Решение о вакцинном паспорте разделяет европейцев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Решение о вакцинном паспорте разделяет европейцев - «Иностранная пресса»
Решение о вакцинном паспорте разделяет европейцев - «Иностранная пресса»
Ришар Верли | Le Temps "Вопрос об общем для 27 стран Евросоюза сертификате о вакцинации пока не стоит на повестке дня. Эта идея вновь упоминалась в четверг на саммите Совета ЕС в режиме видеоконференции. Однако возникают препятствия не только санитарного характера...", - пишет журналист швейцарской

Ришар Верли | Le Temps


"Вопрос об общем для 27 стран Евросоюза сертификате о вакцинации пока не стоит на повестке дня. Эта идея вновь упоминалась в четверг на саммите Совета ЕС в режиме видеоконференции. Однако возникают препятствия не только санитарного характера...", - пишет журналист швейцарской газеты Le Temps Ришар Верли.

"Наша туристическая отрасль также нуждается в защите. Если слишком быстро выдадут вакцинные паспорта, то все наши летние бронирования внезапно исчезнут...". Такое уведомление, отправленное в эти дни в Елисейский дворец руководителем Национальной федерации отелей Франции, стало новой "красной линией" для Эммануэля Макрона. Следует проявлять осторожность в условиях высокого экономического риска, чтобы не позволить слишком быстро вернуться к крупномасштабным туристическим поездкам в пределах Евросоюза, не будучи уверенным в уровне иммунизации, вызванном вакцинами, и в способности избежать мошенничества, связанного с фальшивыми проездными документами", - говорится в статье.

"Принимая все это во внимание, не следует уступать требованиям таких стран, как Греция, которые очень стремятся получить вакцинный паспорт до лета, чтобы спасти свой туристический сезон, в то время как французские курортные туроператоры опасаются нового сезона, - комментирует журналист. "Мы готовим комплексную стратегию для выдачи общего сертификата о вакцинации. Мы передали полномочия Европейской комиссии", - заявил президент Франции в четверг вечером на пресс-конференции. И подтвердил: "У нас пока нет консенсуса по этому поводу".

"В четверг в Брюсселе на экранах 27 глав государств и правительств стран-членов ЕС - все они были связаны посредством видеоконференции для проведения саммита, в основном, посвященного вакцинам и пандемии, - наблюдали за несколькими графиками, представленными сторонниками вакцинного паспорта. Греция, которая позиционирует этот проект как гарантию для своего туризма, отстаивает идею о том, что сертификат о вакцинации принесет пользу гражданам всех стран-участниц, желающим снова свободно передвигаться. Проблема состоит в том, что несколько других государств-членов, включая Францию, Германию и несколько северных стран, опасаются фальсификации этих будущих документов, проверка которых будет по-настоящему возможна только при установке соответствующих сканеров на пограничных переходах, наподобие тех, которые используются для посадочных талонов", - указывает автор статьи.

"По мнению экспертов, сравнение с сертификатом о вакцинации против желтой лихорадки, необходимым для поездок во многие африканские страны, не выдерживает критики: "Желтая лихорадка - это болезнь, отсутствующая в Европе, которую мы знаем, как лечить, - признался в четверг один дипломат. - С санитарной точки зрения, больше нет риска пандемии". Эммануэль Макрон подтвердил это одной фразой: "В отношении будущих сертификатов о вакцинации против Covid также нет единого мнения относительно характера и продолжительности иммунитета, учитывая различия между вакцинами. Это все еще технический проект".

" Речь идет не о том, чтобы помешать туристам путешествовать, - сказал в четверг один французский дипломат. - Речь идет об осторожности. Пандемию нельзя урегулировать с помощью штампов в проездном документе".

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика