Так кому же выгодны антироссийские санкции? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Так кому же выгодны антироссийские санкции? - «Иностранная пресса»
Так кому же выгодны антироссийские санкции? - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Presse Когда "верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини позавчера впервые прибыла с визитом в Москву, она заявила, что санкции, которые Евросоюз ввел в ответ на интервенцию России на Украину в 2014 году, останутся в силе. Тем не

Эдуард Штайнер | Die Presse


Когда "верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини позавчера впервые прибыла с визитом в Москву, она заявила, что санкции, которые Евросоюз ввел в ответ на интервенцию России на Украину в 2014 году, останутся в силе. Тем не менее, ясной картины, что же все-таки дают санкции, она обрисовать так и не смогла", пишет экономический обозреватель австрийской газеты Die Presse Эдуард Штайнер.

Более того, этой ясной картины нет и в самой России. На прошлой неделе бывший министр финансов России Алексей Кудрин раскритиковал официальную версию, согласно которой санкции не только не наносят вреда российской экономике, но даже укрепляют ее, а рецессия прошлых лет, в свою очередь, была основана исключительно на снижении цены на нефть. Кудрин, которого Путин высоко ценит, помимо падения цен на нефть упомянул и об очень болезненном действии санкций. "Они имеют преимущественно негативный эффект на наш рынок", - заявил Кудрин.

Среди экспертов царит единогласное мнение, что санкции просто усилили негативный эффект, вызванный падением цены на нефть, которое началось с середины 2014 года. По мнению руководителя экономического отдела Московского центра Карнеги Андрея Мовчана, 10% российской экономики оказались затронуты санкциями, а именно - торговыми и финансовыми препятствиями для приближенных Путина, запретом на экспорт продукции двойного назначения и технологий по освоению труднодоступных нефтяных месторождений. По оценкам Всемирного банка, антироссийские санкции стоят российскому ВВП полпроцента.

В то же время эмбарго на ввоз продуктов питания, введенное Россией в ответ на санкции, пошло на пользу российскому сельскому хозяйству, на которое долгое время не обращали внимания. Так, российским потребителям пришлось перейти на продукцию отечественных производителей, и в итоге за 2015 и 2016 год производство российской сельхозпродукции выросло на 2,6% и 4,8% соответственно. Россия стала полностью обеспечивать себя свининой и птицей и стала крупнейшим экспортером пшеницы. Государство оказывает серьезную поддержку сельскохозяйственному сектору, а частные лица инвестируют миллиардные средства.

Как бы то ни было, но в таких случаях без сопутствующего ущерба для собственного населения никогда не обходится. В России качество собственной продукции серьезно отстает от качества западных товаров, а их дефицит привел к существенному росту цен.

"Но в действительности российские власти не собираются идти на какие-либо геополитические уступки. Да, уровень жизни падает уже несколько лет, ВВП на душу населения также упал до уровня 2007 года, - заключает Штайнер. - И Путину это не важно. И даже более того". Как продолжает Мовчан, "из-за санкций Путин имеет возможность свалить вину за экономический кризис на Запад. Еще один фактор: для российского истеблишмента стало рискованно вывозить свои средства за границу, а это также дает Путину больше контроля над россиянами".

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика