"Facebook не интересуют такие страны, как наша": азербайджанская сеть троллей возвращается через несколько месяцев после запрета - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Facebook не интересуют такие страны, как наша": азербайджанская сеть троллей возвращается через несколько месяцев после запрета - «Иностранная пресса»
"Facebook не интересуют такие страны, как наша": азербайджанская сеть троллей возвращается через несколько месяцев после запрета - «Иностранная пресса»
Джулия Кэрри Вонг и Люк Гардинг | The Guardian "Facebook позволил поддерживаемой государством кампании преследования независимых новостных изданий и оппозиционных политиков в Азербайджане вернуться на свою платформу менее чем через шесть месяцев после того, как запретил сеть троллей", - передает

Джулия Кэрри Вонг и Люк Гардинг | The Guardian


"Facebook позволил поддерживаемой государством кампании преследования независимых новостных изданий и оппозиционных политиков в Азербайджане вернуться на свою платформу менее чем через шесть месяцев после того, как запретил сеть троллей", - передает The Guardian.

"Расследование The Guardian показало, что Facebook позволил подразделению правящей партии Азербайджана, YAP, проводить кампанию преследования в течение 14 месяцев после того, как сотрудница компании Софи Чжан впервые предупредила менеджеров и руководителей о ее существовании в августе 2019 года. В октябре 2020 года Facebook объявил, что удаляет более 8000 учетных записей и страниц Facebook и Instagram, связанных с YAP, за нарушение своей политики в отношении "скоординированного неаутентичного поведения" - дезинформационной операции влияния того рода, какую Россия использовала для вмешательства в выборы в США в 2016 году", - говорится в статье.

"Но изучение The Guardian наиболее частых целей операции показало, что операция троллинга явно ведется вновь. Анализ на странице в Facebook независимого СМИ Azad Soz ("Свобода слова") показал, что 294 из 301 самых популярных комментариев (97,7%) были сделаны со страниц Facebook, созданных так, чтобы напоминать пользовательские учетные записи - тот же механизм, что и в операции "согласованного неаутентичного поведения", запрещенной Facebook", - пишет издание.

"Результат, похоже, позволяет авторитарному режиму заглушить дебаты на одной из единственных площадок для свободного выражения мнений, доступных в Азербайджане . "Facebook не интересуют такие страны, как Азербайджан, - говорит Арзу Гейбуллаева, азербайджанская журналистка, проживающая в Турции из-за угроз по поводу ее репортажей. - Ваш доклад показывает, насколько платформа безразлична к странам, которые не находятся в центре внимания и менее известны. Ранее мы предприняли несколько неудачных попыток заставить Facebook попросить кого-нибудь из азербайджанского региона объяснить контекст. Они действительно не утруждают себя".

"Чжан обнаружила троллинговую операцию в ходе своей работы в качестве специалиста по данным в команде Facebook, занимающейся борьбой с фейковыми действиями: лайками, репостами и комментариями со стороны неаутентичных аккаунтов. Она обнаружила тысячи страниц Facebook - профилей предприятий, организаций и общественных деятелей - которые были созданы так, чтобы выглядеть как учетные записи пользователей и использовались для того, чтобы наводнять страницы немногочисленных независимых новостных изданий Азербайджана и оппозиционных политиков по строгому графику: комментарии почти исключительно поступали в будние дни с 9:00 до 18:00 с часовым перерывом на обед".

"Список 20 основных целей операции, составленный Чжан в августе 2020 года, напоминает список самых известных критиков автократического лидера Азербайджана Ильхама Алиева, который правит страной с 2003 года с все более авторитарным уклоном. ", - говорится в публикации. Как сообщил The Guardian Али Керимли, председатель партии Народный фронт Азербайджана, атаки в Facebook со стороны "огромной армии троллей" YAP являются частью скоординированной кампании правительства, которая включает взлом его учетных записей в социальных сетях и блокировку его доступа к интернету. "У нас очень репрессивный режим. Нет независимых газет или телевидения. Единственный способ свободно выразить свое мнение - через социальные сети, - сказал он. - Так что Facebook, Instagram и другие платформы играют здесь большую роль. Facebook популярен, потому что у нас нет свободного информационного пространства".

"Керимли отметил, что государственные чиновники скопировали идею фабрики троллей у России. По его оценкам, режим нанял около 10 тыс. троллей на полную занятость. Физически они находятся в столице Баку и рассредоточены внутри молодежного отделения YAP, а также в Министерстве внутренних дел и финансируемых государством НПО. Троллей легко выявить в стране, где насчитывается около трех миллионов пользователей Facebook, добавил он. "У них нет фотографий, нет персональной жизни. Они открывают аккаунты только для того, чтобы троллить меня", - говорит он.

YAP не ответила на запросы The Guardian.

"Использование троллей для публикации комментариев, восхваляющих правящую партию и критикующих оппозицию, является "одним из социальных инструментов авторитаризма", - заявил один исследователь, изучающий технологии и инакомыслие в регионе. The Guardian согласилась не называть имени исследователя, потому что он стал объектом скоординированного онлайн-преследования и плохого обращения в связи с его работой".

"Чтобы сохранить свое правление, [автократы] должны производить впечатление, что народ действительно их поддерживает, - говорит исследователь. - В наш век социальных сетей комментарии, лайки, подписчики и вся эта другая количественная оценка - действительно хороший способ показать их соперникам, что люди с ними".

"Поток комментариев на страницах диссидентов также блокирует онлайн-дискуссии и оказывает "демотивирующий эффект" на других, которые могут задумываться о том, чтобы высказаться, добавил исследователь. "Это показывает всем остальным, что если вы сделаете это, будут нападать на вас".

"В Facebook Чжан забила тревогу, информируя и неоднократно обращаясь к различным менеджерам и руководителям, а также к группе по анализу угроз Facebook, которой поручено расследовать потенциальные кампании скоординированного неаутентичного поведения. Но Facebook потребовалось время до декабря 2019 года, чтобы назначить следователя для расследования происходящего, и время до февраля 2020 года, чтобы этот следователь установил, что сеть явно связана с чиновниками YAP. Несмотря на свидетельства того, что авторитарный режим нарушал правила Facebook с целью подавления инакомыслия - ситуация, которая должна была квалифицировать эту кампанию для ее удаления по признакам скоординированного неаутентичного поведения - Facebook прекратил работу над расследованием в марте 2020 года и возобновил ее только в августе в ответ на жалобы Чжан внутри компании", - сообщается в статье.

"Мы принципиально не согласны с тем, как г-жа Чжан характеризует наши приоритеты и усилий по искоренению злоупотреблений на нашей платформе, - заявила представитель Facebook Лиз Буржуа. - Мы исследовали и публично поделились нашими выводами о ликвидации этой сети в Азербайджане в прошлом году. Этим расследованиям требуется время, чтобы оценить весь масштаб дезинформирующей деятельности, чтобы мы не применяли частичные меры и были уверены в нашей публичной атрибуции. "

"В понедельник компания сообщила, что отключила более 300 страниц, идентифицированных The Guardian, за нарушение ее политики в отношении неаутентичного поведения. Фактические утверждения Чжан в отношении Азербайджана Facebook не оспорил", - говорится в публикации.

"Существование поддерживаемых государством ферм троллей в Азербайджане было задокументировано в англоязычной работе 2014 года и в докладе американского Института будущего за 2018 год. Действительно, заявил вышеупомянутый исследователь, с 2012 года этот вопрос неоднократно поднимался перед сотрудниками Facebook на конференциях.

"Соответствующие люди в Facebook знали не один год, - сказал он. - Они должны были знать лучше и уделять больше внимания".

"Facebook в Азербайджане играет двоякую роль, - отмечает Гейбуллаева. - С одной стороны, для политической оппозиции в Азербайджане Facebook - это место, где можно организовать и получить поддержку по конкретному вопросу. Темная сторона заключается в том, что поскольку это происходит открыто, это также способ для правительства увидеть, что обсуждается и кто и что говорит. Вот как люди становятся мишенями. Это палка о двух концах".

"По словам Гейбуллаевой, она видела Марка Цукерберга в Будапеште в 2013 или 2014 году, когда она участвовала во встрече, посвященной докладу о свободе в интернете. В то время она была в восторге от социальной сети. Она говорит, что попыталась подойти к нему и поблагодарить за то, что делает Facebook, чтобы сделать свободу слова возможной в ее родной стране. "Телохранитель оттолкнул меня, - сказала она. - Я всегда вспоминаю эту встречу. Она показывает, насколько Facebook незаинтересован [в нас]".

На вопрос, что он сказал бы Цукербергу, Керимли ответил: "Во-первых, я хотел бы его поблагодарить. Facebook способствует публичному обсуждению. Но репрессивные режимы с огромными финансовыми ресурсами также используют Facebook для распространения фейковых новостей. Facebook должен ускорить удаление контента, генерируемого троллями. Им нужно принять жесткие меры. И им следует нанять кого-то, кто говорит по-азербайджански".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика