Медицинская загадка становится все масштабнее: заболели сотрудники консульства США в Китае - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Медицинская загадка становится все масштабнее: заболели сотрудники консульства США в Китае - «Иностранная пресса»
Медицинская загадка становится все масштабнее: заболели сотрудники консульства США в Китае - «Иностранная пресса»
Стивен Ли Майерс и Джейн Перлез | The New York Times "Ширится кризисная ситуация вокруг таинственной болезни, которая поражает американских дипломатов и их родственников (вначале это случилось на Кубе, а недавно проявилось в Китае). В среду Госдепартамент эвакуировал из Китая, самое малое, еще двух

Стивен Ли Майерс и Джейн Перлез | The New York Times


"Ширится кризисная ситуация вокруг таинственной болезни, которая поражает американских дипломатов и их родственников (вначале это случилось на Кубе, а недавно проявилось в Китае). В среду Госдепартамент эвакуировал из Китая, самое малое, еще двух американцев", - пишет The New York Times. Журналисты Стивен Ли Майерс и Джейн Перлез сообщают: "Эвакуированные американцы работали в консульстве США в городе Гуанчжоу на юге страны, а их коллег и членов семьи сейчас обследует бригада медиков Госдепартамента, говорят чиновники. Неясно, у многих ли проявились симптомы, но в среду вечером представитель Госдепартамента сказала, что "несколько лиц" отправлены в США для дальнейшего обследования".

"Официальные лица США уже несколько месяцев опасались, что американские дипломаты подверглись целенаправленным атакам, которые сопровождаются странными звуками и вызывают симптомы, похожие на состояние "после сотрясения мозга или легкого травматического повреждения головного мозга", заявляет Госдепартамент", - пишет газета.

Авторы отмечают: "Случаи в Китае придают более широкий масштаб медицинской загадке, возникшей в 2016 году, когда в Гаване начали заболевать сотрудники посольства США и члены их семей. В общей сложности 24 человека страдали головными болями и тошнотой, у них снижалась острота слуха, возникали проблемы с когнитивными функциями и другие симптомы после того, как заболевшие, по их словам, слышали странные звуки. Эта проблема испортила отношения с Кубой, власти которой немедленно попали под подозрение, и побудила США выслать кубинских дипломатов".

"Но теперь, когда сходные симптомы возникли у американцев в Гуанчжоу, официальные лица США высказали подозрения, что в случившемся могут быть виноваты другие страны - возможно, Китай или Россия. Это наверняка усложнит отношения с обеими странами, и так уже испорченные из-за экономических и политических вопросов, а также вопросов безопасности", - говорится в статье.

По словам авторов, в Гуанчжоу заболевшие жили в многоквартирных комплексах, населенных также другими иностранцами и состоятельными китайцами. Там-то американцы и слышали странные шумы.

"Но остается неясным, действительно ли болезнь вызвана некими атаками. Есть и другие теории: о токсинах, о подслушивающих устройствах, которые непреднамеренно издают вредные звуки, и даже о массовой истерии", - отмечают авторы.

В Китае первый сотрудник консульства заболел весной этого года, а в мае правительство США призвало других сотрудников обращаться к врачам при необычных недомоганиях. В среду из Гуанчжоу был эвакуирован, вместе с женой и двумя детьми, сотрудник консульства Марк Э. Лензи, отвечавший за системы безопасности.

"Травматические повреждения на Кубе, как и в Китае, появлялись после тревожных слуховых и вибрационных ощущений, которые разные люди описывали по-разному - дескать, это было похоже на звуки цикад или радиопомех, на грохот листового железа на ветру или, в случае Лензи, на шум каменных шариков, скатывающихся по металлической воронке", - говорится в статье.

Лензи сообщил в интервью, что жил в том же многоквартирном доме в комплексе The Canton Place, что и неназванный сотрудник консульства, эвакуированный в США в апреле. "Другой дипломат, сообщивший о симптомах, обитал в другом элитном здании неподалеку от консульства", - говорится в статье.

"Официальные лица подчеркнули: даже если кого-то эвакуируют для дальнейшего обследования, это необязательно значит, что он травмирован или болен. Лишь у 25% тех, кто был эвакуирован с Кубы, позднее были выявлены проблемы со здоровьем", - пишут авторы.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика