Путин санкционировал российское вмешательство в американские выборы 2020 года, утверждается в новом докладе разведки США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин санкционировал российское вмешательство в американские выборы 2020 года, утверждается в новом докладе разведки США - «Иностранная пресса»
Путин санкционировал российское вмешательство в американские выборы 2020 года, утверждается в новом докладе разведки США - «Иностранная пресса»
Джулиан Барнс | The New York Times "Президент России Владимир Путин санкционировал масштабные усилия по нанесению ущерба кандидатуре Джозефа Р. Байдена-младшего во время прошлогодних выборов, в том числе путем проведения тайных операций по оказанию влияния на людей, близких к президенту Дональду

Джулиан Барнс | The New York Times


"Президент России Владимир Путин санкционировал масштабные усилия по нанесению ущерба кандидатуре Джозефа Р. Байдена-младшего во время прошлогодних выборов, в том числе путем проведения тайных операций по оказанию влияния на людей, близких к президенту Дональду Трампу, согласно рассекреченному докладу разведки, обнародованному во вторник", - передает The New York Times.

"В докладе не называются имена этих людей, но, похоже, есть отсылка к работе бывшего личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, который безжалостно продвигал обвинения в коррупции в отношении Байдена и его семьи в связи с Украиной, - продолжает газета. - Рассекреченный доклад представляет собой наиболее полную разведывательную оценку иностранных попыток повлиять на выборы 2020 года. В докладе говорится, что, помимо России, на ход выборов также пытались повлиять Иран и другие страны. Китай обдумывал свои собственные усилия, но в конечном итоге пришел к выводу, что они потерпят неудачу и, скорее всего, приведут к ответным мерам, заключили представители разведки".

В докладе разведки, а также в сопутствующем докладе Министерства юстиции и Министерства внутренней безопасности США " подтверждаются выводы разведывательных агентств о вмешательстве России в 2016 году в пользу Трампа и утверждается, что Кремль поддерживал его переизбрание. А также категорически отвергаются обвинения в фальсификации результатов выборов, предпринятой из-за рубежа, ставятся под сомнение обвинения республиканцев во вмешательстве Китая в поддержку демократов и опровергаются утверждения о том, что Трамп и его союзники распространяли информацию о работе семьи Байденов в Украине".

"В докладе также указано, что ни Россия, ни другие страны не пытались сами изменить результаты выборов. Попытки российских хакеров получить доступ к сетям на местном уровне и уровне штатов не были связаны с попытками Москвы повлиять на президентские выборы", - пишет газета.

"В рассекреченном докладе не объясняется, как разведывательное сообщество пришло к своим выводам о российских операциях во время выборов 2020 года. Но чиновники заявили, что они очень уверены в своих выводах о причастности Путина, что заставляет предположить, что разведывательные агентства разработали новые способы сбора информации после того, как в 2017 году был выведен один из их лучших кремлевских источников", - предполагает издание.

"Хотя доклад был рассекречен администрацией Байдена, он основан на работе, проделанной во время администрации Трампа, сообщили сотрудники разведки, и отражает то, что у них были совершенно иные взгляды по сравнению с их политическими кураторами, назначенными Трампом. В докладе опровергаются многолетние попытки Трампа и его союзников посеять сомнения относительно оценок разведывательных агентств, согласно которым Россия не только хотела посеять хаос в Соединенных Штатах, но и выступала за его переизбрание. Некоторые детали доклада уже обнародовались в течение нескольких месяцев до выборов, что отражает попытку разведывательного сообщества раскрыть больше информации о зарубежных операциях во время избирательной кампании после того, как нежелание разведсообщества сделать это в 2016 году способствовало распространению дезинформации", - говорится в статье.

"В ходе кампании 2020 года, как указали сотрудники разведки, Россия распространяла дискредитирующую информацию о сыне Байдена, Хантере Байдене, в попытке повысить шансы Трампа на переизбрание. Обвинения во вмешательстве в выборы были в последние годы одними из самых политически противоречивых. Нынешний доклад разведки похож на рассекреченную оценку, сделанную в начале 2017 года, в которой излагаются выводы об усилиях России, предпринимавшихся для победы Трампа на выборах, и которая еще больше усугубила межпартийные дебаты по поводу его отношений с Москвой и укрепила его враждебность к сотрудникам разведки и правоохранительных органов".

"Поскольку Трамп ушел с поста, а выводы нового доклада преимущественно обнародовались в релизах во время кампании, не ожидается, что выводы доклада вызовут существенное межпартийное недовольство. Но некоторые элементы доклада, скорее всего, станут предметом политических баталий, - отмечается в статье. - К примеру, утверждение, что Китай оставался в стороне, расходится с тем, что заявляли некоторые республиканские чиновники. На закрытых брифингах на Капитолийском холме Джон Рэтклифф, последний директор национальной разведки при Трампе, заявлял, что китайское вмешательство было большей угрозой в 2020 году, чем деятельность России".

"Самый подробный материал в оценке касался России, которая стремилась повлиять на то, как американская общественность смотрит на двух основных кандидатов, "а также продвигать давние цели Москвы по подрыву доверия к избирательным процессам в США". В докладе подтверждается, что Москва использовала пророссийского депутата украинского парламента Андрея Деркача для подрыва позиций Байдена. Деркач четыре раза обнародовал утечки телефонных звонков, чтобы подорвать авторитет Байдена и связать его с украинской коррупцией. В докладе говорится, что Путин был в курсе действий Деркача, имевшего связи с российской разведкой. Ссылаясь на встречу Деркача и Джулиани, сотрудники разведки в 2019 году предупредили Трампа о том, что российские разведчики используют его личного адвоката в качестве канала для дезинформации. Джулиани также предоставил материалы из Украины американским следователям для проведения федеральных расследований в отношении семьи Байдена - этот тип операций в докладе упоминается как пример тайных усилий России, без указания имен или других идентифицирующих деталей", - пишет The New York Times, сообщая также, что "в докладе упоминается Константин В. Килимник, бывший коллега бывшего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта, в качестве агента влияния России. Килимник предпринимал шаги в течение избирательного цикла 2020 года, чтобы навредить Байдену и его кандидатуре, говорится в докладе, что способствовало распространению ложного мнения о том, что Украина, а не Россия, несет ответственность за вмешательство в американскую политику".

"Сбор разведывательной информации для поддержки союзников Трампа и ее использование против Байдена был приоритетом для российской разведки. ГРУ, подразделение военной разведки Москвы, провело хакерскую кампанию против украинской энергетической компании Burisma, что, скорее всего, было попыткой собрать информацию о семье Байдена и ее работе в компании, подтверждает доклад. В последние недели избирательной кампании сотрудники разведслужб также заявили, что российские хакеры взломали сети на местном уровне и уровне штатов. Но в новом докладе говорится, что эти усилия не были направлены на изменение результатов выборов", - передает газета.

"В этом докладе не упоминается о широкомасштабном взломе федеральных компьютерных систем с использованием уязвимости в программном обеспечении, созданном SolarWinds. Отсутствие согласованных усилий России по изменению результатов выборов заставляет предположить, что Москва переориентировала свою разведывательную службу на более широкие попытки атаковать правительство США", - говорится в публикации.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика