Брюно Тертре: "Границы победили" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Брюно Тертре: "Границы победили" - «Иностранная пресса»
Брюно Тертре: "Границы победили" - «Иностранная пресса»
Изабель Лассер | Le Figaro " За последние пять лет границы пережили три потрясения: терроризм, мигранты и пандемия. Такой тройной шок заново узаконил их возвращение, а конкретнее, тот факт, что их необходимо контролировать. Спустя тридцать лет после окончания холодной войны мы являемся свидетелями

Изабель Лассер | Le Figaro


" За последние пять лет границы пережили три потрясения: терроризм, мигранты и пандемия. Такой тройной шок заново узаконил их возвращение, а конкретнее, тот факт, что их необходимо контролировать. Спустя тридцать лет после окончания холодной войны мы являемся свидетелями завершения цикла. Мечта об открытой планете поблекла. Границы "победили". Это тем более реально из-за того, что мы переживаем такой период, когда многие еще молодые государства пытаются четко разграничить свои территории. Я имею в виду, например, Аравийский полуостров и Африку. Таким образом, вопрос о возвращении границ не является исключительно европейским", - утверждает Брюно Тертре, геополитолог, заместитель директора Фонда стратегических исследований, в интервью Le Figaro.

"К этому следует добавить новый всплеск национализма во всем мире, в том числе в таких демократических странах, как США и Индия, для которых возведение барьеров является элементом внутренней политики. Между тем, когда Дональд Трамп говорил: "Люди хотят видеть границы", он был прав. Участники движения "Без границ" (No Border), выступающие за отмену границ, представляют не более чем самих себя", - продолжает он.

" В конце концов, линии сухопутных границ меняются очень мало. Мы уже не в XIX веке. Когда государство отделяется, оно прибегает к ранее существовавшим региональным границам. Недавний конфликт в Нагорном Карабахе стал для нас примером стабильности границ, поскольку в ноябре 2020 года международно признанная линия границы была восстановлена. Конечно, бывают исключения", - отмечает геополитолог.

" Джихадизм хочет отменить границы. Вспомните экскаваторы, которые в 2014 году разрушили линию Сайкс-Пико между Сирией и Ираком. Империализм тоже хочет выйти за пределы границ, как это делают Китай и Россия. Такое желание видно по словам, которые используют лидеры. Турция говорит о "границах сердца". Что касается Владимира Путина, то он считает, что границы России "нигде не заканчиваются"... Выходить за рамки границ - это также раздавать паспорта в Абхазии или отправлять Белые каски в страны бывшего СССР. Как правило, подобные выходы за рамки границ осуществляются без аннексии территорий", - рассуждает собеседник издания.

" Иногда, как в случае с Крымом, экспансионистская держава нарушает табу. Но я думаю, что такого рода мероприятия останутся исключительными. Боюсь, что Крым надолго останется под оккупацией. Наверное, как страны Балтии, которые в период с 1945 по 1991 годна наших картах фигурировали как независимые страны", - предполагает Тертре.

" Европа одновременно переживает два явления. С одной стороны, в результате совокупного воздействия терроризма, миграции и пандемии усиливаются временные ограничения свободы передвижения. С другой стороны, возведение барьеров призвано обозначить суверенитет государства. Но свобода передвижения остается оплотом европейской интеграции. Границы подобны вакцинам: возможны побочные эффекты, но соотношение затрат и выгод от их открытия остается очень положительным...", - анализирует геополитолог.

Настоящая проблема для Европы - укрепление ее внешних границ. Я считаю, что с Шенгеном мы совершили ту же ошибку, что и с евро. Это два больших и красивых проекта. Однако валютный союз мы создали без сближения экономических политик, а свободу передвижения установили без защиты внешних границ. Единственный способ гарантировать легитимность свободы передвижения состоит в укреплении этих внешних границ", - указывает эксперт.

" Было бы неправильно рассматривать границы как чудодейственное средство для борьбы с терроризмом. В большинстве государств теракты совершаются гражданами или иностранцами, въехавшими на законных основаниях", - считает он.

" Наконец, такие неоимпериалистические морские державы, как Китай или Турция, разыгрывают собственную партию, не обращая никакого внимания на морское право. Так обстоит дело, например, с китайскими властями в Южно-Китайском море. В любом случае, новая битва за границы ведется на море", - резюмирует Брюно Тертре.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика