Загадка конверта с деньгами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Загадка конверта с деньгами - «Иностранная пресса»
Загадка конверта с деньгами - «Иностранная пресса»
Томас Кистнер | Süddeutsche Zeitung В скандале вокруг Международного союза биатлонистов (IBU), связанном с допингом и коррупцией, теперь есть свидетель-инсайдер, пишет журналист немецкого издания Süddeutsche Zeitung Томас Кистнер. Один из членов правления заявляет, что во время конгресса осенью

Томас Кистнер | Süddeutsche Zeitung


В скандале вокруг Международного союза биатлонистов (IBU), связанном с допингом и коррупцией, теперь есть свидетель-инсайдер, пишет журналист немецкого издания Süddeutsche Zeitung Томас Кистнер. Один из членов правления заявляет, что во время конгресса осенью 2016 года, проходившем в Кишиневе, один из участников сообщил ему, что один из делегатов носил с собой конверт с деньгами и якобы утверждал, что получил деньги за свой голос при голосовании о месте проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году, в котором победу одержал российский город Тюмень. Представитель IBU рассказал изданию, что президент союза Андерс Бессеберг был проинформирован о ситуации, однако не стал заниматься вопросом, посчитав, что это слухи.

Свидетель из IBU пожелал остаться анонимным, однако заверил, что даст показания во всех соответствующих инстанциях. Против главы союза Бессеберга и бывшего генерального секретаря Николь Реш уже ведется следствие. Помимо обвинений в сокрытии допинга существует подозрение в том, что в голосовании за проведение ЧМ в Тюмени имел место подкуп. В этой связи высказывание члена правления IBU чрезвычайно актуально. Он заявляет также, что во время конгресса в Молдавии среди делегатов ходили слухи о суммах между 25 тыс. и 100 тыс. евро. Данные цифры упоминаются и в досье ВАДА, передает издание.

Бессеберг и Реш настойчиво настраивали международный союз биатлонистов на свой пророссийский курс, отмечает автор публикации. В июне 2016 года, когда на столе уже лежал первый доклад Ричарда Макларена о государственном допинге, многие союзы исключили Россию даже из летних Олимпийских игр 2016 года в Рио, однако Бессебергу удалось провернуть голосование в пользу Тюмени. Тюмень получила тогда случайным образом точно необходимое большинство голосов.

Интересным в этой связи становится вопрос, не играла ли в голосовании в пользу Тюмени решающую роль Германия, отмечает автор, ведь наряду с Николь Реш, родом из Восточной Германии, в составе правления IBU, состоящем из 9 человек, с 2010 года находится и Томас Пфюллер, являющийся "еще одним в высшей степени сомнительным функционером". В ГДР Пфюллер был главным тренером по лыжному кроссу, а также заместителем генерального секретаря лыжного союза ГДР. Он был вовлечен в существовавшую тогда государственную систему допинга, сообщает издание.

На вопросы издания, в том числе касательно его позиции в голосовании по Тюмени и проблемы государственного допинга, Пфюллер, в отличие от остальных членов правления IBU, не ответил.

После угроз ВАДА и протестов со стороны спортсменов других стран Тюмень лишили права проведения чемпионата мира в 2021 году. Однако, как сообщает инсайдер из правления IBU, Бессебергу и его соратнице удалось искупить вину: Тюмень получила право проведения финального этапа Кубка мира по биатлону в марте 2018 года, а IBU проигнорировал всяческую критику. Таким дружественным пророссийским актом Бессеберг, Пфюллер, Реш и Ко сознательно пошли даже на риск раскола внутри спортивного мира - от участия в соревнованиях демонстративно отказались спортсмены из Америки, Канады, Чехии и Украины.

В настоящий момент следственные органы ведут расследование того, не оказался ли президент союза сговорчивым и не поддался ли он давлению из-за возможных подарков, ведь внутри отрасли он имеет репутацию "прожигателя жизни". Также следствие проверяет, не покрывала ли Николь Реш на протяжении нескольких лет российских "допинговых грешников".

Но в первую очередь немецкий лыжный союз должен объяснить, какую политику все это время вел его представитель Пфюллер, в частности, в отношении немецких спортсменов. "На чьей стороне стоял этот человек с прошлым в гэдээровском спорте и занимающий на протяжении нескольких лет должность вице-президента IBU по маркетингу: на стороне Бессеберга и России или на стороне тех спортсменов, которые, судя по состоянию дела, долгие годы должны были тягаться с российскими допингистами?" - задается вопросом журналист.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика