Россия, отстраненная от зимней Олимпиады, сталкивается с величайшим спортивным кризисом с советских времен - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Россия, отстраненная от зимней Олимпиады, сталкивается с величайшим спортивным кризисом с советских времен - «Иностранная пресса»
Россия, отстраненная от зимней Олимпиады, сталкивается с величайшим спортивным кризисом с советских времен - «Иностранная пресса»
Нил Макфаркуар | The New York Times Россия, которая давно шлифовала спортивную доблесть как символ своего статуса великой державы, столкнулась с крупнейшим международным спортивным кризисом с советских времен: во вторник МОК отстранил страну от участия в Олимпиаде-2018, пишет корреспондент The New

Нил Макфаркуар | The New York Times


Россия, которая давно шлифовала спортивную доблесть как символ своего статуса великой державы, столкнулась с крупнейшим международным спортивным кризисом с советских времен: во вторник МОК отстранил страну от участия в Олимпиаде-2018, пишет корреспондент The New York Times Нил Макфаркуар. "В стране, которая является "локомотивом" зимних видов спорта и покрыта снегом большую часть года, это отстранение противопоставило желание обычных россиян поддержать своих первоклассных фигуристов, биатлонистов и хоккеистов и призывы бойкотировать игры, чтобы показать, что Олимпиада без России - вовсе не Олимпиада", - передает автор.


Как поясняет журналист, МОК оставил спортсменам возможность участвовать в Играх в индивидуальном порядке под олимпийским флагом. "Теперь вопрос в том, участвовать ли, используя этот статус, или нет, - сказал корреспонденту изданию Алексей Дурново, спортивный обозреватель на радио "Эхо Москвы". - Некоторые люди думают, что участвовать таким образом - это унижение, другие - что нам следует участвовать, чтобы дать спортсменам возможность состязаться".


Во всем этом был и политический аспект, особенно, учитывая, что кампания по переизбранию Путина развернется в следующем феврале, как раз во время Олимпиады, говорится далее. "Некоторые политические аналитики предсказывали, что это никак не повлияет на популярность Путина - даже может укрепить его авторитет, так как президент построил свою нынешнюю популярность на идее, что он "поднял Россию с колен", покончив с тем, что воспринималось как унижения, которые Запад обрушивал на руины Советского Союза, - передает журналист. - Другие политологи задавались вопросом, не начнет ли сказываться нарастающее количество скандалов, в которые вовлечена Россия".


"В отношениях Кремля с Европой и США слишком много сомнительных историй", - заявил в интервью газете Александр Морозов, политический аналитик, часто критикующий Кремль, предположив, что общественность начнет меньше доверять Кремлю и международная репутация России будет еще больше подорвана.


"Это очень грустная история - у России много спортсменов, которых ни в чем не подозревают в этой истории, - отметил в беседе с изданием Дурново. - Это люди с хорошей репутацией, их никогда ни в чем не подозревали, почему они не должны ехать на Олимпиаду?"


Российские чиновники и спортивные персоны склонны заявлять, что нынешняя ситуация - это скорее продолжение трений между Западом и Россией в связи с таким проблемами, как взломы американских выборов, чем вопрос спортивных нарушений, продолжает Макфаркуар. "Мы понимаем, почему это случилось - это отголосок политических расхождений", - цитирует автор Дмитрия Свищева, члена Комитета Госдумы по спорту и президента Федерации керлинга России.


"Вне России сегодняшний допинговый скандал кажется сосредоточенным на очистке международного спорта, - отмечает корреспондент. - Россия, притворяющаяся невиновной, пыталась представить эту борьбу как продолжение прежней напряженности времен "холодной войны", когда США в 1980 году возглавили бойкот летних Олимпийских игр в Москве в связи с советским вторжением в Афганистан".


"Как и Советский Союз, Путин инвестировал в Олимпиаду как в средство для укрепления российской международной репутации и собственного политического положения, - пишет журналист. - Его рейтинг общественной поддержки неуклонно снижался до зимней Олимпиады 2014 года в российском Сочи. На тех Играх российские спортсмены отличились, выиграв 33 медали, 13 из них - золотые. Месяцем позже Путин аннексировал Крым, его внутренние рейтинги поддержки взмыли до 86% и едва ли опустились с тех пор".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика