Как геополитика проникает в Чемпионат мира по футболу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Как геополитика проникает в Чемпионат мира по футболу - «Иностранная пресса»
Как геополитика проникает в Чемпионат мира по футболу - «Иностранная пресса»
Юмни Кезуф | Le Monde После жеребьевки Чемпионата мира-2018 в России некоторые встречи первого тура наполняются гораздо большим смыслом, нежели просто футбольные цели и задачи, пишет журналист Le Monde Юмни Кезуф. Россия - Саудовская Аравия (группа A) Матч открытия 21-го Чемпионата мира по футболу

Юмни Кезуф | Le Monde


После жеребьевки Чемпионата мира-2018 в России некоторые встречи первого тура наполняются гораздо большим смыслом, нежели просто футбольные цели и задачи, пишет журналист Le Monde Юмни Кезуф.

Россия - Саудовская Аравия (группа A)

Матч открытия 21-го Чемпионата мира по футболу между Россией и Саудовской Аравией, судя по всему, более ожидаем для специалистов по международным отношениям, чем для любителей футбола, говорится в статье.

Этот матч - еще и встреча двух нефтяных супердержав, которые вдвоем представляют собой около четверти мировой нефтедобычи. Россия не входит в члены ОПЕК, но недавно решила присоединиться к позиции, занятой Саудовской Аравией: снизить добычу нефти, тем самым давая импульс для повышения цены за баррель, отмечает автор.

Встреча произойдет в разгар потепления отношений между двумя странами, исторически противостоящими друг другу, с учетом альянса между Эр-Риядом и Вашингтоном, с одной стороны, и Москвой и Тегераном - с другой. Их политика нефтяных цен нередко была различной, к тому же Россия подозревала Саудовскую Аравию в финансировании чеченской оппозиции. Приход к власти Владимира Путина произвел переворот в дипломатических отношениях между двумя странами, указывает Кезуф.

В начале октября король Саудовской Аравии Салман приехал в Россию, осуществив первый визит главы саудовского государства - это событие стало символом переустройства геополитического баланса на Ближнем Востоке. Эр-Рияд, исторический союзник США, теперь желает разнообразить свои варианты выбора в то время, когда Россия и Иран выступают единым фронтом в Сирии, продолжает журналист.

Испания - Марокко (группа B)

Сеута и Мелилья - два испанских полуанклава в Марокко - находятся на все более посещаемом миграционном пути, являясь воротами в Европу для всех мигрантов, которые предпочитают дорогу в Гибралтар. Марокко, чьи репрессивные методы отличаются особой жесткостью, необходимо для Испании, желающей остановить мигрантов еще до того, как те начали перелезать через колючую проволоку на шестиметровых стенах, говорится в статье.

По этой причине Мадрид старается сохранить наилучшие отношения с Рабатом, который отдельные наблюдатели из местных НПО подозревают в оказании давления на Европу по животрепещущей теме Западной Сахары, подчеркивает журналист.

Англия - Тунис (группа G)

Под видом безобидного матча первого тура эта встреча рискует воскресить болезненные воспоминания и насторожить власти Волгограда, где будет проходить матч. Во время Чемпионата мира по футболу в 1998 году встреча между двумя командами в Марселе вызвала жестокие двухдневные столкновения, передает автор.

Накануне матча английские хулиганы, находясь под воздействием пива и солнца, спровоцировали болельщиков другой стороны к сжиганию тунисского флага в Старом порту. Этот враждебный жест вызвал ожесточенную реакцию тунисцев, к ним быстро присоединились многочисленные молодые марсельцы, напоминает журналист.

Хотя местом для сведения счетов в городе между англичанами и русскими летом 2016 года стал Марсель, несложно догадаться, что британская делегация будущим летом будет находиться под строгим контролем со стороны российских властей, предполагает Кезуф.

Швейцария - Коста-Рика (группа Е)

Если футбол кажется вам слишком воинственным и вы с недовольным видом наблюдаете, как две команды оскорбляют друг друга на футбольном поле в битве за спортивное первенство, то этот матч создан для вас: в нем противостоят две страны из десяти, провозгласивших свой дипломатический нейтралитет, пишет журналист.

Бельгия - Панама (группа G)

Этот матч первого тура между Бельгией и Панамой немного напоминает состязание по налоговой оптимизации, утверждает автор.

С одной стороны, чемпион по уклонению от уплаты налогов, приютивший отныне знаменитую юридическую фирму Mossack Fonseca, специализирующуюся на создании подставных компаний. С другой - страна, подвергшаяся нападкам Еврокомиссии за свой режим налоговых льгот, который привлекает многие крупные состояния и многонациональные корпорации, отмечает журналист.

Часть футбольного мира, несомненно, будет болеть за Панаму, в некотором роде являющуюся ее второй родиной - по крайней мере, в налоговом отношении, иронизирует Кезуф.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика