Лучше умереть в Женеве, чем предстать перед судом в Москве - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Лучше умереть в Женеве, чем предстать перед судом в Москве - «Иностранная пресса»
Лучше умереть в Женеве, чем предстать перед судом в Москве - «Иностранная пресса»
Доминик Ботти и Бернхард Оденаль | Tages-Anzeiger "Экс-банкир Олег Шигаев был арестован в Швейцарии в связи с тем, что Россия разыскивает его по обвинению в присвоении денежных средств. Он объявил голодовку, чтобы воспрепятствовать своей экстрадиции", - сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Доминик Ботти и Бернхард Оденаль | Tages-Anzeiger


"Экс-банкир Олег Шигаев был арестован в Швейцарии в связи с тем, что Россия разыскивает его по обвинению в присвоении денежных средств. Он объявил голодовку, чтобы воспрепятствовать своей экстрадиции", - сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Возвращение в Россию равнозначно для него смертному приговору, считает Олег Шигаев: поэтому он предпочел бы умереть на своей второй родине, в Швейцарии. 13 сентября бывшего банкира арестовали в Женеве, поскольку Россия разыскивает его в связи с предполагаемым присвоением суммы, эквивалентной около 50 млн швейцарских франков. Шигаев опровергает обвинения, но Федеральный суд в Лозанне подтвердил решение об экстрадиции", - передают журналисты Доминик Ботти и Бернхард Оденаль.

"Поэтому 58-летний россиянин объявил голодовку еще в день своего ареста. С тех пор, по словам его адвоката, он потерял более 20 килограммов. Его состояние ухудшается с каждым днем. Шигаев подписал распоряжение о недопущении принудительного кормления", - говорится в публикации.

"Шигаев проживает в Швейцарии с женой и тремя детьми уже десять лет. Его жена Анжелика сказала в разговоре с Tages-Anzeiger, что ей пришлось принять решение мужа о голодовке, "как бы тяжело это ни было": по ее словам, любой, кто выступает против президента России Путина и его окружения, "рискует своей жизнью".

"На вопрос о том, действительно ли банкир подвергается политическому преследованию, швейцарская юстиция едва ли может ответить, - отмечает издание. - Несколько российских банков были разграблены их владельцами и обанкрочены. С другой стороны, силовой аппарат вокруг Путина также избавлялся от неугодных конкурентов с помощью сфабрикованных обвинений и поставил банковскую систему под свой контроль".

"Дело Шигаева уже более пяти лет занимает Федеральное управление юстиции, Федеральный уголовный суд и Федеральный суд Швейцарии. Главный вопрос заключается в том, может ли швейцарская судебная система доверять российским заверениям в принципе. Ответы швейцарских властей противоречивы".

"Шигаев был совладельцем Балтийского банка в Санкт-Петербурге, который в 2015 году после многих успешных лет работы неожиданно столкнулся с банкротством. В то время Шигаев жил в Женеве. Российская прокуратура обвиняет его в том, что он обманул свой собственный банк на миллионы. Его швейцарский адвокат Жан Донне, наоборот, утверждает, что неподкупность Шигаева спровоцировала олигархов, близких к Кремлю, и они решили лишить строптивого банкира имущества", - пишет издание.

"В 2016 году Россия обратилась к Швейцарии с ходатайством о выдаче Шигаева. Однако Федеральное управление юстиции потребовало гарантий справедливого судебного разбирательства. Россия предоставила их в 2018 году, после чего Шигаев был впервые арестован в Женеве, но отпущен под залог. Шигаев обратился в Федеральный суд. В России нет ни справедливого правосудия, ни гуманных условий содержания в тюрьмах, говорит его адвокат Жан Донне: "Международные правозащитные организации сообщают о насилии в тюрьмах, и Россия неоднократно осуждалась за это Советом Европы".

"В Лозанне судьи сочли эти аргументы обоснованными. Во всяком случае, на тот момент. В январе 2021 года Федеральный суд отказал в экстрадиции. Но в сентябре он пересмотрел свое решение и дал зеленый свет на выдачу Шигаева Москве", - поясняют авторы публикации.

"В качестве причины неожиданного пересмотра решения Федеральный суд ссылается на новые заверения из Москвы: Шигаева якобы отправят в исправительную колонию не в Сибири, а к западу от Урала. Там представители Швейцарии смогут посещать его в любое время без уведомления. Но что, если Россия не сдержит свои обещания?".

"Бывший судья кантона Во и эксперт по международной правовой помощи Роберт Циммерманн считает такие гарантии просто "лицемерием": по его словам, ни один дипломат не может регулярно посещать заключенного и проверять условия содержания. "Пока в России не улучшится ситуация с правами человека, Швейцария должна ввести мораторий на экстрадицию", - требует Циммерманн. Федеральное управление юстиции, в свою очередь, ссылается на решение Федерального суда: экстрадиция в Россию "регулярно основывалась на таких гарантиях".

"Олег Шигаев считает, что насилие в российских тюрьмах организовано с целью выжать из заключенных сфабрикованные признания. Через своего адвоката Шигаев сообщил, что если его экстрадируют, то с ним будут обращаться точно так же - и что из российской тюрьмы он не выйдет живым", - передает Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика