Кризис в ФИФА "хуже, чем был в МОК" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Кризис в ФИФА "хуже, чем был в МОК" - «Иностранная пресса»
Кризис в ФИФА "хуже, чем был в МОК" - «Иностранная пресса»
Мэтт Дикинсон | The Times В связи с переходом кризиса ФИФА в острую фазу The Times обратилась за комментарием к Дику Паунду - человеку, руководившему внутренним расследованием в Международном олимпийском комитете, когда вскрылись факты коррупции при подготовке зимней Олимпиады 2002 года в

Мэтт Дикинсон | The Times


В связи с переходом кризиса ФИФА в острую фазу The Times обратилась за комментарием к Дику Паунду - человеку, руководившему внутренним расследованием в Международном олимпийском комитете, когда вскрылись факты коррупции при подготовке зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Бывший глава Всемирного антидопингового агентства, Паунд и сейчас сотрудничает с этой организацией, возглавляя независимую следственную группу по случаям массового допинга, "прежде всего в России".

Сравнение ФИФА с МОК - "понятное и в то же время соблазнительное, потому что в нем заложена оптимистичная мысль, что даже самый гадкий скандал может стать поворотной точкой, благоприятным моментом для очищения, - пишет корреспондент Мэтт Дикинсон. - По мнению Дика Паунда, проблема в том, что оно слишком сильно упрощает действительность и, возможно, вводит в заблуждение. Как человек, который в 1999 году руководил реформированием Международного олимпийского комитета, трещавшего по швам в низшей точке своего коррупционного упадка, он, наверное, знает, о чем говорит".

"С ФИФА все куда серьезнее, - считает Паунд. - Тут стрелка ушла сильно правее. Как можно видеть из обвинений, речь идет о коррупции, отмывании денег, взяточничестве, уголовных преступлениях". Последний пункт, по его мнению, имеет решающее значение и составляет одно из важнейших отличий ситуации в ФИФА от того, что происходило в МОК. Вмешательство правоохранительных органов осложнит процесс реформирования, считает Паунд.

Принимать участие в ревизии ФИФА он не хочет: "Если они мне позвонят, скажу, что ошиблись номером... В состоянии ли ФИФА реформировать себя самостоятельно? Понятия не имею".

К удивлению корреспондента The Times, Паунд высказал мнение, что лучше всех остальных с запуском реформ в ФИФА справился бы недавно подавший в отставку президент федерации Зепп Блаттер: "Он почти 20 лет работал там президентом и еще несколько лет - генеральным секретарем, так что он в курсе происходящего и, должно быть, знает, в какое место нужно сделать иглоукалывание. Проблема в том, что к претенденту на этот пост могут сейчас подойти представители континента Х и сказать: "У нас 53 голоса, и они достанутся тебе, если не будешь слишком сильно совать нос в чужие дела". Если сейчас проводить выборы, они могут обернуться новыми проблемами". При этом Паунд провел аналогию со своим опытом в МОК, отметив, что Хуан Самаранч оставался президентом этой организации и в самый турбулентный период.

Паунд одобрил и другие предложения Блаттера, которые он выдвинул в выступлении по случаю ухода в отставку: сократить число членов Исполнительного комитета ФИФА и формировать его с помощью голосования в Конгрессе, а не назначением от Конфедераций, а также урезать срок президентских полномочий. В заключение эксперт выразил сомнение, что ФИФА сможет изжить порочные практики так же быстро, как это сделал в свое время МОК.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика