Бельгийская сборная по тхэквондо - зеркало страны, раздираемой конфликтами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Бельгийская сборная по тхэквондо - зеркало страны, раздираемой конфликтами - «Иностранная пресса»
Бельгийская сборная по тхэквондо - зеркало страны, раздираемой конфликтами - «Иностранная пресса»
Антон Трояновски | The Wall Street Journal 22 марта в аэропорту Брюсселя Наджим Лаашрауи метнулся навстречу толпе, толкая перед собой тележку с бомбой, повествует журналист The Wall Street Journal Антон Трояновски. Это был самый кровавый теракт в истории Бельгии. На этой неделе Мурад, брат Наджима

Антон Трояновски | The Wall Street Journal


22 марта в аэропорту Брюсселя Наджим Лаашрауи метнулся навстречу толпе, толкая перед собой тележку с бомбой, повествует журналист The Wall Street Journal Антон Трояновски. Это был самый кровавый теракт в истории Бельгии.

На этой неделе Мурад, брат Наджима Лаашрауи, находится на Олимпиаде в Рио. Он член сборной Бельгии по тхэквондо (правда, он приехал в качестве спарринг-партнера, так как его весовая категория не представлена на Олимпиаде). Газета замечает: "Эта команда, где большинство - мусульмане, являет собой надежды и страхи Европы во времена терроризма, миграций и политических треволнений". У команды также хорошие шансы выиграть медали для Бельгии.

"Мы думаем только о спорте", - заявил один из тренеров команды Леонардо Гамблуш.

Помимо Мурада Лаашрауи, в бельгийской сборной по тхэквондо есть иммигрант из Марокко, бельгиец марокканского происхождения и иранская беженка. Это портрет общества во времена, когда Бельгию раздирают дебаты о способах интеграции мусульманского меньшинства и реакции на страхи перед терроризмом.

"Многие критикуют, говорят: "Смотрите, он террорист". Но мы же спортсмены. Ислам не имеет никакого отношения к происходящему", - говорит Си Мохамед Кетби. Он вырос в брюссельском районе Шаэрбеек - там же, где Наджим Лаашрауи имел две явочные квартиры. Кетби - спарринг-партнер Мурада, брата Наджима. Все они по происхождению марокканцы, а крупнейшая бельгийская звезда тхэквондо - чемпион мира Джауад Ашаб - в Марокко родился.

Тхэквондо, корейское боевое искусство, - популярный вид спорта в Марокко. "В Бельгии, наоборот, тхэквондо вообще не популярно. Я стараюсь, как могу, благодаря моим результатам изменить имидж тхэквондо в Бельгии",- говорит Ашаб.

В среду бельгийская газета Het Laatste Nieuws опубликовала статью с призывом болеть за бельгийскую команду по тхэквондо во имя национального единства.

Мурад Лаашрауи через месяц с лишним после терактов в Брюсселе стал чемпионом Европы по тхэквондо. "Мы смогли перевернуть страницу, - говорит его тренер. - Не может же он выбрать себе другого брата".

Еще одна спортсменка - Рахелех Асемани, ранее выступавшая за сборную Ирана по тхэквондо. В 2012 году она попросила убежища в Бельгии. По ее словам, иранские власти смотрели на нее косо, а в Бельгии лучше возможности для соревнований.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика