"Давайте будем реалистами по отношению к России!" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Давайте будем реалистами по отношению к России!" - «Иностранная пресса»
"Давайте будем реалистами по отношению к России!" - «Иностранная пресса»
Рено Жирар | Le Figaro "Европа ошибается, когда желает наложить санкции на Россию после осуждения Навального. Санкции негативно сказываются на торговле, тогда как именно она должна была бы их сблизить", - пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар. "Совет по иностранным делам Евросоюза, заседание

Рено Жирар | Le Figaro


"Европа ошибается, когда желает наложить санкции на Россию после осуждения Навального. Санкции негативно сказываются на торговле, тогда как именно она должна была бы их сблизить", - пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар.

"Совет по иностранным делам Евросоюза, заседание которого состоится в понедельник, 22 февраля2021 года, в Брюсселе, будет посвящен отношениям, которые ему необходимо выстроить с Россией. На этом форуме верховный представитель ЕС по иностранным делам доложит об итогах своего визита в Москву, произошедшего в пятницу, 5 февраля. Испанец Жозеп Боррелль приехал туда, чтобы потребовать освобождения оппозиционера Алексея Навального, которого московский суд только что приговорил к двум годам и восьми месяцам тюрьмы, хотя тот не совершил никаких реальных преступлений. На пресс-конференции министр иностранных дел России прочел верховному представителю нотацию. Сергей Лавров подверг критике "исключительность" жителей Запада, которые, по его мнению, присваивают себе право вмешиваться, куда им угодно и когда им угодно, во внутренние дела других стран. Все европейские СМИ освещали "унижение", которое претерпел Боррелль", - говорится в статье.

" Некоторые европейские страны (Польша, Литва, Латвия, Эстония) хотели бы, чтобы ЕС ввел новые санкции в отношении России в связи с ситуацией в области соблюдения прав человека. Поэтому единственный вопрос, который мы, европейцы, должны себе задать: есть ли хоть малейший шанс на то, что подобная карательная стратегия сработает с Россией? Будет ли она прогрессировать в соблюдении права человека? Ответ - нет. В ходе своей истории русские всегда ненавидели иностранные государства, преподававшие им урок и претендовавшие на навязывание им извне их образа мышления или действий. К тому же не ясно, послужит ли нынешняя кампания давления ЕС на Россию интересам Навального. Поскольку она лишь придает новые аргументы в пользу пропаганды режима, который пытается представить его как агента иностранных держав (а это не так). Вполне естественно, чтобы Навального, как смелого и несправедливо осужденного оппозиционера, поддерживали СМИ и общественные организации. Однако для государств контрпродуктивно прибегать к санкциям", - считает автор статьи.

"Политика Евросоюза в отношении России должна определяться его интересами, а не эмоциями. Германия права, желая завершить строительство газопровода "Северный поток - 2", который напрямую соединит ее через Балтийское море с запасами российского газа. Почему она должна платить за газ на 35% больше, покупая американский сланцевый газ? Франция поступила неправильно, отказавшись от поставки в 2015 году заказанных Россией вертолетоносцев "Мистраль". Если мы хотим постепенно подтолкнуть русских к нашим европейским ценностям, то мы должны торговать с ними, а не наказывать их!" - утверждает Жирар.

"С другой стороны, реализм требует, чтобы мы были несговорчивыми с русскими, когда они нападают на нас у нас дома. Именно этим они занимаются, допуская быстрое распространение хакеров на своей территории. В Европе число программ-вымогателей из России растет в геометрической прогрессии. Разумно было бы сказать русским, что европейцы больше не смогут торговать с ними, если те продолжат допускать против них акты пиратства ", - отмечает журналист.

"Французская доктрина кибервойны признает только защитные меры. Это неправильно. Тайная блокировка какого-то крупного российского учреждения могла бы стать четким сигналом для Кремля. Давайте проявим жесткость с русскими там, где нам это полезно. Но пока сохраняется взаимное уважение суверенитета наций, давайте воздержимся от нанесения ущерба торговле, которая всегда их сближала", - резюмирует Рено Жирар.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика