Франция устанавливает новый возраст сексуального согласия, делая исключение для "Ромео и Джульетт" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Франция устанавливает новый возраст сексуального согласия, делая исключение для "Ромео и Джульетт" - «Иностранная пресса»
Франция устанавливает новый возраст сексуального согласия, делая исключение для "Ромео и Джульетт" - «Иностранная пресса»
Рудольф Бальмер | Neue Zürcher Zeitung "После нескольких скандалов, связанных с педофилией, французский парламент ужесточает законы. В будущем любые половые сношения с несовершеннолетними в возрасте до 15 лет будут считаться изнасилованием. Исключения будут действовать только для любовных отношений

Рудольф Бальмер | Neue Zürcher Zeitung


"После нескольких скандалов, связанных с педофилией, французский парламент ужесточает законы. В будущем любые половые сношения с несовершеннолетними в возрасте до 15 лет будут считаться изнасилованием. Исключения будут действовать только для любовных отношений между подростками", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"В ночь на вторник французские депутаты единодушно проголосовали за внесение поправок в законодательство о защите несовершеннолетних от преступлений сексуального характера. Текст Национальной ассамблеи по нескольким пунктам отличается от разработанного Сенатом проекта. В центре дебатов стоял вопрос о том, с какого возраста взрослые при половом сношении с несовершеннолетними могут ссылаться на согласие подростков. Так как во Франции до сих пор не существовало такой возрастной границы, суды зачастую оказывались перед дилеммой", - отмечает журналист Рудольф Бальмер.

"Бывали даже случаи, когда в суде обвиняемым выносили оправдательный приговор в связи с тем, что 11-12-летние подростки якобы давали свое согласие на секс. Центральную роль в дебатах играла книга под названием "Согласие" Ванессы Спрингоры. В ней она критикует сомнительную идею о том, что при половом сношении со взрослыми подростки могут дать согласие. Она сама в возрасте 14 лет подвергалась домогательствам со стороны 49-летнего писателя Габриэля Мацнева", - говорится в статье.

"В этой связи депутаты решили, что в будущем взрослые в случае секса с несовершеннолетними младше 15 лет не смогут ссылаться на их согласие. Это означает, что в таком случае секс по обоюдному согласию принципиально невозможен и будет считаться изнасилованием, даже если не применялось насилие, принуждение и не было совершено нападение".

"Закон еще должен быть рассмотрен во втором чтении в Сенате. Вероятно, он будет принят еще до лета. По мнению феминистки Сьюзи Ройтман из Национального общества за права женщин, недостаток новых правил заключается в том, что взрослый должен знать, что его жертве меньше 15 лет. Это, по ее словам, открывает неприятную перспективу бесконечных судебных дебатов о том, не выглядела ли жертва взрослее 15-летнего подростка", - передает NZZ.

"Во время дебатов также обсуждался вопрос том, не должен ли закон принять во внимание любовь между подростками. В качестве аргумента приводилась и мировая литература. После долгой дискуссии депутаты приняли решение об установлении исключения для юных пар. Статья, которая войдет в историю парламента как "статья Ромео и Джульетты", предусматривает, что половые сношения с подростком младше 15 лет законны, если разница в возрасте между партнерами составляет не более 5 лет, а их отношения начались до того, как старшему из них исполнилось 18 лет".

"Особого и более строгого регулирования Национальная ассамблея требует для случаев педофилии с инцестуальным характером. Из-за особой зависимости внутри семейных отношений возрастная граница, ниже которой нельзя ссылаться на согласие, устанавливается в 18 лет. В январе дискуссия разжигалась и делом известного политолога Оливье Дюамеля. В разоблачительной книге, которая уже стала бестселлером, его падчерица Камилла Кушнер обвинила его в том, что он неоднократно насиловал ее брата-близнеца, когда ему было 13 и 14 лет. Это был не единственный скандал с инцестом, о котором - после очень долгого молчания жертв - внезапно стало известно общественности. То, что долгое время было табу и стыдливо скрываемой семейной тайной, стало публичным в соцсетях под хэштегом #MetooIncest".

"Во многих случаях педофилии жертвы осмеливаются рассказать о случившемся лишь спустя годы. Поэтому в предварительных дебатах также обсуждалась возможность отменить понятие исковой давности в отношении преступлений сексуального характера подобного рода. Но пока срок давности преступлений остается прежним - в 2018 году он был увеличен с 20 до 30 лет с момента достижения жертвой совершеннолетия", - пишет NZZ.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика