Как норвежский пенсионер оказался в центре шпионского скандала - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как норвежский пенсионер оказался в центре шпионского скандала - «Иностранная пресса»
Как норвежский пенсионер оказался в центре шпионского скандала - «Иностранная пресса»
Рейд Стендиш | The Atlantic "В конце прошлого года российские власти в Москве арестовали 62-летнего норвежского пограничника на пенсии по имени Фруде Берг и обвинили его в шпионаже. По словам российских чиновников, с 2015 года Берг посылал конверты с деньгами неизвестному получателю, а в обмен, по

Рейд Стендиш | The Atlantic


"В конце прошлого года российские власти в Москве арестовали 62-летнего норвежского пограничника на пенсии по имени Фруде Берг и обвинили его в шпионаже. По словам российских чиновников, с 2015 года Берг посылал конверты с деньгами неизвестному получателю, а в обмен, по их словам, норвежская разведка получала информацию о российских атомных подводных лодках на Крайнем Севере. На момент ареста у Берга был с собой конверт с 3 тыс. евро наличными", - пишет журналист Рейд Стендиш в статье для The Atlantic.

Адвокат Берга, Брюньюлф Риснес, заявил, что это дело "кажется правдивой историей", но что его клиент был завербован, не понимая полного масштаба операции, в которую он был вовлечен, и что он только отправлял конверты, говорится в статье.

Берг был жителем Киркенеса, города с населением примерно в 3,5 тыс. жителей недалеко от 121-мильной границы между Норвегией и Россией. Сам Берг был волонтером в пункте бесплатного питания по ту сторону границы и помогал организовывать фестивали и спортивные мероприятия, в которых могли принять участие и норвежцы, и россияне, отмечает автор. По словам Риснеса, эти связи с Россией отчасти могли привлечь внимание норвежской разведки к его клиенту.

В репортаже норвежской национальной вещательной компании NRK было раскрыто, что Берг был не единственным жителем северных областей, к которым обращалась норвежская разведка за последние годы. По сообщениям NRK, усилия по вербовке с недавних пор возросли.

"Россия пугала своего соседа в последние годы, начиная военные учения практически без предупреждения, осуществив симулированный бомбовый налет на радиолокационный пост в Северо-Восточной Норвегии и вызвав опасения о способности ее подводных лодок подвергать опасности подводные цифровые кабели", - говорится в статье. По словам сотрудников разведки в Осло, российские шпионские операции в Норвегии также активизировались.

Растущее военное присутствие России в Арктике также стало причиной беспокойства для Норвегии. Кремль построил ряд баз вдоль своей северной границы и снова открыл более старые советские военные объекты в Арктике, отмечает автор.

По словам норвежского министра обороны Франка Бакке Йенсена, укрепление позиций России направлено не только против Осло, но и против НАТО в целом, что делает Норвегию как самого северного члена блока мишенью на линии фронта.

"Повседневная жизнь в Киркенесе во многих отношениях осталась неизменной, несмотря на тень, отброшенную делом Берга. Россияне пересекают границу с Норвегией, чтобы закупить санкционные европейские продукты, такие как норвежский лосось, французский сыр и финские молочные продукты, в то время как норвежцы едут в Россию, чтобы заправить машины более дешевым бензином. Однако следы, оставленные арестом Берга и растущей геополитической напряженностью, теперь видны воочию", - пишет Стендиш.

"Люди боятся, а напуганные люди по обе стороны границы будут более осмотрительными в отношении путешествий и налаживания контактов", - считает Томас Нильсен, главный редактор киркенесской газеты Independent Barents Observer. Нильсену был запрещен въезд в Россию, по его мнению, по причине статей, в которых он критиковал военные маневры страны на севере.

"Может быть, это и не новая холодная война, - говорит он. - Но растущее недоверие и показательные военные маневры кажутся похожими".

Источник: © The Atlantic

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика