Темное искусство российских отравителей - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Темное искусство российских отравителей - «Иностранная пресса»
Темное искусство российских отравителей - «Иностранная пресса»
Борис Володарский | The Times "Двенадцать лет назад бывший российский разведчик Александр Литвиненко - или Саша, как я его знал - умер в лондонской больнице ужасной смертью от отравления. Мировые СМИ задавали мне два вопроса. Кто убил его? И почему?" - вспоминает Борис Володарский, бывший капитан

Борис Володарский | The Times


"Двенадцать лет назад бывший российский разведчик Александр Литвиненко - или Саша, как я его знал - умер в лондонской больнице ужасной смертью от отравления. Мировые СМИ задавали мне два вопроса. Кто убил его? И почему?" - вспоминает Борис Володарский, бывший капитан спецназа ГРУ и независимый аналитик в сфере разведки, а также автор книги "Фабрика ядов КГБ: от Ленина до Литвиненко" (The KGB's Poison Factory: From Lenin to Litvinenko), в статье для британской The Times.

В то время моими наиболее вероятными предположениями были: "политик из страны НАТО, которому перешел дорогу Саша" и "чтобы заставить его замолчать", пишет он.

"Согласно британскому публичному расследованию смерти Литвиненко, убийцы были русскими", - отмечает Володарский, напоминая, что такие обвинения были предъявлены Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну. Британское расследование в 2016 году пришло к заключению, что "с большой вероятностью" заказчиком убийства выступило ФСБ, говорится в статье.

К тому времени я давно пришел к заключению, что Саша был убит в результате совместной операции ФСБ, СВР и ФСО, пишет автор. "Эта схема была раскрыта из-за того, что в теле Саши случайно был обнаружен радиоактивный яд, полоний-210", - говорится в публикации.

"По трагическому стечению обстоятельств, мне задают те же два вопроса о Сергее Скрипале, полковнике российской разведки, завербованном MI-6, пока он все еще находился на службе... Пока я пишу, он и его дочь лежат в тяжелом состоянии в больнице Солсбери, после того как им внезапно стало плохо в торговом центре во второй половине дня в воскресенье", - напоминает Володарский.

"Так кто же сделал это с ними? Если мы допустим, что это является преступлением, и исключим другие безумные и маловероятные возможности, то, скорее всего, это работа "Управления С" СВР - хотя теоретически это могло быть и ГРУ, поскольку мы недавно узнали, что в его арсенале имеется принципиально новое оружие", - предполагает аналитик.

"Вопрос "почему" может показаться самым сбивающим с толку. Скрипаль не представлял никакой ценности для русских, это так, но он был в путинском "списке", как и другие враги России, уехавшие на Запад", - размышляет автор.

Путин хочет, чтобы его страна и мир знали, что все предатели должны быть наказаны, что Россия сильна и может выполнить свои обещания. Мораль состоит в том, что все "предатели родины" плохо кончают, пишет он.

Правители России отдавали приказы об убийстве своих врагов за границей бесчисленное количество раз после революции 1917 года, говорится в статье.

В 1921 году была создана первая лаборатория ядов в Советском Союзе. К 1939 году она стала известна как "Камера". Она состояла из двух отделов: химической и бактериологической лабораторий. Какое-то время ею руководил Григорий Майрановский, пишет автор.

В пятидесятые и шестидесятые годы изобретения Специальной лаборатории начали использоваться против "врагов народа", которые жили в Европе в изгнании, говорится в статье. Вольфганг Салюс, который много лет работал секретарем Троцкого, был убит в Мюнхене в 1953 году с помощью "специального вещества". Врачи пришли к выводу, что он умер от пневмонии, пишет Володарский.

В 1978 году Георгий Марков, 30-летний болгарский диссидент, был убит при помощи содержащей рицин капсулы из специального зонтика, которым его укололи в правое бедро, когда он подходил к автобусной остановке в Лондоне, говорится в статье.

"К сожалению, я не думаю, что российскому обыкновению убивать противников на чужой территории когда-нибудь придет конец", - считает автор.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика