Мститель: сомнительный иранец, обучающий шиитские ополчения в Ираке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мститель: сомнительный иранец, обучающий шиитские ополчения в Ираке - «Иностранная пресса»
Мститель: сомнительный иранец, обучающий шиитские ополчения в Ираке - «Иностранная пресса»
Джанин ди Джованни | Newsweek Шейх Раад аль-Кафаджи, бывший офицер иракской армии, ветеран ирано-иракской войны, - один из командиров шиитского ополчения "Катаиб Хизбалла", пишет в Newsweek журналистка Джанин ди Джованни. Как и другие шиитские ополчения, это передовой отряд борьбы с ИГИЛ в Ираке.

Джанин ди Джованни | Newsweek



Шейх Раад аль-Кафаджи, бывший офицер иракской армии, ветеран ирано-иракской войны, - один из командиров шиитского ополчения "Катаиб Хизбалла", пишет в Newsweek журналистка Джанин ди Джованни. Как и другие шиитские ополчения, это передовой отряд борьбы с ИГИЛ в Ираке.

Раад не видит никакой иронии в том, что его финансирует Иран - бывший заклятый враг на ирано-иракской войне. "Ту войну иранским и иракским шиитам навязал Саддам", - говорит он.

По словам Раада, в "Катаиб Хизбалла" примерно 4 тыс. бойцов (по оценкам иракской разведки, около 1 тыс.). "У них есть боевой опыт в Амерли, Самарре, но также опыт в прошлом - они воевали в рядах "Хизбаллы" в Сирии", - говорит он.

Раад то и дело посещает Сирию - преимущественно для того, чтобы защищать шиитские святыни вблизи Дамаска.

"Он говорит, что Иран платил некоторым из его людей до 700 долларов в день за то, что они воевали в Сирии, но в Ираке они получают намного меньше. Правда, по его словам, Иран снабжает его людей оружием: АК-47, тяжелыми пулеметами калибра 12,7 мм и более легкими ПКС (калибра 7,62 мм)", - говорится в статье.

"Здесь мы воюем за справедливость, за нашу веру, а не за деньги, - уверяет он. - И не забывайте, что между "Хизбаллой" в Иране" и "Хизбаллой" в Ираке большая разница. В философском смысле враг у нас один и тот же - Daish ("Исламское государство") и Израиль - но здесь мы воюем за справедливость".

Чтобы понять, откуда в Ираке взялись шиитские ополчения и почему растет влияние Ирана, нужно вспомнить о братских могилах, пишет Джованни.

В 2003 году, вскоре после свержения Саддама, суннита, который систематически подавлял шиитское меньшинство, правозащитники и американские следователи начали эксгумацию массовых захоронений. По разным оценкам, при власти Саддама было убито от 400 тыс. до 700 тыс. шиитов. Только в одной из могил в пригородах Багдада находилось без малого 15 тыс. тел. Считается, что всего в Багдаде пропали без вести до 60 тыс. шиитов, которые затем были погребены в таких могилах.

После вторжения США гонимые и гонители поменялись местами: шииты пришли к власти, а сунниты стали подвергаться преследованиям.

В январе текущего года тогдашний премьер Ирака аль-Малики начал бомбардировки в провинции Анбар, населенной преимущественно суннитами, чтобы изгнать джихадистов. Но правозащитники опасались, что бомбежкам подвергаются также больницы и жилые районы. Они сочли, что эта кампания дополнительно расширяет межконфессиональный конфликт. Также стало очевидно, что иракская армия попросту не в силах отбить натиск ИГИЛ. Это создало почву для участия шиитских ополчений.

10 июня силы ИГИЛ взяли Мосул, и население Багдада содрогнулось от ужаса. Молва сообщала, что группировка ИГИЛ намерена истребить всех шиитов.

"Затем имело место то, что директор багдадского морга назвал "всплеском", оценивая количество убийств и исчезновений суннитов в Багдаде. Очевидно, это делалось в отместку за убийства, совершаемые ИГИЛ. Однажды в июне директор показал мне и другим журналистам фотографии деяний шиитских ополчений: мужчины-сунниты - жертвы пыток, избитые, убитые. Их раздутые лиловые трупы были брошены в полях", - говорится в статье.

"Это начинается сызнова", - сказал директор морга, сравнивая ситуацию с 2006 годом - самым кровавым моментом гражданской войны в Ираке. Он также имел в виду, что шиитские ополчения снова взяли власть в вакууме, возникшем после самоустранения иракской армии. Но на сей раз шиитские ополчения - опора властей и защитники населения, говорится в статье.

"Они научились своему делу, воюя с американскими оккупантами, пока те не ушли", - говорит о шиитских ополченцах Сафа Хуссейн аль-Шейх, заместитель советника по национальной безопасности Ирака.

Шиитские ополчения привносят в Ирак новый элемент - растущую зависимость от шиитского Ирана и его влияние, продолжает автор. По словам ряда источников в иракском правительстве и иностранных аналитиков, они получают деньги, а также оружие и самых лучших инструкторов преимущественно из Тегерана.

Сегодня, когда США руководят кампанией против ИГИЛ, шиитские ополчения составляют костяк иракских войск.

"Кто прибыл сюда спасать нас через три дня после падения Мосула? - вопрошает иракский парламентарий Моваффак аль-Рубайе, тот самый человек, который вел Саддама на эшафот. - Не американцы. Они лишь нанесли неумелые авиаудары спустя три месяца, когда были обезглавлены американские граждане. А Иран на следующий же день откликнулся на просьбы Багдада и Эрбила".

Иранцы прислали в Ирак 88 самолетов "Су" российского производства, своих лучших бойцов в качестве инструкторов и советников. Они прислали пилотов, оружие, форму, а также полководца - Касема Сулеймани, командующего спецподразделением "Кудс".

В сентябре, несмотря на обычную скрытность, Сулеймани разрешил сфотографировать себя на поле боя. Он явно подал Западу сигнал, что Тегеран присутствует в Ираке массированно.

"Он часто бывает здесь в Багдаде и в Северном Ираке, - сказал один из ведущих иракских политиков-шиитов, пожелавший остаться анонимным. - Иракское правительство, конечно, знает об этом. Он умный человек. А еще он обожает воевать. Он знает, что хорошо умеет это делать".

Захотят ли иранцы просто так вернуться домой, когда "Исламское государство" будет разгромлено?

Наверно, не захотят, говорит аль-Рубайе. Но, добавляет он, Западу пора смягчить свое отношение к Ирану.

Автор обрисовывает два тревожных сценария: либо в Ираке разгорится гражданская война по типу ливанской, когда конфессиональные ополчения сеют смуту по всей стране. Либо шииты, разгромив ИГИЛ, обойдутся с иракцами-суннитами несправедливо.

Как бы то ни было, сейчас ополчения играют ключевую роль в ходе войны с ИГИЛ, подытоживает Джанин ди Джованни.

Источник: © Newsweek

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика