Кристофер Самба: "Когда пришел Гус Хиддинк, я понял, что проект вполне реальный" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Кристофер Самба: "Когда пришел Гус Хиддинк, я понял, что проект вполне реальный" - «Иностранная пресса»
Кристофер Самба: "Когда пришел Гус Хиддинк, я понял, что проект вполне реальный" - «Иностранная пресса»
Дэвид Конн | The Guardian Футболист Кристофер Самба, уроженец Конго, рассказал The Guardian о том, как играет в составе ФК "Анжи" (Махачкала), "реалиях расизма в России" и своих опасениях за клуб Blackburn Rovers. "Он решительно осуждает расизм, но в остальном весьма положительного мнения о своей

Дэвид Конн | The Guardian


Футболист Кристофер Самба, уроженец Конго, рассказал The Guardian о том, как играет в составе ФК "Анжи" (Махачкала), "реалиях расизма в России" и своих опасениях за клуб Blackburn Rovers. "Он решительно осуждает расизм, но в остальном весьма положительного мнения о своей жизни в странном, экстравагантном проекте под названием "Анжи", - пишет журналист Дэвид Конн.

"Некоторые фанаты петербургского "Зенита" сделали нехорошие заявления - мол, они не хотят, чтобы в их команде играли чернокожие. Я стал жертвой расистского инцидента на московском "Локомотиве", - говорит Самба. "В Дагестане наши фанаты относятся к нам очень хорошо, расизм - это проявление нехороших намерений маленьких групп людей. Это некрасивая сторона футбола", - добавляет он.

Расистские выходки - например, "обезьяньи вопли" болельщиков - "убивают футбол", - уверен Самба. "Футболистам крайне непросто решить, как реагировать. Продолжать игру - это отчасти показать свою силу духа, но может показаться, что мы уходим от проблемы. Какой пример ты подаешь своим детям, если тебя оскорбляют, а ты ничего не предпринимаешь?".

Вообще же Самба доволен работой в "Анжи". Тренера Гуса Хиддинка он назвал "гением", а своих товарищей Это'о и Карлоса - "фантастическими" игроками. "Самба признает, что их и других прекрасных игроков привлекла в "Анжи" высокая зарплата", - говорится в статье.

Самба огорчен злоключениями своего бывшего клуба Blackburn. Он озадачен увольнением Сэма Аллардайса и, похоже, не сожалеет, что перешел в "Анжи".

Самба говорит об "Анжи" с позиции профессионального футболиста и не судит о социально-экономической позиции владельца клуба Сулеймана Керимова. "Владелец делает все, чтобы мы были счастливы. Он прислушивается к любым проблемам, он очень добрый, у него сердечная душа. Дагестан - местность, которую не щадили беды. Владелец пытается дать людям немножко радости, создав эту футбольную команду", - говорит Самба.

Игроки "Анжи" живут в Москве и тренируются на "первоклассном", по словам Самбы, стадионе, построенном Керимовым. На домашние матчи они летают в Дагестан, причем уезжают в Москву сразу же после матча.

Самба считает, что сделал правильный выбор: "Когда я оказался на распутье и решил уйти из Blackburn, мою голову оценили в большую сумму. Только "Анжи" решил, что я заслуживаю этой цены. Это было серьезное решение, но когда я увидел, кого берут в "Анжи", и что тренер - Хиддинк, то понял, что это реальный проект". Самба особенно выделяет Жоао Карлоса и Юрия Жиркова: "Играть вместе - это удовольствие". По мнению Самбы, сейчас удачное время для игры в российских командах.

К статье прилагается список футболистов "Анжи" с указанием их зарплат. "На рынке трансферов "Анжи" потратил более 100 млн фунтов с тех пор, как Керимов приобрел команду в январе 2011 года", - добавляет спортивный обозреватель издания.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика