"На юге Ирака зарождается теневое исламское государство" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "На юге Ирака зарождается теневое исламское государство" - «Иностранная пресса»
"На юге Ирака зарождается теневое исламское государство" - «Иностранная пресса»
Паоло Мастролилли | La Stampa "Лишь наивные могли полагать, что с арестом Саддама повстанческая война завершится: она продолжится, потому что слишком многие люди и группировки заинтересованы в провале деятельности американских оккупационных властей. Основной проблемой являются отношения с шиитами,

Паоло Мастролилли | La Stampa


"Лишь наивные могли полагать, что с арестом Саддама повстанческая война завершится: она продолжится, потому что слишком многие люди и группировки заинтересованы в провале деятельности американских оккупационных властей. Основной проблемой являются отношения с шиитами, которые уже создали на юге страны теневое исламское государство. Без достижения договоренностей с ними, иными словами, с аятоллой Систани, планы американцев по будущему Ирака обречены на провал".

Картина, обрисованная Харланом Уллманом, аналитиком из Центра стратегических и международных исследований, автором тактики "шок и ужас", примененной Пентагоном в ходе оккупации Ирака в марте прошлого года, не выглядит оптимистичной.

- Саддам в тюрьме: кто руководит повстанческой войной?

- Члены свергнутого режима, сунниты, которые боятся потерять все, джихадисты, прибывшие из-за рубежа, и некоторые шиитские экстремисты, несогласные с аятоллой Систани.

- Американское командование утверждает, что число нападений сократилось со дня пленения Саддама: стратегия Пентагона начинает приносить плоды?

- Число нападений сократилось, но число погибших увеличилось. Вполне вероятно, что повстанцы изменили тактику, сделав ставку на более изощренные и смертоносные теракты.

- Чтобы одержать победу в войне вы предложили стратегию "шок и ужас", в соответствии с которой на начальной фазе конфликта предполагалось массирование применение сил и средств. Какие шаги теперь должен предпринять Пентагон, чтобы нанести поражение повстанцам?

- Ситуация значительно изменилась. В начале войны существовал режим, и массированное применение войск при захвате некоторых объектов имело целью быстрейшее свержение режима. Сейчас мы оказались перед лицом анонимных повстанцев, принадлежность которых к тем или иным силам достаточно сложно определить. Я полагаю, что Пентагон допустил ошибку, делая ставку исключительно на силу, ведь в подобного рода конфликтах можно одержать победу, лишь опираясь на местное население.

Надо было направлять усилия на быстрое восстановление страны, на диалог с населением, на работу с суннитами: их надо было убедить в том, что в будущем Ираке найдется место и для них. Возможно, прибытие морских пехотинцев, которым предписано применять более "мягкий" подход, может изменить ситуацию.

- Вы сказали, что главной политической проблемой являются шииты. Почему?

- Суннитские повстанцы продолжат выступления, но существуют методы по их сдерживанию. Что же касается шиитского вопроса, то он влияет на будущее Ирака. Шииты составляют большинство населения страны, и без достижения соглашения с ними все этнические проблемы вновь обострятся, включая и проблему курдов.

- Шииты на самом деле создали на юге теневое исламское государство?

- Об этом говорят все хорошо информированные источники. Проблема заключается в том, что американцы находятся лишь в центре и на севере Ирака, и не слишком хорошо осведомлены о том, что происходит в шиитских районах.

- Вашингтону придется уничтожить это теневое государство?

- Если оно на самом деле существует, то тогда уже слишком поздно.

- За шиитским сопротивлением стоит Тегеран?

- Аятолла Систани - выходец из Ирана, и естественно, поддерживает связь с родиной. Но я сомневаюсь в том, что иранский режим играет в данном случае центральную роль: пока достаточно патриотизма иракских шиитов.

- На завтра в ООН запланирована встреча между генеральным секретарем Кофи Аннаном и американским губернатором Бремером, в ходе которой будет обсуждаться требование Систани о проведении выборов с целью формирования нового правительства. Что должен сделать Вашингтон, чтобы обезвредить эту мину?

- В первую очередь, уже давно следовало обеспечить возвращение ООН в Ирак, не только для того, чтобы руководить распределением гуманитарной помощи, но и для придания политического характера переходному периоду. Это придало бы легитимности процессу и способствовало обретению поддержки со стороны населения.

Что касается выборов, то необходимо найти компромисс с Систани. Я бы советовал провести выборы там, где это возможно, и учесть их результаты при создании правительства. Но для того, чтобы эта идея была реализована, в Ираке должна находиться ООН, чтобы управлять процессом и гарантировать международную легитимность.

- Некоторые аналитики говорят, что Систани, придерживающийся умеренных взглядов, лучший вариант для американцев в плане реализации их планов демократизации Ирака и Ближнего Востока. По мнению других аналитиков, он враг, уже готовый создать фундаменталистское государство. Какого мнения придерживаетесь вы?

- Я не поддерживаю ни тех, ни других. Систани - реальность, которую мы не можем игнорировать, он использует сильный аргумент: если вы хотите демократию, говорит он, - проведите у нас парламентские выборы. При этом американцы оказываются в очень деликатном положении. Я думаю, нам необходимо заключить с ним долговременные соглашения и свыкнуться с мыслью о том, что будущее иракское правительство будет выглядеть несколько иначе, чем планировали в Вашингтоне.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика