Решение МОК - мостик для Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Решение МОК - мостик для Путина - «Иностранная пресса»
Решение МОК - мостик для Путина - «Иностранная пресса»
Томас Кистнер | Süddeutsche Zeitung Несмотря на допинговый скандал, российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане. Это решение говорит о том, как мало для МОК значит такое понятие, как "неприкосновенность спорта", считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Томас Кирстен. Те

Томас Кистнер | Süddeutsche Zeitung


Несмотря на допинговый скандал, российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане. Это решение говорит о том, как мало для МОК значит такое понятие, как "неприкосновенность спорта", считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Томас Кирстен.

Те российские спортсмены, которые примут участие в зимней Олимпиаде-2018, будут вынуждены отказаться от "национального флага и гимна", указывает автор, но "Россию не отстранили от участия в Играх". "Исполком МОК не решился пойти на эту меру, которую требовало Всемирное антидопинговое агентство (WADA)", - сетует автор. МОК "отправляет в корне неверное послание: допинг является страшным грехом, который карается пожизненным отстранением, только когда речь идет о конкретном спортсмене, а обман, организованный на государственном уровне при ловкой поддержке спецслужб, не столь ужасен".

Именно это произошло в ходе зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, продолжает журналист. Документы и допинг-пробы, показания свидетелей и электронная переписка, которые были проанализированы экспертами WADA, доказывают, что "тысячи спортсменов применяли допинг, сотрудники спецслужб сами смешивали необходимые "коктейли" - ведь кому, как не им, известно, что может быть обнаружено, а что нет", положительные допинг-пробы менялись на отрицательные через дырку в стене.

"Зачем все это? Российская сборная с 11-го места в медальном зачете после Олимпиады в Ванкувере в 2010 году прыгнула на 1-е место в Сочи, осчастливив Кремль, вложивший 50 млрд долларов в сочинскую химеру", - повествует автор публикации.

Сочинская Олимпиада стала "самой крупной спортивной аферой современности", говорится в статье. "И за это Россия должна была заплатить полным запретом на участие в следующих Играх. Но что делает МОК? Его руководство пытается отыскать исключения в правилах и лазейки в предписаниях: налицо старания хоть как-то пойти навстречу Путину, не сводя при этом к окончательному абсурду доверие к олимпийскому движению. Российские спортсмены будут участвовать в олимпийских состязаниях в статусе OAR (Olympic Athlete from Russia), то есть "Россия" все-таки будет фигурировать", - сожалеет Кистнер.

Возможно, те, кто принимает решение в Москве, продолжат рассказывать соотечественникам сказки о глобальном антироссийском заговоре, вместо того чтобы признаться в мошенничестве. Возможно, они не воспользуются мостиком, который им предлагает МОК. Если бы МОК ставил превыше всего дух честных соревнований, никакого "мостика" вообще не следовало оставлять, считает автор.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика