Биржевой рост, несмотря на серьезный кризис - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Биржевой рост, несмотря на серьезный кризис - «Иностранная пресса»
Биржевой рост, несмотря на серьезный кризис - «Иностранная пресса»
Беньямин Трибе | Frankfurter Allgemeine Жизнь в России известна своими ежедневными противоречиями, и биржа не исключение. "Так, несмотря на то, что страна переживает самый тяжелый кризис со времен глобального финансового кризиса, фондовый индекс находится в шаге от рекордного максимума", - пишет

Беньямин Трибе | Frankfurter Allgemeine


Жизнь в России известна своими ежедневными противоречиями, и биржа не исключение. "Так, несмотря на то, что страна переживает самый тяжелый кризис со времен глобального финансового кризиса, фондовый индекс находится в шаге от рекордного максимума", - пишет экономический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Беньямин Трибе. Индекс ММВБ сейчас находится на отметке в 1900 пунктов, что лишь чуть-чуть не дотягивает до 1970 пунктов конца 2007 года.

Конечно, ММВБ не отражает всей картины российского рынка акций, ведь он включает в себя лишь акции 50 крупнейших российских концернов, да и то рублевых. "И с традиционно более "уважаемым" индексом РТС все выглядит уже не так розово. Но в этом, учитывая падение рубля, нет ничего удивительного: падает рубль, и рынок удешевляет индекс РТС, чтобы избежать завышения долларовых акций", - продолжает автор. Тем не менее, слабый рубль послужил чем-то вроде катализатора: из-за того что российской инвесторы испугались дорогих валютных акций, на московской бирже вырос интерес к рублевым бумагам.

Однако этот повышенный спрос - отнюдь не единственная причина роста котировок, говорится далее. Подрос и индекс РТС: за последние 12 месяцев ММВБ прибавил 18%, а РТС - 6%, но с начала года все поменялось местами: ММВБ вырос с тех пор только на 9%, тогда как РТС - на 19%. "В целом настроение в отношение российских акций улучшилось, хотя ВВП снизился на 3,7% и, вероятно, продолжит падение в 2016 году", - констатирует Трибе, отмечая, что существенной причиной для оптимизма стала дорожающая с середины января нефть. Нефть марки "Брент" поднялась в цене с 30 долларов за баррель до 40 и более. Разумеется, эксперты уверены, что к высотам в 110 долларов за баррель, которых она достигла летом 2014 года, быстро она не вернется, добавляет автор.

"И поэтому аналитики "Сбербанка" советуют обратить внимание на две отрасли, а именно - на крупные компании-экспортеры, в основном экспортирующие сырье, а также на российских производителей товаров, в том числе производителей продуктов питания", - пишет Трибе. Главное обоснование - "произошедшие изменения в конкурентоспособности: из-за сильного падения уровня реальных зарплат внутрироссийский спрос в ближайшей перспективе останется слабым. Конечно же, на экспортерах нефти, газа, металлов и другого сырья, это не скажется - они даже выигрывают от слабого рубля. А вот иностранные товары в России, напротив, из-за слабости национальной валюты стали непропорционально дорогими, и ранее неконкурентоспособные российские товары из-за разницы в цене стали более популярными у покупателей - несмотря на ослабленный спрос".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика