Как далеко может зайти растущее взаимопонимание между Марокко и Россией? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как далеко может зайти растущее взаимопонимание между Марокко и Россией? - «Иностранная пресса»
Как далеко может зайти растущее взаимопонимание между Марокко и Россией? - «Иностранная пресса»
Сара Саиди | Slate.fr "С 2016 года отношения между Москвой и Рабатом стремительно развиваются, несмотря на политические разногласия", - пишет Slate.fr. "После военной интервенции в Крыму в 2014 году Россия попала под санкции западных стран. После этого она стремилась восстановить или укрепить свои

Сара Саиди | Slate.fr


"С 2016 года отношения между Москвой и Рабатом стремительно развиваются, несмотря на политические разногласия", - пишет Slate.fr.

"После военной интервенции в Крыму в 2014 году Россия попала под санкции западных стран. После этого она стремилась восстановить или укрепить свои отношения на африканском континенте, в частности, делая ставку на страны, которые уже были связаны с СССР", - отмечает автор статьи Сара Саиди.

"Под воздействием западных санкций Россия пытается вернуть себе влияние, которое она имела в Африке до 1989 года, когда гласность и перестройка разрушили бывший Советский Союз, - объясняет полковник Хуан А. Мора Тебас, аналитик Испанского института стратегических исследований (IEEE), в своей статье 2019 года о возвращении России в африканскую "большую игру". - Африка стала трансцедентальным элементом внешней политики Москвы, поскольку она необходима для достижения цели России - играть роль глобального актора, принадлежащего к рангу великой державы".

" А значит, развитие отношений между Рабатом и Москвой, особенно в сферах сельского хозяйства, рыболовства и борьбы с терроризмом, вписывается в логику геополитической экспансии России в Африке, хотя Марокко, близкое к Западу, не относится к числу тех стран, которые находятся под влиянием России. Так, в марте 2016 года Путин принял в Москве короля Мухаммеда VI".

" В ответ на экономические санкции Запада против Москвы Владимир Путин в 2014 году ввел полное эмбарго на длинный список продуктов питания. Шерифское королевство извлекло выгоду из российских контрсанкций, став одним из источников снабжения", - говорится в статье.

"Объем двусторонней торговли уже нельзя назвать незначительным, поскольку в 2018 году он достиг 1,47 млрд долларов", - объясняет Арно Дюбьен, директор франко-российского аналитического центра "Обсерво" в статье в издании Le Monde diplomatique. Обе страны также стремятся расширить свои отношения в сфере туризма. По данным российского информационного агентства РИА Новости, в 2018 году количество российских туристов в Марокко увеличилось на 10% по сравнению с 2017 годом", - отмечает журналистка.

"Хуан А. Мора Тебас утверждает, что для того, чтобы противостоять риску изоляции, Россия стремилась создать новые возможности в Африке, в то время как Запад вел себя там более сдержанно. "Россия пытается захватить большую часть рынка пшеницы на континенте, особенно в Алжире, Марокко и Ливии. Фактически, это уже крупнейший поставщик пшеницы в Египет ", - поясняет аналитик.

" Параллельно с 2016 года развивается сотрудничество Рабата и Москвы в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, несмотря на разногласия между двумя странами из-за конфликта в Сирии, - говорится в публикации. "Есть франко-бельго-марокканцы, члены магрибской и чеченской диаспоры, которые уехали [воевать] в Сирию. Следовательно, сотрудничество находится в области разведки. Терроризм не имеет запаха, марокканцы, алжирцы, израильтяне сотрудничают в этих сферах, поскольку этого требуют обстоятельства", - объясняет Пьер Вермерен, профессор современной истории Парижского университета 1 Пантеон-Сорбонна и специалист по Магрибу.

" По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), "в период с 2014 по 2018 год на Россию приходилось 49% общего экспорта вооружений в Северную Африку. "Именно в области безопасности Россия утверждается как важный игрок на континенте. С формулой "экспорт оружия, а также образование и подготовка кадров" найдена настоящая коммерческая ниша России в Африке", - подтверждает Хуан А. Мора Тебас.

"По мнению Пьера Вермерена, сближение Москвы и Рабата является прежде всего политической стратегией. Фактически развивая отношения с Россией, Марокко "отнимает у Алжира монополию на отношения с Россией". Алжир считается противником шерифского королевства, в частности, из-за его поддержки Западной Сахары. Более того, Алжир продолжает закупать оружие у русских, в то время как Марокко имеет арсенал западного оружия, закупленного у США или Франции: "Пока Соединенные Штаты сближались с Алжиром [...], Россия становилась все ближе к Марокко, таким образом, баланс в Магрибе восстанавливается", - утверждает Пьер Вермерен.

"Эта игра влияния поднимает вопрос о Западной Сахаре, предмете тонких разногласий между Марокко и Россией. По данным ООН, эта неавтономная территория на 80% де-факто контролируется Марокко, которое считает ее своими южными провинциями. Однако по мнению России, политическое решение конфликта в Западной Сахаре должно осуществляться на основе резолюций Совета Безопасности ООН", - указывает журналистка.

" Россия также осудила решение США признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой после нормализации отношений между Марокко и Израилем", - говорится далее.

" По словам Хуана А. Мора Тебаса, стратегический интерес для россиян будет представлять. порт Дахла. Так, Москва может "спроецировать себя в сторону Атлантического океана, Западной Африки и Южной Америки, но также частично нейтрализовать влияние Китая в регионе (порт Нуакшот в Мавритании) и усилить свое присутствие своих рыболовных судов на богатом берегу Сахары", - уточняет Хуан. А. Мора Тебас, который считает признание Соединенными Штатами "марокканства" Западной Сахары и объявление о создании американского консульства в Дахле является "американским упреждающим маневром", призванным заблокировать развитие российского влияния в данном регионе.

"Таким образом, развитие отношений между Марокко и Россией является частью более глобальной стратегии, которая заключается в получении доступа к Атлантике посредством портов или военно-морских баз, а также в пересмотре баланса между различными западными державами в Африке - западными, китайской и российской. Все это следует рассматривать в контексте кризиса в Западной Сахаре. Эта игра в шахматы со множеством партий еще далека от завершения", - резюмирует Сара Саиди.

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика