Задержанный в России норвежец, по всей вероятности, был курьером спецслужбы, говорит его адвокат - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Задержанный в России норвежец, по всей вероятности, был курьером спецслужбы, говорит его адвокат - «Иностранная пресса»
Задержанный в России норвежец, по всей вероятности, был курьером спецслужбы, говорит его адвокат - «Иностранная пресса»
Антон Трояновский | The Washington Post Бывший норвежский пограничный инспектор, арестованный в России по подозрению в шпионаже, был, по всей вероятности, курьером разведки. Об этом сообщает газета The Washington Post, корреспондент которой пообщался с адвокатом задержанного Фруде Берга. С декабря

Антон Трояновский | The Washington Post


Бывший норвежский пограничный инспектор, арестованный в России по подозрению в шпионаже, был, по всей вероятности, курьером разведки. Об этом сообщает газета The Washington Post, корреспондент которой пообщался с адвокатом задержанного Фруде Берга.

С декабря 62-летний Фруде Берг находится в Москве в заключении. Это вызвало гнев и смятение в приграничном норвежском городе, где он жил и был известен как ярый сторонник тесных связей с Россией. Некоторые заявляли, что Берг мог по незнанию сотрудничать с норвежскими шпионами или пасть жертвой при попытке России устроить скандал, в котором фигурирует союзник США.

Однако адвокат Берга Брюньюльф Риснес несколько развеял тайну. Он рассказал The Washington Post: "Мы вполне уверены, что это действительно норвежская шпионская история. Русские поймали их, так сказать, с поличным".

"По словам Риснеса, знакомый Берга, связанный с норвежской военной разведкой, в какой-то момент представил его человеку в Осло, и тот попросил Берга брать с собой кое-какие конверты во время поездок в Россию. Берг часто ездил в Россию и помогал с организацией трансграничных проектов, таких как ежегодный фестиваль искусства и лыжный забег", - сообщает издание.

"Берг знал, что в каждом из конвертов было три тысячи евро наличными, сказал Риснес. Их следовало отправлять обычной российской почтой. Кто был получателем, неясно. В целом, по словам Риснеса, Берг выполнял эту операцию от двух до пяти раз", - говорится в статье.

"По словам Риснеса, его клиент, у которого есть жена, двое детей и пять внуков, почувствовал, что делает что-то связанное с разведкой, и струсил", - пишет The Washington Post. В ответ связной Берга в Осло - мужчина по имени Йорген - надавил на пенсионера, произнеся при этом такие слова, как: "Разве ты не хочешь быть хорошим норвежцем?"

"Ему ни разу не сообщили, насколько это опасно", - отметил Риснес. Когда в декабре Берг отправился в Москву, он подумал, что это в последний раз. "Конечно, это была роковая мысль, учитывая, где он сейчас оказался", - сказал его адвокат.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика