Отравленные зонтики и полоний: связанные с Россией смерти в Великобритании - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Отравленные зонтики и полоний: связанные с Россией смерти в Великобритании - «Иностранная пресса»
Отравленные зонтики и полоний: связанные с Россией смерти в Великобритании - «Иностранная пресса»
Мэттью Уивер | The Guardian Бывший шпион Сергей Скрипаль - не первый русский, заболевший в Британии при таинственных обстоятельствах, пишет The Guardian. Автор статьи Мэттью Уивер вспоминает в первую очередь о болгарском диссиденте Георгии Маркове, которого в сентябре 1978 года отравили при помощи

Мэттью Уивер | The Guardian


Бывший шпион Сергей Скрипаль - не первый русский, заболевший в Британии при таинственных обстоятельствах, пишет The Guardian.

Автор статьи Мэттью Уивер вспоминает в первую очередь о болгарском диссиденте Георгии Маркове, которого в сентябре 1978 года отравили при помощи зонтика на мосту Ватерлоо. "Ожидая автобус, Марков почувствовал в ноге резкий укол. Три дня спустя активист оппозиции, раздражавший авторитарное коммунистическое правительство Болгарии, скончался. Под кожей у него обнаружили смертоносную 1,7-миллиметровую капсулу с ядом рицином, - рассказывает журналист. - Считается, что его неизвестный убийца был из спецслужб Болгарии, которая тогда была в орбите советской России".

В ноябре 2006 года, выпив чашку чая с подмешанным в него радиоактивным полонием, заболел Александр Литвиненко. Со своими убийцами Литвиненко встретился в баре на первом этаже отеля "Миллениум" в центре Лондона. Это были бизнесмен и экс-офицер КГБ, ныне депутат Госдумы Андрей Луговой и его друг детства из семьи военных Дмитрий Ковтун. "Владимир Путин отрицал любую причастность и отказался экстрадировать кого-либо из киллеров из Москвы", - пишет The Guardian.

В марте 2012 года банкир Герман Горбунцов пережил покушение, выходя из такси на востоке Лондона. "В него выстрелили четыре раза из пистолета с глушителем. Он был участником ожесточенного спора с двумя бывшими бизнес-партнерами", - отмечается в статье.

Бизнесмен Александр Перепеличный в ноябре 2012 года потерял сознание во время пробежки около своего дома в Вейбридже. "Его смерть первоначально объяснили естественными причинами, но позже в его желудке были обнаружены следы соединения, которые можно найти в ядовитом растении гельземий", - пишет издание. Инвестиционная компания Hermitage Capital Management заявляла, что Перепеличного могли убить за помощь в раскрытии аферы, в которой участвовали российские чиновники. "Возможно, в день смерти он съел популярное русское блюдо со щавелем, которое могло быть отравлено", - говорится в публикации.

В марте 2013 года нашли повесившимся миллиардера Бориса Березовского. Более десятилетия он вел громкую медийную войну против Путина, который в свое время был его протеже. Коронер оставил вердикт открытым из-за противоречивых экспертных заключений о смерти Березовского, однако патологоанатом заявил, что убийство может быть исключено.

Скот Янг, помогавший Березовскому отмывать деньги, в декабре 2014 года упал из окна квартиры на четвертом этаже в центре Лондона на прутья ограды. Коронер пришел к выводу, что свидетельств самоубийства недостаточно, но Янг перед тем, как нашли его тело, говорил своей подруге, что собирается выпрыгнуть из окна.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика