Странная смерть Михаила Лесина в США последовала за его изгнанием из рядов российской элиты - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Странная смерть Михаила Лесина в США последовала за его изгнанием из рядов российской элиты - «Иностранная пресса»
Странная смерть Михаила Лесина в США последовала за его изгнанием из рядов российской элиты - «Иностранная пресса»
Стивен Ли Майерс | The New York Times "Как иногда случается с богатыми россиянами, Михаил Лесин обнаружил, что его бизнес и политическое счастье в путинской России рухнули", - утверждает The New York Times. Похоже, он готовился к новой жизни в Америке, пишет журналист Стивен Ли Майерс. "Ранее он

Стивен Ли Майерс | The New York Times


"Как иногда случается с богатыми россиянами, Михаил Лесин обнаружил, что его бизнес и политическое счастье в путинской России рухнули", - утверждает The New York Times. Похоже, он готовился к новой жизни в Америке, пишет журналист Стивен Ли Майерс.

"Ранее он создал в Лос-Анджелесе корпорацию для приобретения дорогостоящих домов. Там поселились его сын и дочь. 57-летний Лесин регулярно ездил в США со своей новой подругой, которая в сентябре родила ребенка", - говорится в статье.

Однако утром 5 ноября его нашли мертвым в гостиничном номере в Вашингтоне. "В этот город его пригласили на ужин, устроенный для сбора средств в фонд Woodrow Wilson International Center for Scholars. Ужин состоялся двумя днями ранее в отеле Ritz-Carlton в районе Вест-Энд", - сообщает газета.

"На этом мероприятии Лесин так и не появился", - продолжает корреспондент. Не ответил он и на телефонные звонки и одно смс-сообщение Петра Авена, который пригласил его туда.

Главный судмедэксперт Вашингтона объявил о причине смерти Лесина только через четыре месяца с лишним. "Это был не сердечный приступ, как первоначально сообщили российские СМИ, а "травмы от воздействия тупым предметом". Но при вскрытии осталось неустановленным, как именно умер Лесин", - пишет Майерс. Это подкрепило версии об убийстве Лесина каким-то его врагом, а также более экстравагантные теории о том, что именно он делал в Вашингтоне.

Автор добавляет: "В путинской России такие предположения, пускай пока бездоказательные, не лишены оснований". Бесспорно, что опала Лесина в России была быстрой и нежданной.

В июле 2014 года лидер российской оппозиции Алексей Навальный "опубликовал документы, которые демонстрировали, что Лесин приобрел в Лос-Анджелесе и его окрестностях несколько дорогостоящих домов", - говорится в статье.

"Тремя годами раньше Лесин зарегистрировал в Калифорнии компанию Dastel - преимущественно для приобретения недвижимости. Согласно письменным показаниям в ходе судебной тяжбы с участием его сына (эти показания дал единственный руководящий сотрудник компании Илья Ципис), "несколько членов разветвленной семьи Лесина" жили в объектах недвижимости, купленных компанией. Вторая компания, HFC Management, была зарегистрирована в том же году на имя дочери Лесина Екатерины, а еще одна, под названием Dastel Holdings, была создана в 2013 году. Эти три компании приобрели в Беверли-Хиллз два дома за 13,8 млн долларов и 5,6 млн соответственно, и еще один в Брентвуде, за 9 млн", - пишет Майерс.

Сын Лесина Антон (он взял англифицированную фамилию Lessine) и его партнер Саша Шапиро создали компанию Media Content Capital, которая занималась финансированием фильмов. "А в 2012 году они приобрели за 25 млн долларов контрольный пакет продюсерско-дистрибьюторской кинокомпании QED International, основанной Биллом Блоком в 2002 году", - говорится в статье.

Между тем после введения санкций США и ЕС Путин еще энергичнее призвал бизнесменов хранить капиталы в России или вернуть их туда, напоминает автор.

Журналист и оппозиционер Владимир Кара-Мурза сказал, что передал документы о недвижимости Лесина американским конгрессменам.

Сенатор Роджер Уикер публично призвал Минюст США провести расследование, а также задал вопрос о связях Лесина с Юрием Ковальчуком, включенным в санкционный список.

"Спустя четыре месяца замгенпрокупора Питер Дж.Кедзик ответил, что дело передано на рассмотрение в Уголовный отдел Минюста и в ФБР. После этого ничего не произошло. Один сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться анонимным, так как речь идет о внутренних дискуссиях, сказал, что передача дела была формальностью. Это наводит на мысль, что никакого расследования за ней не последовало", - говорится в статье.

Как бы то ни было, 14 декабря 2014 года Навальный опубликовал ответ Минюста США сенатору Уикеру. "Через несколько дней Лесин ушел из "Газпром-Медиа", сославшись на личные обстоятельства", - пишет корреспондент.

В 2015 году Лесин не появлялся на публике. Он регулярно ездил в США по туристической визе.

"Неприятности Лесина в "Газпром-Медиа" настигли его в США - всплыли на судебном процессе с участием компании его сына", - утверждает автор.

"В конце 2014 года Блок пришел к соглашению о своем уходе из QED International, оставив всю компанию Антону Лесину и Саше Шапиро. В апреле прошлого года они подали на Блока в суд, обвиняя его в незаконном использовании торговой марки и нечестной конкуренции, утверждая, что он вредил деятельности компании, сбивая цены. В то время адвокат Блока Марти Сингер сделал заявление, что Михаил Лесин был одним из принципалов компании, а также утверждал, что иск был подан из-за нехватки денег, спровоцированной уходом Лесина из "Газпром-Медиа" и сообщениями о расследовании Минюста США. По иску была заключена мировая сделка (на каких условиях, не сообщается) в день, когда было обнаружено тело Лесина", - говорится в статье.

"Полиция Вашингтона продолжает рассматривать смерть Лесина как наступившую от естественных причин, хотя расследованием занимается уголовный отдел", - сообщает Майерс. Сотрудники ФБР и Минюста сообщили, что эти ведомства в расследовании не участвуют.

В статье также говорится: в случае Лесина судебно-медицинское исследование тела затянулось, так как были проведены тщательные токсикологические анализы, чтобы исключить версию преступления с применением яда.

В кругах антипутинской оппозиции сам факт присутствия Лесина в США породил конспирологические теории. Первая: ему заткнули рот, чтобы он не успел вступить в сотрудничество с федеральными властями, расследующими коррупцию.

Вторая: Лесин не умер, а участвует в программе защиты свидетелей. "Американские чиновники считают эту версию смехотворной. Представитель таможни заявил, что финальная отметка о его отъезде в декабре была чисто формальной записью, призванной завершить регистрацию его перемещений, а не доказательством его выезда из США, как широко сообщалось в России", - передает Майерс.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика