Бутину спонсировал российский миллиардер, инвестировавший в американские компании - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бутину спонсировал российский миллиардер, инвестировавший в американские компании - «Иностранная пресса»
Бутину спонсировал российский миллиардер, инвестировавший в американские компании - «Иностранная пресса»
Розалинд Хельдерман | The Washington Post Мария Бутина получала финансовую поддержку от российского миллиардера Константина Николаева, инвестировавшего в американские энергетические и технологические компании, сообщает The Washington Post со ссылкой на источник, информированный о показаниях Бутиной

Розалинд Хельдерман | The Washington Post


Мария Бутина получала финансовую поддержку от российского миллиардера Константина Николаева, инвестировавшего в американские энергетические и технологические компании, сообщает The Washington Post со ссылкой на источник, информированный о показаниях Бутиной в Сенате США.

"Согласно этому источнику, в апреле Бутина заявила комитету по разведке Сената, что Николаев предоставил финансирование для организации по защите права на ношение оружия, которую она представляла. Представитель Николаева подтвердил, что контактировал с Бутиной, когда та запускала в России организацию по защите права на оружие в период с 2012 по 2014 год. Он отказался подтвердить, предоставлял ли Николаев ей финансовую поддержку", - передает журналистка Розалинд Хельдерман.

Николаев заработал свое состояние в основном на инвестициях в российские порты и железные дороги, пишет Хельдерман. Кроме того, он входит в правление компании American Ethane и является инвестором одного из стартапов в Силиконовой долине. Сын Николаева Андрей учится в США и в 2016 году был волонтером кампании в поддержку Трампа, а сам Николаев был замечен в вашингтонском Trump International Hotel во время инаугурации Трампа.

На прошлой неделе прокуроры заявили, что в электронных письмах и чатах Бутиной много отсылок к некому миллиардеру, финансирующему ее деятельность. Они писали, что это "известный российский бизнесмен, имеющий глубокие связи с администрацией президента России". "Обвинители не назвали имя спонсора Бутиной, но сообщили, что он часто приезжает в США и что в списке Forbes этого года он значится как обладатель состояния в 1,2 млрд долларов, что совпадает с нынешним статусом Николаева", - указывает Хельдерман.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл отказался давать комментарий относительно Николаева, однако заявил, что упомянутый прокурорами российский бизнесмен финансово поддерживал организацию "Право на оружие", которую Бутина основала в России. По словам Дрисколла, она виделась с ним лишь два раза, говорится в статье.

Как рассказал представитель Николаева, в последний раз тот контактировал с активисткой в 2014 году. Тогда у Бутиной "в России был общественный статус блогера, пишущего о ключевых проблемах внутри страны, представлявших интерес", сообщил он.

Связи Николаева с правительством России, по его словам, "нельзя охарактеризовать как глубокие". "У господина Николаева нет связей с российским правительством, за исключением тех, которые строго необходимы в профессиональном плане", - сказал пресс-секретарь.

По поводу волонтерской работы сына Николаева он заявил: "Подобно бесчисленному множеству других молодых людей, которые учатся в США, Андрей в качестве волонтера раздавал листовки просто ради опыта".

Журналистка The Washington Post сообщает также более детальную информацию об инвестициях Николаева в США. Компания American Ethane, в правление которой он входит, была отмечена Трампом во время ноябрьского визита в Пекин. Из 15 подписанных тогда договоров один, на сумму 26 млрд, касался поставок жидкого этана в Китай компанией American Ethane.

В 2016 году Николаев инвестировал в стартап Grabr, который занимается онлайн-сервисом, позволяющим при помощи путешественников по миру покупать необычные продукты. Другой инвестор Grabr - глава российской фармацевтической компании Алексей Репик, присутствовавший на инаугурации Трампа, пишет Хельдерман.

"Репик сообщил, что они с Николаевым миноритарные инвесторы в Grabr, но не близкие знакомые. По его словам, он не знает Бутину и не поддерживает усилия по борьбе за право на ношение оружия", - передает журналистка.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика