Российский шпион при смерти после отравления неизвестным веществом в Солсбери - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российский шпион при смерти после отравления неизвестным веществом в Солсбери - «Иностранная пресса»
Российский шпион при смерти после отравления неизвестным веществом в Солсбери - «Иностранная пресса»
Роберт Мендик, Хейли Диксон, Виктория Уорд, Роланд Олифант | The Telegraph Российский агент, обвиненный в шпионаже в пользу Британии, прошлой ночью оказался при смерти. Существуют подозрения, что его отравили в торговом центре, сообщает Daily Telegraph. 66-летний Сергей Скрипаль находится в

Роберт Мендик, Хейли Диксон, Виктория Уорд, Роланд Олифант | The Telegraph


Российский агент, обвиненный в шпионаже в пользу Британии, прошлой ночью оказался при смерти. Существуют подозрения, что его отравили в торговом центре, сообщает Daily Telegraph.

66-летний Сергей Скрипаль находится в реанимации, его 33-летняя спутница тоже в критическом состоянии. "Согласно сообщениям, полковник Скрипаль недавно обращался в полицию, заявляя, что опасается за свою жизнь", - отмечают авторы статьи Роберт Мендик, Хейли Диксон, Виктория Уорд и Роланд Олифант.

В Москве бывшего агента спецслужб Скрипаля посадили в тюрьму за шпионаж в пользу Британии. В 2010 году он прибыл в Великобританию после обмена шпионами.

Скрипаля и его спутницу обнаружили в воскресенье днем, сообщают корреспонденты. По словам видевшей их Джорджии Придхэм, пара тяжело упала на скамейку.

Придхэм рассказала Daily Telegraph: "Он был довольно элегантно одет, что мне бросилось в глаза. Его ладони были повернуты вверх, как будто он пожимал плечами. Он смотрел на здание перед собой. Рядом на скамье сидела женщина, привалившись на его плечо. Она казалась невзрачной, в капюшоне".

"Я подумала, это довольно странно, должно быть, они чем-то накачались. Я помню, что обернулась посмотреть на него, думая, что он поймает мой взгляд, но он пялился прямо перед собой. Он был в сознании, но как будто оцепенел. Он немного раскачивался взад и вперед", - сообщила Придхэм.

"Она просто привалилась ему на плечо, на ней была парка с поднятым капюшоном. Я подумала, может, она заснула или отключилась. На нем была куртка и какие-то стильные брюки. На торчка он не был похож", - добавила 25-летняя собеседница издания.

Оба были без сознания, когда их доставили в районную больницу. Как сообщили в полиции, ресторан Zizzi близ того места, где нашли Скрипаля с женщиной, закрыли - предположительно, кто-то из них или они оба могли там обедать. В понедельник ночью полицейские в защитных костюмах исследовали территорию вокруг скамьи.

"Информированный источник рассказал The Telegraph, что ряду полицейских, которые первоначально были на месте происшествия, также была оказана помощь в связи с возможным заражением. Однако газета не смогла проверить эту информацию, - сообщают корреспонденты. - В одном из сообщений делается предположение, что "специальная группа реагирования на химические инциденты" устранила "неизвестное вещество", которое было обернуто несколькими слоями защитного покрытия".

Противники Путина немедленно высказались о возможности убийства Скрипаля. Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам и видный критик российского лидера, написал в Twitter: "После жалкого ответа Великобритании на убийство Литвиненко полонием в Лондоне почему бы Путину не сделать это снова?".

Директор Центра российских и евразийских исследований в Обществе Генри Джексона Эндрю Фоксалл прокомментировал: "Если это подтвердится, это будет второй случай, когда бывший российский "шпион" подвергается действию неизвестного вещества в Великобритании. Первым, конечно, был Александр Литвиненко, которого отравили полонием-210 в 2006 году. Хотя еще слишком рано возлагать вину на кого-либо, было бы безрассудством, если бы власти не изучали связь с Россией в отношении болезни господина Скрипаля".

Эксперт по российским спецслужбам Марк Галеотти отметил: "Русские, скажем так, более враждебно относятся к "предателям", чем к диссидентам".

Вместе с тем он указал: "Александр Литвиненко стал мишенью по той причине, что все еще сотрудничал со спецслужбами в этой и других странах. Если было мнение, верное или ошибочное, что Скрипаль работал на спецслужбы или делал что-то еще, чтобы могло сделать его подозреваемым, он бы снова оказался под прицелом".

"Согласно первым сообщениям, полковник Скрипаль и неназванная женщина могли подвергнуться воздействию синтетического наркотика над названием фентанил. Он почти в 10 тыс. раз мощнее героина, и с ним связывают множество смертей в Великобритании", - отмечается в статье.

По словам вдовы Литвиненко Марины, "это похоже на то, что случилось с моим мужем, но нам нужно больше информации". "Нам нужно знать, что это за вещество. Было ли оно радиоактивным? У нас недостаточно информации", - сказала она.

"Я не могу сказать, что обеспокоена, но это в самом деле странно. Хотелось бы узнать, что произошло и почему. С точки зрения логики очень странно делать это перед президентскими выборами. Действительно трудно узнать, кто может за этим стоять. Единственное, что я могу сказать: если это отправление, то со смерти моего мужа не изменилось просто ничего", - добавила Марина Литвиненко.

Источник: © The Telegraph

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика