Вся подноготная расизма в России: более 100 инцидентов всего за два сезона - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Вся подноготная расизма в России: более 100 инцидентов всего за два сезона - «Иностранная пресса»
Вся подноготная расизма в России: более 100 инцидентов всего за два сезона - «Иностранная пресса»
Алек Лун | The Guardian На матче голландского "Алкмара" и махачкалинского "Анжи", который проходил на стадионе "Локомотив" в Москве 23 августа 2012 года, болельщики "Локомотива" начали скандировать "Вперед, русские", добавляя непристойные слова в адрес "кавказцев", пишет The Guardian. "Полиция

Алек Лун | The Guardian


На матче голландского "Алкмара" и махачкалинского "Анжи", который проходил на стадионе "Локомотив" в Москве 23 августа 2012 года, болельщики "Локомотива" начали скандировать "Вперед, русские", добавляя непристойные слова в адрес "кавказцев", пишет The Guardian. "Полиция задержала примерно 80 болельщиков, в матче победил "Анжи", - отмечает журналист Алек Лун. Затем "группы футбольных фанатов атаковали болельщиков "Анжи" на станции метро "Чистые пруды".

Сейчас, когда Россия готовится проводить ЧМ-2018, высказываются опасения в связи со стремительно растущей стоимостью турнира и подозрениями в коррупции во время заявочной кампании в ФИФА, продолжает автор.

"Но инциденты на почве расизма - например, то, что случилось на игре "Анжи" с "Алкмаром" (а днем ранее, в Петербурге, группа из 50 молодых людей напала на фанатов "Анжи", которые ехали на матч) - создает дополнительные опасения: как примут в России футболистов и даже болельщиков, которые не принадлежат к белой расе?" - говорится в статье.

"В свежем докладе сети Fare и московского информационно-аналитического центра "Сова" задокументировано 99 проявлений расизма и ультраправых взглядов, а также 21 нападение на почве расизма - все это было совершено российскими футбольными фанатами во время сезонов 2012-2013 и 2013-2014 годов", - пишет автор.

Алек Лун перечисляет: расистские речовки, "транспаранты с кельтскими крестами и другой символикой ультраправых и неонацистов", граффити, нападения на антифашистов и выходцев с Кавказа и из Центральной Азии. "Группы поддержки также торговали одеждой с символикой ультраправых и организовывали кампании в помощь неонацистам, заключенным в тюрьму", - говорится в статье.

"Вероятность того, что [во время ЧМ-2018] произойдет расистский инцидент, очень высока. Дело не только в том, что он может произойти, а в том, что такое случается очень часто", - сказал директор центра "Сова" Александр Верховский в мае на панельной дискуссии, где российские и иностранные аналитики футбола обсуждали дискриминацию в российском футболе.

"РФС предпринимает все усилия, чтобы искоренить такие вещи, - заверил в октябре Алексей Сорокин, глава оргкомитета ЧМ-2018. - Это [расизм] - угроза, которая характера не только для России".

Но в том же месяце министр спорта Виталий Мутко сказал, что "по-настоящему не видит никаких проблем" с положением темнокожих футболистов в России. По мнению автора, следует опасаться, "что власти слишком беспечно относятся к проблеме".

"Я хотел бы увидеть статистику по другим странам - Великобритании или США: как много расизма там на стадионах. Не думаю, что его меньше", - сказал в интервью The Guardian Игорь Ананских, председатель комитета Госдумы по спорту. Он заявил, что российский закон о поведении болельщиков снизил накал беспорядков на стадионах.

Между тем в докладе Fare и центра "Сова" сказано: "Мы признаем, что российское государство и футбольные организации приняли меры, но нельзя сказать, что меры первого или вторых были эффективны для борьбы с масштабом и серьезностью проблем". "Доныне подход фокусируется на отдельных полицейских операциях и непоследовательных дисциплинарных мерах в футбольной сфере", - пишут авторы доклада.

"Доклад призывает правительство, РФС и местный оргкомитет ЧМ разработать планы мер по устранению дискриминации в футболе, подавления деятельности ультраправых фанатских объединений и пропаганды толерантности в городах-хозяевах чемпионата", - говорится в статье. Спортивный комментатор Дэвид Голдблат, со своей стороны, заметил на дискуссии, что опыт Великобритании указывает на необходимость тройного подхода: официальные футбольные организации должны осуждать расизм, должны развиваться фанатские объединения, которые борются с дискриминацией, а фанатов, которые совершают громкие нарушения, следует отдавать под суд.

По словам автора, такие организации, как "ЦСКА против расизма", делают первые шаги к борьбе с проблемой. Футболисты ряда команд опубликовали видеоролики, осуждающие расизм.

На этой неделе Fare обсуждает тему дискриминации на совещании с участием РФС, Минспорта РФ, ФИФА и УЕФА в Москве.

Мутко заявил журналистам: Олимпиада в Сочи показала, что Россия может проводить международные спортивные состязания без проблем, порожденных дискриминацией. "Все будет добросовестно, атмосфера будет дружелюбная, - заявил он. - В России все спортсмены и зрители будут в полной безопасности, мы не допустим никаких форм дискриминации".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика