Кремлевские документы, как представляется, указывают на план Путина привести Трампа в Белый дом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кремлевские документы, как представляется, указывают на план Путина привести Трампа в Белый дом - «Иностранная пресса»
Кремлевские документы, как представляется, указывают на план Путина привести Трампа в Белый дом - «Иностранная пресса»
Люк Гардинг, Джулиан Борджер и Дэн Саббах | The Guardian "Владимир Путин лично санкционировал секретную шпионскую операцию по поддержке "психически нестабильного" Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году во время закрытого заседания Совета национальной безопасности России,

Люк Гардинг, Джулиан Борджер и Дэн Саббах | The Guardian


"Владимир Путин лично санкционировал секретную шпионскую операцию по поддержке "психически нестабильного" Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году во время закрытого заседания Совета национальной безопасности России, согласно тому, что, как предполагается, является утечкой кремлевских документов", - передает The Guardian.

"Как заставляют предположить документы, ключевая встреча состоялась 22 января 2016 года, на которой присутствовали президент России, руководители его шпионских служб и высокопоставленные министры. Они согласились в том, что Белый дом при Трампе поможет достижению стратегических целей Москвы, в том числе социальных беспорядков в США и ослаблению переговорной позиции американского президента. Трем российским шпионским службам было приказано найти практические способы поддержать Трампа в указе, под которым, как представляется, стоит подпись Путина", - пишет издание.

"К этому моменту Трамп был лидером в гонке за номинацию кандидатом в президенты от Республиканской партии, - поясняет газета. - В докладе, подготовленном путинским экспертным отделом, рекомендовалось, чтобы Москва "всеми силами способствовала" избранию Трампа".

"Западные разведывательные агентства, как предполагается, осведомлены об этих документах уже несколько месяцев и тщательно их изучили. Документы, с которыми ознакомилась газета The Guardian, похоже, представляют собой серьезную и весьма необычную утечку из Кремля. Доклад - " 32-04 вд" - засекречен. В нем говорится, что Трамп - "наиболее перспективный кандидат" с точки зрения Кремля. Дается краткая психологическая оценка Трампа, которого описывают как "психически нестабильного, импульсивного, неуравновешенного человека с комплексом неполноценности". Есть также очевидное подтверждение того, что Кремль располагает компроматом на будущего президента, собранным, как говорится в документе, во время предыдущих неофициальных визитов Трампа на территорию Российской Федерации. В документе упоминаются "некоторые события", имевшие место во время поездок Трампа в Москву. Членам Совета Безопасности предлагается ознакомиться с деталями в приложении 5, параграфе 5, говорится в документе. Что содержит приложение, неясно".

"Крайне необходимо всеми силами способствовать его избранию на пост президента США", - говорится в документе. Это поможет реализовать излюбленный Россией "теоретический политический сценарий". Победа Трампа определенно приведет к дестабилизации социально-политической системы США и заставит вырваться наружу скрытое недовольство, предрекает он".

"Нет сомнений в том, что встреча в январе 2016 года состоялась - и что она была проведена в Кремле. Согласно пресс-релизу, речь шла об экономике и Молдавии. Документ, с которым ознакомилась The Guardian, предполагает, что настоящей тайной целью Совета безопасности было обсуждение конфиденциальных предложений, подготовленных аналитической службой президента в ответ на санкции США против Москвы. Автором, по всей видимости, является Владимир Симоненко, высокопоставленный чиновник, возглавляющий кремлевский экспертный отдел, который предоставляет Путину аналитические материалы и доклады, часть которых основана на данных внешней разведки, - говорится в статье. - В документах указывается, что 14 января 2016 года Симоненко распространил трехстраничное резюме выводов и рекомендаций своей команды. В подписанном двумя днями позднее приказе Путин поручил тогдашнему начальнику своего внешнеполитического управления Александру Манжосину провести закрытый брифинг Совета национальной безопасности. В приказе говорится, что целью является дальнейшее изучение документа. Манжосину дали пять дней на то, чтобы все подготовить. Президент и сотрудники его разведки, похоже, подписали межведомственный план вмешательства в демократию США, оформленный в терминах оправданной самообороны".

"Упоминаются различные меры, которые Кремль может принять в ответ на то, что он считает враждебными действиями со стороны Вашингтона. В документе излагаются несколько слабых мест Америки. К ним относятся углубляющаяся политическая пропасть между левыми и правыми, медиа-информационное пространство США и настроения против истеблишмента при президенте Бараке Обаме. В документе не говорится о Хиллари Клинтон, сопернице Трампа в 2016 году. Но в нем предлагается использовать ресурсы СМИ для подрыва ведущих политических фигур США".

"Есть параграфы о том, как Россия может внедрить медиа-вирусы в американскую общественную жизнь, которые могут стать самоподдерживающимися и самовоспроизводящимися. В нем говорится, что это изменит массовое сознание, особенно в определенных группах. После встречи, согласно отдельному просочившемуся документу, Путин издал указ о создании новой секретной межведомственной комиссии. Ее актуальной задачей было реализовать цели, обозначенные в специальной части документа 32-04 вд", сообщается в материале".

"Среди членов нового рабочего органа перечислялись Шойгу, Фрадков и Бортников. Шойгу был назначен председателем комиссии. В указе говорится, что группа должна как можно скорее предпринять практические шаги против США. Они оправданы соображениями национальной безопасности и в соответствии с федеральным законом 390-ФЗ от 2010 года "

"Согласно документу, роль отводилась каждому шпионскому агентству. Министру обороны было поручено координировать работу подразделений и служб. Шойгу также отвечал за сбор и систематизацию необходимой информации и за подготовку мер воздействия на информационную среду объекта - похоже на команду взломать чувствительные американские кибер-цели, идентифицированные СВР. СВР было приказано собрать дополнительную информацию для поддержки деятельности комиссии. На ФСБ была возложена контрразведка", - отмечается в статье.

"Путин неоднократно отрицал обвинения во вмешательстве в западную демократию. Документы, похоже, противоречат этому утверждению, - пишет The Guardian. - Они заставляют предположить, что президент, его руководители-шпионы и высокопоставленные министры были все непосредственно вовлечены в одну из самых важных и дерзких шпионских операций XXI века: заговор с целью помочь посадить "психически нестабильного" Трампа в Белый дом".

В документах утверждается, что Москва выиграет больше всего от победы республиканцев. Говорится, что это может привести к "социальному взрыву", который, в свою очередь, ослабит президента США. Подчеркивается, что победа Трампа принесет и международную выгоду. Путин сможет тайно доминировать в любых двусторонних переговорах между США и Россией, разрушить переговорную позицию Белого дома и реализовать смелые внешнеполитические инициативы в интересах России", - сообщается в статье.


"Андрей Солдатов, эксперт по российским шпионским агентствам и автор книги The Red Web, отметил, что просочившийся материал "отражает реальность". "Это соответствует процедурам служб безопасности и Совета безопасности, - сказал он. - Решения всегда принимаются таким образом, и советники предоставляют информацию президенту и вертикали подчинения".

"Кремль осуществляет детальный контроль над большинством этих операций. Путин дал понять своим шпионам как минимум с 2015 года, что ничего нельзя сделать независимо от него. Места для самостоятельных действий нет", - заявил он. Путин решил обнародовать украденные электронные письма DNC после заседания Совета безопасности в апреле 2016 года, сказал Солдатов со ссылкой на свои собственные источники.

"Сэр Эндрю Вуд, бывший посол Великобритании в Москве и научный сотрудник аналитического центра Chatham House, охарактеризовал документы как "завораживающие". "Они отражают дискуссии и рекомендации того рода, которых вы ожидаете. Существует полное непонимание США и Китая. Они написаны для человека [Путина], который не может поверить, что он понял что-то не так".

"Нет никакого ощущения, что Россия могла совершить ошибку, вторгшись на Украину. Доклад полностью соответствует тому, чего я ожидал в 2016 году, и тем более сейчас. Есть много паранойи. Они считают, что за все несут ответственность США. Эта точка зрения глубоко запала в душу руководству России", - заявил Вуд.

Трамп не ответил на запрос о комментарии, указывает газета.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика