Просчитанный афронт Москвы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Просчитанный афронт Москвы - «Иностранная пресса»
Просчитанный афронт Москвы - «Иностранная пресса»
Кристиан Эш | Der Spiegel "Сначала Россия выслала сотрудника немецкого посольства, теперь ей ответил Берлин. Что скрывается за этим дипломатическим спором - и какому плану следует Кремль?", - задается вопросом немецкий журнал Der Spiegel. Несколько дней назад Россия объявила немецкого дипломата

Кристиан Эш | Der Spiegel


"Сначала Россия выслала сотрудника немецкого посольства, теперь ей ответил Берлин. Что скрывается за этим дипломатическим спором - и какому плану следует Кремль?", - задается вопросом немецкий журнал Der Spiegel.

Несколько дней назад Россия объявила немецкого дипломата персоной нон грата, "нежелательным" лицом. "Но кто и что является сегодня нежелательным в германо-российских отношениях - не банальный, а весьма интересный вопрос. Старые правила дипломатии между Берлином и Москвой, между Европой и Россией больше не действуют. В этом состоит действительный посыл, который Кремль высказал, выслав дипломата, и на который сложно найти ответ", - отмечает журналист Кристиан Эш.

"В прошлую пятницу министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата руководителя политического отдела немецкого посольства, а также шведского и польского дипломатов. Необычными в этом были сразу три момента. Обвинение: три дипломата якобы "участвовали" в "незаконных акциях" за освобождение оппозиционного политика Алексея Навального и тем самым нарушили российские законы. На самом деле дипломаты были лишь наблюдателями, - указывает издание. - То, как они были скомпрометированы: имена, должности и фотографии дипломатов показали в новостях по российскому телевидению, включая кадры с камер видеонаблюдения полиции. Все это крайне нетипично. Время: о высылке дипломатов было объявлено именно во время визита в Москву Жозепа Борреля, главного дипломата ЕС. И это при том, что к тому моменту дипломаты якобы совершили нарушения уже почти 2 недели назад. Это было целенаправленное оскорбление Борреля - он ни о чем не знал и сам в некоторой степени оказался персоной нон грата".

"Почему Боррель позволил поставить себя в неловкое положение в разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, это один вопрос. Другой вопрос в том, каким был расчет Москвы в этой эскалации. Зачем оскорблять очевидно готового к диалогу представителя ЕС вместо того, чтобы разрешать конфликт с Европой в привычном, без того грубом стиле или просто его проигнорировать? И для чего российскому руководству выставлять в плохом свете Германию, своего важнейшего партнера в ЕС , с которым оно намерено довести до конца проект газопровода "Северный поток-2"?", - задается вопросами издание.

"Афронт Москвы не был поспешным выпадом. Это стратегический расчет, - полагает Эш. - Речь идет не о том, чтобы прекратить диалог с Европой или с Германией. Речь идет о том, чтобы поставить его в новые, более узкие рамки".

"Российское руководство знает: если оно не будет действовать сейчас, дело Навального будет преследовать его вечно. Ворчливо-провоцирующий тон Лаврова не может скрыть тот факт, что России постоянно приходится оправдываться перед Европой, что она никак не может выйти из оборонительной позиции. А о деле Навального говорят теперь не только на собраниях, например, Совета Европы или ОБСЕ. В конце января арест Навального и задержание протестующих в России неожиданно осудила и "большая семерка", - подчеркивает автор статьи.

"При этом для Кремля не пустяк, что дух Навального, как привидение, так не вовремя появляется на всех международных платформах. Речь идет о собственной легитимности и суверенитете".

"Поэтому Россия переходит в контрнаступление. Она порывает с традициями, закрепленными международным правом. К тому же она взяла за правило принципиально отвечать на любую критику в свой адрес зеркальными обвинениями - или тем, что она считает зеркальными обвинениями".

"При этом Москве нечего терять. Санкций она не боится, они могут даже сплотить собственное общество. Если пострадают отношения с Германией и другими государствами ЕС, то, с точки зрения Москвы, это будет неизбежным побочным ущербом".

"Однако на встрече с Сергеем Лавровым Жозеп Боррель усвоил то, что уже пришлось усвоить многим до него: тому, кто стремится к перезагрузке отношений с Россией Путина и хочет доказать свою беспристрастность, не следует рассчитывать на то, что лишь поэтому он будет в Москве "желательной персоной", - констатирует Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика