Невиданный ранее Леонардо: найден портрет Изабеллы д'Эсте - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Невиданный ранее Леонардо: найден портрет Изабеллы д'Эсте - «Иностранная пресса»
Невиданный ранее Леонардо: найден портрет Изабеллы д'Эсте - «Иностранная пресса»
Пьер Луиджи Верчези | Corriere della Sera Тайна портрета раскрыта через 500 лет, сообщает Пьер Луиджи Верчези в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. "Портрет находится здесь, в хранилище одного из швейцарских банков, с короной на голове и пальмовой ветвью, как скипетр в руке. Эти

Пьер Луиджи Верчези | Corriere della Sera


Тайна портрета раскрыта через 500 лет, сообщает Пьер Луиджи Верчези в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.


"Портрет находится здесь, в хранилище одного из швейцарских банков, с короной на голове и пальмовой ветвью, как скипетр в руке. Эти детали почти наверняка были добавлены самыми "любимыми учениками", которых маэстро привез с собой в Рим в 1514 году. Изабелла д'Эсте, украшенная, как святая Катерина Александрийская, ожидает своего места в музее", - пишет издание.


"История портрета началась с подготовительного эскиза (он хранится в Лувре), сделанного Леонардо в 1499 году во время его пребывания в Мантуе в гостях у семейства маркиза Гонзага. В последующие годы маркиза Изабелла отправляла письма и эмиссаров к мастеру с просьбой написать портрет в красках. В 1517 году появился портрет синьоры из Ломбардии в замке Блуа. Затем наступила "оглушительная" тишина. Исследователи сокрушались о том, что портрет, вероятно, так и не был выполнен. Не исключалась версия, что Изабелла стала прототипом Джоконды. И вот три с половиной года назад оказалось, что портрет объявился в составе наследства семьи, живущей в Турги, кантон Аргау", - рассказывает историю картины корреспондент.

"По словам известного исследователя Карло Педретти, "нет сомнения в том, что портрет - произведение Леонардо, однако потребуется еще несколько месяцев, чтобы определить, какие части были добавлены учениками и стоит ли их убирать". По словам другого ученого, Эрнесто Солари, были сделаны анализы трех проб с портрета; результаты свидетельствуют о том, что речь идет о красках, которыми пользовался Леонардо. Кроме того, грунтовка холста сделана по рецепту, описанному Леонардо в его Трактате. Наконец, самое удивительное: проявился флуоресцентный след изображенной под рукой книги - символа Изабеллы, покровительницы литературы и искусств", - пишет автор статьи.

"Теперь начинается дискуссия по поводу аутентичности картины. Всем известно, что Леонардо не был профессиональным художником. Он был экспериментатором, особенно в живописи. Считается, что он никогда не писал картин на холсте. Эта Изабелла как раз на холсте, загрунтованном по "рецепту Леонардо". Загадки гения. Загадки произведений, авторство которых приписывается великому мастеру", - отмечает издание.

Источник: © Corriere della Sera

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика