Британский ученый предложил рецепт идеального чая с молоком для регионов с жесткой водой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Британский ученый предложил рецепт идеального чая с молоком для регионов с жесткой водой - «Иностранная пресса»
Британский ученый предложил рецепт идеального чая с молоком для регионов с жесткой водой - «Иностранная пресса»
Джо Пинкстоун | Daily Mail "Заварить чашку чая с молоком - это священный ритуал для британцев: кружка, чайный пакетик, горячая вода, молоко, вынуть чайный пакетик, выпить. Обнадеживающе предсказуемо и в равной степени вкусно. Однако один эксперт вызвал бурю негодования, заявив, что путь к

Джо Пинкстоун | Daily Mail


"Заварить чашку чая с молоком - это священный ритуал для британцев: кружка, чайный пакетик, горячая вода, молоко, вынуть чайный пакетик, выпить. Обнадеживающе предсказуемо и в равной степени вкусно. Однако один эксперт вызвал бурю негодования, заявив, что путь к наивкуснейшей чашке чая - это налить молоко на чайный пакетик до того, как добавить кипяток", - сообщает Daily Mail.

"Это вопиющее пренебрежение традициями основывается на исследованиях, которые показали, что если сначала добавить молоко, то это помогает нейтрализовать жесткую воду - с этой проблемой сталкивается более половины британцев", - говорится в статье.

"Профессор Алан Мэкки из Университета Лидса утверждает, что люди, проживающие в регионах с жесткой водой, должны задуматься о том, чтобы применять метод, согласно которому молоко добавляется в первую очередь. Исследования, проведенные совместно с INTU, производителем кранов для кипятка, показали, что в жесткой воде присутствуют минералы, которые препятствуют образованию ароматических соединений. А белки в молоке снижают содержание минералов в воде, указывает профессор Мэкки, и придают напитку дополнительный оттенки вкуса, особенно когда вода жесткая", - сообщает издание.

"Вкус, в основном, создается различными соединениями чая, в том числе танинами, - поясняет профессор Мэкки. - Чем больше минералов присутствует в воде, тем сложнее этим соединениям раскрыть свой вкус, что приводит к безвкусному чаю, который вы получаете в регионах с жесткой водой".

"Приготовление чая традиционным способом - замачивание пакетика в горячей воде перед тем, как вытащить его и добавить молоко - приводит к тому, что танины превращаются в твердые частицы, прежде чем они смогут должным образом раскрыть свои оттенки вкуса, - добавляет он. - Но если добавить молоко в начале процесса замачивания чайного пакетика, молочные белки могут связаться с дубильными веществами и другими минералами в воде, предотвращая их превращение в твердое вещество, что, в свою очередь, дает вам гораздо лучший вкус".

"Жесткая вода, такая как в Лондоне, богата кальцием и магнием, тогда как мягкая вода чище и не содержит этих безвредных загрязнителей. Вода по природе своей мягкая, когда она выпадает в виде дождя, но набирает загрязнители по мере того, как она проходит через реки и водоочистительные центры. По данным Aquacure, жесткость воды увеличивается с увеличением уровня минералов, при этом "агрессивно жесткой" считается вода, содержащая более 350 частиц на миллион (ppm). Вода с уровнем ниже 100 ppm считается мягкой, а выше 101 ppm - в разной степени жесткой".

"Достойная чашка чая приносит радость и скрашивает день, но для многих она остается далекой мечтой, и виной всему жесткая вода", - считает Киран Тейлор-Брэдшоу, управляющий директор производителя кранов для кипятка INTU Boiling Water Taps. Но, похоже, многие британцы не хотят менять свой вековой метод смешивания ингредиентов чашки чая.
Согласно опросу в Twitter, проведенному GMB, более 4 из 5 британских респондентов предпочитают сначала добавлять воду, а не молоко, и только 18,2% опрошенных говорят, что сначала добавляют молоко", - говорится в статье.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика