От торговли органами до разжигания Первой мировой: шесть фейков Захаровой о Великобритании - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » От торговли органами до разжигания Первой мировой: шесть фейков Захаровой о Великобритании - «Антифейк»
От торговли органами до разжигания Первой мировой: шесть фейков Захаровой о Великобритании - «Антифейк»
Ива Цой 30 мая представитель МИД РФ Мария Захарова написала очередной пост в давно заблокированном российскими властями Facebook. На сей раз ее возмутил визит британского министра иностранных дел Лиз Трасс в Боснию и Герцеговину, в ходе которого та высказалась о попытках России дестабилизировать

Ива Цой

30 мая представитель МИД РФ Мария Захарова написала очередной пост в давно заблокированном российскими властями Facebook. На сей раз ее возмутил визит британского министра иностранных дел Лиз Трасс в Боснию и Герцеговину, в ходе которого та высказалась о попытках России дестабилизировать ситуацию в регионе, упомянув, конечно, и захватническую войну против Украины. Отметим, что Лиз Трасс, говоря о России на балканском направлении, права - взять хотя бы неудавшуюся попытку переворота в Черногории, организованного ГРУ в 2016 году, или работу российских агентов по предотвращению вступления Северной Македонии в НАТО. Захарова в ответ на выступление главы британского МИД разразилась лекцией по альтернативной истории, будто бы списанной с методичек Владимира Путина. Начав с крестовых походов, она дошла до 90-х годов и обвинила Великобританию во всем - от распада Византийской империи до торговли органами на Балканах, причем, по версии представительницы МИД, все это делалось исключительно с мыслью насолить России. Вот наиболее яркие примеры фейков Захаровой.


Начать можно было бы с XIII века и напомнить, как западноевропейские рыцари захватили и разграбили Константинополь и на десятки лет затормозили развитие Византийской империи, в результате чего она позднее пала, прекратив своё существование, но сосредоточимся лишь на одних только британцах.

Захват Константинополя был итогом четвертого крестового похода, в котором Англия на государственном уровне даже не участвовала, так как находилась в то время в состоянии войны с Францией - главным участником этого крестового похода. Однако к Франции у Захаровой никаких претензий, видимо, не возникло. Кстати, среди защитников Константинополя в той битве было немало английских наемников. Наконец, если представительнице МИДа хочется найти виновных в распаде Византийской империи, которое случилось аж 249 лет спустя, уместнее вспомнить, что окончательно ее уничтожили не крестоносцы, а Османская империя.


Не Британия, а Россия помогла добиться независимости Греции в XIX веке, а когда Лондону это было выгодно – Англия напрямую вступала в конфликт против России и её славянских союзников на Балканах, как это было в ходе Крымской войны и т.н. «Восточного кризиса» второй половины 1870-х гг.

Это прямая ложь: Британская империя, как и Российская, как и Франция, в 20-е годы XIX века поддерживали войну Греции за независимость от Османской империи. Греческие офицеры российской армии в 1821 году приняли участие в Валашском восстании, однако, когда начались боевые действия между греками и турками, Россия отказалась прийти на помощь борцам за независимость. В результате восстание было подавлено. Однако в дальнейшем, когда оно вспыхнуло с новой силой, Англия, Франция и Россия подписали договор и начали объединенными эскадрами воевать против турецко-египетского флота. (В сражении 20 октября 1827 года союзными силами командовал английский вице-адмирал Эдвард Кодрингтон). В дальнейшем союзники больше не воевали вместе, но, например, совместно устанавливали границы между Грецией и Турцией. Официально Греция была признана независимой именно в Лондоне.

Что касается Крымской войны и роли Англии в ней (тогда против России воевала и Турция, и Франция, и часть нынешней Италии, о чем также умалчивает Захарова), странно упрекать Лондон в стремлении извлечь выгоду, когда непосредственным началом боевых действий стала российская оккупация подчиненных турецкому султану Молдавии и Валахии. Хотя война велась под предлогом защиты православных в Османской империи, даже российский дипломат считал, что настоящей целью российского императора было установление господства в Турции.


Именно Британия отказалась поддержать в 1876 году т.н. «Берлинский меморандум» России и Европы в связи с восстанием балканских наций (в т.ч. Боснии и Герцеговины), тем самым снизив его значимость и вес в международных делах.

Англия действительно не присоединилась к меморандуму, но он потерял свой смысл не поэтому, а из-за усугубления восточного кризиса (дворцового переворота в Константинополе, подавления турками восстания в Болгарии и войны Сербии и Черногории против Турции). В результате документ так и не был вручен турецкому правительству.


На протяжении долгого времени Балканы считались «пороховой бочкой Европы», и обострение противоречий на юго-востоке Европы поддерживалось Британией, поскольку в первую очередь наносило ущерб как интересам австрийско-немецкой коалиции, так и России в регионе. В результате это вылилось в Первую мировую войну.

Здесь Марию Захарову опять подводят школьные знания - каждый ребенок в курсе, что войну начала Австро-Венгрия при поддержке Германии, а Англия к началу войны уже семь лет была с Россией и Францией в военном союзе и при вступлении Российской империи в войну должна была сражаться на ее стороне. России, кстати, европейская война тоже была выгодна: с помощью нее она хотела захватить Константинополь, Босфор и Дарданеллы.


Уже в ХХ веке, в первый период Второй мировой войны Югославское правительство умоляло британцев помочь славянам перед лицом Третьего рейха, спасти страну от оккупации и разорения, но британцы проигнорировали призыв руководства южнославянского государства. Более того, они им преступно воспользовались, полагая, что, оттянув силы верхмата на Югославию, Берлин облегчит Британии задачу вести свою войну в Европе. В результате, как мы прекрасно знаем, Югославия оказалась брошена на растерзание немецким нацистам и итальянским фашистам и при содействии Красной Армии была освобождена партизанами в ходе тяжелейшей войны за независимость.

С началом Второй мировой войны Югославия пыталась сохранить нейтралитет, при этом ее экономика практически полностью переориентировалась на Германию. Именно Англия пыталась убедить Югославию присоединиться к антигитлеровской коалиции - совместно с Грецией страна должна была отвлечь Германию от британских сил. Однако в конце концов Югославия, оказавшись в кольце стран-членов «оси», приняла решение присоединиться к Тройственному пакту, после чего группа недовольных сербских офицеров при поддержке Британии совершила в стране военный переворот. Однако страны оси вторглись в Югославию и заставили ее капитулировать.

СССР, разумеется, никак не помогал Югославии, пока не ощутил агрессию Германии на себе. Уже после начала Великой Отечественной войны и Советский Союз, и Великобритания стали главными союзниками Югославии в борьбе против оккупантов. Британия отправляла на Балканы свои авиаэскадрильи, а в 1943 году уже стала оказывать прямую военную помощь стране, признав югославских коммунистов в качестве единственной законной власти. Но, как в случае с победой во Второй мировой войне, так и в случае освобождения Югославии МИД РФ не постеснялся приписать победу, достигнутую общими усилиями союзников, только лишь СССР.


Ну а потом начались 90-е, и содержание и смысл «британского (и натовского) влияния» на Балканы стали очевидны всему миру. В составе западной коалиции Лондон покровительствовал торговле органами, которой промышляли косовские боевики, и контрабанде в регионе всего, включая оружие.

Дело о военных преступлениях, в том числе торговле органами, бывшего президента Косова Хашима Тачи в настоящий момент рассматривается в Гааге. Еще в 2012 году в ПАСЕ пришли к выводу, что международные органы, поддерживающие независимость Косова, долгое время закрывали глаза на преступления, совершенные Освободительной армией Косова в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Однако никаких сведений о причастности Лондона к этим преступлениям, равно как и к контрабанде оружия, нет.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика