Командиры, помощники, закулисные руководители - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Командиры, помощники, закулисные руководители - «Иностранная пресса»
Командиры, помощники, закулисные руководители - «Иностранная пресса»
Йорг Диль | Der Spiegel Группе джихадистов из брюссельской ячейки террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) впервые удалось совершить теракт (в Париже в ноябре 2015 года), частично скрыться после него и через некоторое время нанести новый удар. "Подобный

Йорг Диль | Der Spiegel


Группе джихадистов из брюссельской ячейки террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) впервые удалось совершить теракт (в Париже в ноябре 2015 года), частично скрыться после него и через некоторое время нанести новый удар. "Подобный высокий уровень конспирации, планирования и дисциплины вселяет тревогу в спецслужбы", - пишет Йорг Диль на страницах немецкого журнала Der Spiegel. Один из сотрудников немецкой контрразведки даже заявил, что им "приходится иметь дело с новым качеством исламистского террора в Европе".

Террористам, как говорится далее, "удалось достичь высокого уровня организации, о чем свидетельствует не только их значительный арсенал оружия и взрывчатки, но также способность обходить все меры контроля и слаженные действия" на различных организационных уровнях, хотя об иерархии внутри ячейки можно говорить лишь условно.

Так, непосредственным руководителем террористической группы, совершившей теракт в Париже, считается 28-летний бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абауд, выросший в районе Брюсселя под названием Моленбек, также известном в качестве "цитадели исламистов". Абауд примкнул к ИГИЛ в Сирии в 2013 году и был убит в ходе антитеррористической операции спустя несколько дней после парижского теракта. Также огромное значение для ячейки представлял предполагаемый эксперт по взрывчатым веществам и электротехнике 24-летний Наджим Лахрауи. По сообщениям французских и бельгийских газет, криминалисты подозревают, что именно он причастен к взрывам в Париже, во время которых использовалась взрывчатка TATP. Лахрауи, как напоминает издание, подорвал себя во вторник в аэропорту Брюсселя.

К уровню помощников и пособников, как говорится далее, можно причислить братьев Ибрагима и Халида Бакрауи, взорвавших закрепленные на себе взрывные устройства в аэропорту и на станции метро. Помимо этого, именно они снимали квартиру, в которой в это время прятался разыскиваемый тогда пособник Салах Абдеслам 26 лет. Брат последнего, Брахим Абдеслам, взорвавший себя в парижском кафе на бульваре Вольтера, также, кстати, был полезен с логистической точки зрения: по данным следствия, именно он брал в аренду черный "Сеат", который был использован для терактов в кафе, и снимал квартиру для террористов в районе Сен-Дени.

Но самым важным логистом группы, как подчеркивает издание, был, пожалуй, арестованный в прошлую пятницу Салах Абдеслам, перевозивший по Европе на арендованных автомобилях немецкого производства - а порой и бизнес-класса - соратников ИГИЛ. Предположительно многие такие "беженцы" попали в ЕС под ненастоящим именем. Именно Абдеслам забирал в начале октября трех человек, выдававших себя за сирийцев, из гостиницы в Ульме, а месяцем ранее - Наджима Лахрауи из Будапешта.

На уровне исполнителей издание отмечает Мохаммеда Альмахмуда и Ахмеда Алмохаммеда, приведших в действие взрывные устройства перед парижским стадионом Stade de France. Оба мужчины попали в Евросоюз по украденным сирийским паспортам. К этой категории относится и Билал Хафди, также подорвавший себя перед стадионом.

Что же касается высшего уровня террористической ячейки, то спецслужбы полагают, что важнейшим заказчиком парижского теракта был 35-летний Салим Бенгалем, вступивший в ИГИЛ в 2013 году и участвовавший в похищении французских журналистов в 2014 году. Радикализация Бенгалема произошла в тюрьме, когда он отбывал наказание за попытку убийства, говорится в материале.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика