Виталий Мутко - под "лучом прожектора", но МОК и ФИФА хотят улизнуть и спрятаться в тени - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Виталий Мутко - под "лучом прожектора", но МОК и ФИФА хотят улизнуть и спрятаться в тени - «Иностранная пресса»
Виталий Мутко - под "лучом прожектора", но МОК и ФИФА хотят улизнуть и спрятаться в тени - «Иностранная пресса»
Шон Ингл | The Guardian "Международный олимпийский комитет (МОК) слишком долго проявлял странную нерешительность, когда речь шла о привлечении к ответственности за российский допинг", - полагает обозреватель The Guardian Шон Ингл. "Но во вторник в Лозанне у МОК не оставалось другого выбора -

Шон Ингл | The Guardian


"Международный олимпийский комитет (МОК) слишком долго проявлял странную нерешительность, когда речь шла о привлечении к ответственности за российский допинг", - полагает обозреватель The Guardian Шон Ингл. "Но во вторник в Лозанне у МОК не оставалось другого выбора - пришлось принять меры", - говорится в статье.

Напомнив, какие взыскания МОК наложил на Россию и конкретно на вице-премьера по спорту Виталия Мутко, корреспондент пишет: "Поскольку размах преступлений ошеломляет, некоторые сочтут, что следовало наложить более суровые кары и гораздо более высокие штрафы. Как-никак, фактически Россию признали виновной в допинге с господдержкой, причем запрещенные препараты принимали более тысячи спортсменов в 30 видах спорта. Тем временем [Виталий] Мутко каким-то образом остается куратором чемпионата мира по футболу, который состоится в будущем году в России. Казалось бы, это заставит ФИФА насторожиться, особенно с учетом того, что десятки российских футболистов подозреваются в участии в программе допинга, а Григорий Родченков, экс-глава московской антидопинговой лаборатории, который сделался разоблачителем, передал Шмиду 52-страничные письменные показания, в которых детально описаны дюжины встреч с Мутко".

Однако после решения МОК в Лозанне ФИФА заявила, что оно "никак не влияет на подготовку к ЧМ по футболу 2018 года, поскольку мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить наилучшую организацию мероприятия". Обозреватель комментирует: "Пожалуй, нам не стоит удивляться. Руководящий орган футбола никогда особо не переживал из-за грязных сторон этой игры".

Ингл находит важным, что антидопинговые организации и ассоциации спортсменов приветствовали вердикт МОК: "многие осознают, что идеального решения нет, но радуются, что МОК наконец-то поступил более твердо".

"И все же России бросили спасательный круг", - продолжает автор, комментируя решение допустить к Олимпиаде "чистых" российских спортсменов под нейтральным флагом. "Все это изначально было затеяно во имя справедливости, а не ради мести, и этот принцип распространяется, в том числе, на "чистых" российских спортсменов", - говорится в статье.

Есть некоторая ирония судьбы в том, что решение МОК почти неотличимо от решения ВПЛА не допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио-да-Жанейро, к которому Бах в свое время отнесся пренебрежительно, замечает автор.

"Да, у большинства стран есть проблемы с допингом, - признает автор статьи, - но задолго до 5 декабря было очевидно, что проблема в России уникальна по ее масштабу и размаху. МОК тоже знал о ней, но предпочитал ничего не предпринимать".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика