Власть Путина укрепится благодаря контролю Виталия Мутко над российским футболом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Власть Путина укрепится благодаря контролю Виталия Мутко над российским футболом - «Иностранная пресса»
Власть Путина укрепится благодаря контролю Виталия Мутко над российским футболом - «Иностранная пресса»
Алек Лун | The Guardian Есть прогнозы, что новым главой Российского футбольного союза (РФС) станет Виталий Мутко, пишет The Guardian. В таком случае власть Владимира Путина над российским футболом наверняка окрепнет, считает журналист Алек Лун, характеризуя Мутко так: "Один из ближайших соратников

Алек Лун | The Guardian


Есть прогнозы, что новым главой Российского футбольного союза (РФС) станет Виталий Мутко, пишет The Guardian. В таком случае власть Владимира Путина над российским футболом наверняка окрепнет, считает журналист Алек Лун, характеризуя Мутко так: "Один из ближайших соратников Путина, которому было поручено курировать зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи".

Многие ожидают, что Мутко сможет решить проблему с долгами РФС. Но он "часто погрязал в скандалах, самый недавний из которых связан с расследованиями коррупции в ФИФА, которые проводят США и Швейцария", - утверждает издание. Ранее пресса утверждала, что швейцарские следователи допросят Мутко, члена исполкома ФИФА, наряду с другими функционерами, позднее Мутко опроверг утверждения, что его вызывали на допрос.

"В четверг Мутко заявил журналистам в Цюрихе, что в выборе России для проведения ЧМ "не было криминальности", - говорится в статье.

"Думаю, что на руководство РФС будет много кандидатов. Среди тех, кто теоретически мог бы его возглавить, я бы выделил Виталия Мутко и Игоря Лебедева, - сказал на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос The Guardian, Игорь Ананских, глава комитета Госдумы по спорту. - Оба сильны в плане управленческих способностей и также в спорте, а в данный момент необходим кризис-менеджер".

По выражению корреспондента, Мутко - "определенно "самая крупная рыба" в маленьком пруду российского футбола". Он родом из Петербурга, как и многие высшие должностные лица России.

В 2008 году Путин назначил Мутко министром спорта, туризма и молодежной политики. "Но его первый международный "экзамен" в этой роли был омрачен скандалом и низкими результатами", - утверждает газета.

На зимней Олимпиаде в Ванкувере Россия завоевала лишь 15 медалей, из них три золотых. При аудиторской проверке были выявлены "колоссальные неразумные траты и взятки, было подсчитано, что каждая медаль обошлась в 12,4 млн долларов. Согласно аудиторской проверке, за 20 дней пребывания в Ванкувере Мутко заказал 97 завтраков общей стоимостью в 4,5 тыс. долларов, его счет в отеле составил 32 тыс. долларов, он также привез на самолете свою жену, чтобы посмотреть торжества, - и все это на средства российского правительства", - говорится в статье.

Издание возвращается к ЧМ-2018. Глава оргкомитета Алексей Сорокин заверил, что досрочная отставка главы РФС Толстых не скажется на подготовке к турниру. "Футбольные комментаторы с этим согласились, добавив, что у Мутко будет больше возможностей, чем у Толстых, для решения проблемы с долгами РФС в размере 25 млн долларов", - пишет Лун.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика