказывает, как "российские тролли и автоматизированные боты не только продвигали сообщения в поддержку Трампа, но и использовали социальные сети, чтобы сеять социальный раскол в Америке, подогревая разногласия и разделение по

Том Маккарти | The Guardian


Том Маккарти, корреспондент The Guardian, рассказывает, как "российские тролли и автоматизированные боты не только продвигали сообщения в поддержку Трампа, но и использовали социальные сети, чтобы сеять социальный раскол в Америке, подогревая разногласия и разделение по огромному количеству неоднозначных тем, таких как иммиграция и исламофобия".

"Только через Facebook связанные с Россией самозванцы провели сотни миллионов взаимодействий с потенциальными избирателями, которые полагали, что общаются с собратьями-американцами, по оценке Джонатана Олбрайта из Tow Center for Digital Journalism Колумбийского университета, который выставил эту историю на всеобщее обозрение, опубликовав целую сокровищницу поддающихся поиску данных в начале этого месяца, - говорится в статье. - Эти взаимодействия могли укрепить политические взгляды избирателей или способствовать их формированию за счет того, что самозваные аккаунты подхватывали острые точки зрения и выражали сочувствие к противоречащим здравому смыслу поворотам".

"Например, во время выборов фальшивая Facebook-страница Being Patriotic ("Быть патриотом") использовала политизированные слова, такие как "незаконный", "страна" и "американский", и фразы, такие как "незаконные пришельцы", "законы шариата" и "государство благоденствия", согласно анализу данных Олбрайта в изложении Associated Press. Страница набрала не менее 4,4 млн взаимодействий, пик которых наблюдался с середины 2016 года по начало 2017-го", - говорится в статье.

"Ответ высокотехнологичных компаний не соответствовал остроте угрозы, по словам критиков: они не спешили признавать проблему, - указывает автор. - Упоминание о России в апрельском проекте отчета было по необъяснимой причине вырезано, как сообщалось в репортаже The Wall Street Journal на прошлой неделе. Только в прошлом месяце Facebook признал, что продал тысячи объявлений российским страницам".

"Как сообщалось в The Washington Post на этой неделе, Google отметил подобную активность в области покупки объявлений (в неизвестном масштабе) на Facebook, Gmail и его поисковом механизме, хотя компания ничего не обнародовала. Российские самозванцы отмечены в Instagram, Twitter и даже в Pokémon Go, - говорится в статье. - Facebook не ответил на неоднократные просьбы о комментарии. Однако серьезность ситуации, размах которой еще неизвестен, была подчеркнута в четверг в интервью, которое руководитель административной службы Facebool Шерил Сэндберг дала Axios".

"На нашей платформе случились вещи, которые не должны были случиться, - сказала Сэндберг, добавив, что компания не только приносит американской общественности извинения, но и имеет решимость" разобраться с проблемой", передает автор.

"Как видно, у этих агрессоров есть удобный, пусть и не ведающий, что творит, союзник в лице Трампа, который щедро распространяет желчь по сети, - продолжает Маккарти. - В некоторых случаях аккаунты в соцсетях, связанные с российскими операциями по насаждению влияния, по-видимому, воспользовались как прямой и непосредственной подсказкой Twitter-аккаунтом @realdonaldtrump, согласно анализу вашингтонского Альянса защиты демократии".

"Владельцы самозваных страниц могут постить неоднозначные - или просто сочувственные - сообщения или объявления о мероприятиях, а затем, прося взаимодействий, таких как "лайки", комментарии и просто точки зрения, и наблюдая за ними, собирают информацию о подлинных американских пользователях Facebook и потенциальных избирателях. Эти избиратели затем могут быть сделаны мишенями политического контента, соответствующего их самым сокровенным симпатиям", - говорится в статье.

Исследование Олбрайта показало, что шесть связанных с Россией Facebook-страниц сгенерировали более 18 млн взаимодействий, прежде чем Facebook их прикрыл.

"Это было всего шесть аккаунтов из десятков, десятков и десятков страниц" с очевидными отметинами, имеющимися и на других аккаунтах, связанных с Россией, по словам Олбрайта. "Эти 18 млн взаимодействий приходятся только на эти шесть страниц, только на Facebook, - заявил Олбрайт. - Так о каком же количестве идет речь в целом? Мы говорим о сотнях миллионов взаимодействий".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика