Россия: станет интересно только к середине года - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Россия: станет интересно только к середине года - «Иностранная пресса»
Россия: станет интересно только к середине года - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Welt "Тех, у кого были последние иллюзии насчет состояния российской экономики, совсем недавно излечили на Гайдаровском экономическом форуме в Москве и Всемирном экономическом форуме в Давосе. И теперь даже официальные представители России не ходят вокруг да около", - пишет

Эдуард Штайнер | Die Welt


"Тех, у кого были последние иллюзии насчет состояния российской экономики, совсем недавно излечили на Гайдаровском экономическом форуме в Москве и Всемирном экономическом форуме в Давосе. И теперь даже официальные представители России не ходят вокруг да около", - пишет обозреватель австрийской газеты Die Presse Эдуард Штайнер.

Наиболее резко о состоянии российской экономики, как отмечает автор, отозвался бывший российский министр экономики Алексей Кудрин. По его словам, поскольку за последние недели цена на нефть продолжила падение и снизилась до отметки в 28 долларов за баррель, "пик кризиса в России будет только впереди".

И это не сможет предотвратить, как говорится в материале, даже пятничное подорожание нефти на 8,5%, хотя оно и вызвало рост российского индекса РТС почти на 10% до 691 пункта. "Куда более значительное подорожание нефти станет возможным только с середины года", - предрекает Штайнер. Пока же, согласно последним прогнозам Минэкономики, в 2016 ожидается снижение ВВП еще на 0,8% при спаде в 3,9% в 2015 году.

Одним из самых больших рисков для российской экономики, как заявил министр экономики Алексей Улюкаев, становится то, что "экономить начинает и население". "Хотя, по сути, оно делает то же самое, что и государство, которое будет сокращать бюджет из-за того, что ранее посчитало его на основе цены в 50 долларов за баррель, но при этом все же готовит антикризисную программу в размере 5 млрд евро", - комментирует автор.

"Между тем очевиднее всего новая реальность видна на курсе рубля: после того, как в 2014 году его отпустили "в свободное плавание", он неустанно повторяет динамику цен на нефть, в результате чего в пятницу российская валюта достигла своего минимума за всю историю. В итоге за евро давали 91,18 рубля, то есть вдвое больше, чем два года назад", - заключает автор.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика